Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» отзывы на книгу Николай Бродский: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин»

Николай Бродский

· 4 отзыва
Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
879 ₽
1 055 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Любимая классика
Плюсы
Пушкин прекрасен, как и большинство его книг. Данный роман не умирающая классика в исполнении прекрасного издания. Очень красивая книга, приятно получить такую в подарок. Листы белые, шрифт обычный, не маленький, читать удобно. Ну и приятный бонус, в виде пояснений, это всегда плюс, узнаешь о романе, то что раньше и не знала. Из всего множества книг с данным романом, я выбор остановила на этом издании.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книгу Н.Л. Бродского нужно было издать давно, поскольку последнее издание этого комментария вышло в свет более 60 лет назад и в настоящее время о нем почти совсем забыли, ограничившись очень добротным, хотя и не всегда полным комментарием Ю.М. Лотмана. Но все дело в том, что Лотман, создавая свой комментарий к роману "Евгений Онегин", ориентировался как раз на тех читателей, которые уже были знакомы с выдержавшей 5 изданий книгой Н.Л. Бродского и в ряде случаев полемизировал с ним (как и с В.В. Набоковым), а в ряде случаев просто делал пропуски, считая что у Бродского этот фрагмент прокомментирован хорошо и дополнений не требуется.
Плюсы
Из плюсов необходимо отметить творческий подход издателей, которые не просто сохранили принцип включения иллюстративного материала (у Бродского иллюстрации появляются только со второго издания - в 1937 г.), но и не стали ограничиваться механическим повтором иллюстраций из издания 1964 года - в некоторых случаях заменяя старые иллюстрации, а в некоторых даже добавляя новые.
Минусы
Самым серьезным минусом в издательской работе над этой книгой нужно считать то, что при ее подготовке не стали консультироваться со специалистами по истории романа "Евгений Онегин", посчитав достаточным простое воспроизведение последнего прижизненного издания (или одного из двух его стереотипных переизданий), и в результате упустили из виду то, что Н.Л. Бродский в третьем (последнем прижизненном - 1950 г.) издании своей книги был вынужден снять некоторые комментарии из-за развернувшейся в то время борьбы с "безродными космополитами" и других "идеологических моментов" и по этой причине третье издание - по сравнению с изданием 1937 года - оказалось сокращенным... По большому счету необходимо новое переиздание этой книги - с дополнительным серьезным научным комментарием современных исследователей: что Бродский добавлял, а от чего и по какой причине отказывался (были отказы и из-за выяснившейся научной несостоятельности тех или иных положений, высказанных в предыдущем издании).
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
"Евгений Онегин" - одно из самых удивительных произведений русской литературы. Это настоящая "энциклопедия русской жизни". До покупки этой книги я с большим интересом ознакомился с "Комментарием" к "Евгению Онегину", написанному Юрием Лотманом. Невольно сравниваю тот комментарий и эту книгу.... В целом, могу сказать, что комментарий, написанный Н. Бродским, является более литературоведческим: в книге интересно анализируется содержание строф "Евгения Онегина" в связи с другими произведениями Пушкина, его перепиской с друзьями, историческими событиями времени создания романа. Безусловно, книгу рекомендую всем, кто интересуется пушкинским творчеством вообще и романом "Евгений Онегин" в частности.
Плюсы
Написал в основном комментарии. Отмечу также хорошее оформление книги в издательстве "Проспект".
Минусы
Не обнаружил.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
даже не знаю, стоит ли здесь что-то говорить, ведь это, во-первых, пушкин, а во-вторых, это евгений онегин… как всегда очень интересно, как всегда поражаешься, каким же образом можно написать роман в стихах и так точно передать характеры, чувства, эмоции, черты личности персонажей… каждый раз читаю, как в первый, а тут еще и приятное издание, которое не стыдно взять на подарок. в следующий раз обязательно подарю такую же книгу подруге