Мне книга понравилась
Я бы сказала, что в ней две линии - любовная и бытовая (переселение с юга Америки на запад). Автор старается выдерживать эти линии в балансе, но, как мне кажется, любовная линия на несколько процентов перевешивает.
Бывает иногда тяжеловато читать из-за упоминания всяких племен, начинаешь путаться в них, но потом привыкаешь.
Книга читалась легко (за 3 дня 444 страницы).
Автор достаточно интересно и подробно описывает пейзажи, события, которые происходят в книге.
Любовь Наоми и Джона, конечно, бывает чуть приторной, но это компенсируют внешние события.
В книге поднимаются и расовые проблемы, и страх перемен, и проблемы семейных отношений, выбора и ценности себя