Любимая книга детства с теми самыми черно-белыми иллюстрациями Илона Викланда и переводом Лунгиной (что принципиально!). Я читала "Рони" в первом классе, так что лет с семи можно смело рекомендовать.
Эта книга относится к числу тех, на которые можно будет опереться при взрослении, т.к. она очень глубокая, многогранная, затрагивает самые разнообразные темы: первая дружба-любовь, сепарация от родителей, выбор собственного пути, принятие смерти. И все это на фоне средневекового скандинавского колорита и беконечной зелени разбойничьего леса, наполненного сказочными существами, опасностями и приключениями.
Тут писали про тканевый переплет и стершиеся буквы на нем. У меня издание 2020 года, переплет не тканевый, ничего не стерлось. Страницы белоснежные, плотные, шрифт комфортный, достаточно крупный для ребенка.