Республика ШКИД отзывы на книгу Григорий Белых, Леонид Пантелеев: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Республика ШКИД

Леонид Пантелеев, Григорий Белых

· 41 отзыв
Республика ШКИД
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
С трепетом приступила к чтению этой книги, потому что история не выдумана, а авторы сами являются реальными участниками описанных в произведении событий. показано, что личность играет огромное значение в исторической сложной эпохе-: 20-е годы ХХ века..страшные реалии,, как жерновами стирающие человеческие судьбы..дети остаются на улице..никому не нужные..Но были неравнодушные педагоги, которые спасали заблудшие души..Хочется, чтобы подобных Педагогов от Бога было больше и в наше время! И они есть, благодаря опыту предшественников, совершивших подвиг.
Плюсы
Жизнь ребят в трудную историческую эпоху показана без прикрас. Понимая, в каких условиях пришлось им существовать и выживать, наблюдая их взросление и личностный рост,начинаешь ценить то, что есть у тебя. Серьёзнее относится к тому, что даёт жизнь Детям просто необходимо читать эту книгу.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Дала сыну почитать Флаги на башнях Макаренко, ему понравилось. Решила купить Республику ШКИД и не прогадала. Книга написана в советское время про подростков беспризорников, про их жизнь, быт и становление личности. Книга интересная и позновательная, сын 12 лет читал с удовольствием, рассказывал потом эмоционально, пару моментов из книги обсудили семьёй. стоит купить и прочесть.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
книга написана двумя выпускниками этой школы, т. е непосредственными участниками тех событий. Повествование ведётся от первого лица. Рассказывается о создании школы, почему она ШКОЛ, о правилах, царивших в учебном заведении, причём это была не просто школа, а школа для, трудных детей и подростков, как оставшихся без попечения родителей, так и при живых родителях.
Плюсы
Яркие персонажи, интересный сюжет, легко читается
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
"Республика ШКИД" - это замечательная книга, которая рассказывает о жизни детей, которые остались сиротами. Действие происходит в двадцатые годы, после недавно произошедшей революции, в тяжёлое для России время. Для таких детей организовывается школа - интернат, но они всячески сопротивляются, не хотят слушаться учителей, не хотят учится, сбегают из нее. Как же им удастся вырасти хорошими людьми узнаем, прочитав книгу.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это дети, простые дети. Они свернули не туда, они не нашли ничего лучше преступлений. Книга рассказывает о том, как важно воспитывать и учить детей. Очень хорошо показано, насколько именно школа их меняет, знания. Для выживания им больше не нужно воровать и хулиганить, перед ними ставят лишь одну задачу, учится. А потом они вырастают в таких хороших людей, с моральным компасом и целями. Викнисон действует аккуратно, пробуя методы, подбирал их. Жалко мне не попалась эта книга, когда я задавалась вопросом "Зачем нужно учится?"
Плюсы
Хороший конец. Ребята изменились, выросли и всё у них хорошо. Хорошо показаны персонажи, когда они только только пришли в ШКИДу.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Купили ребенку 13 лет, в целом понравилась. Начало показалось скучным, но потом интересно стало следить за жизнью подростков.
Плюсы
Крупный шрифт, удобный для чтения! Интересно, что книжка написана самими участниками событий. Правдиво и достоверно показана трудная жизнь ребят: драки, воровство...Но в то же время путь исправления ребят: тяга к знаниям, их таланты в творчестве
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Увы, тот редкий случай, когда книга понравилась меньше фильма. К сожалению, нет такой же динамики и искрометности, которую я ожидала после просмотра киноверсии. Книга, скорее напоминает личный дневник подростка, состоящий в основном из хроники событий, без анализа и философствований. Оно и понятно, ведь авторы хотели запечатлеть историю своей жизни в школе. И, тем не менее, книга будет любопытна для всех интересующихся историей начала XX в и становлением молодой советской республики.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Как выжить вотвремя учёбы, когда вокруг тебя так много непохожих, сложных и бойких людей?
Когда нужно отстаивать свою позицию, не поддаваться на провокации, пытаться отстоять права и своё место! Ох, как это не просто! И времена в стране сложные, и преподаватели своеобразные.
Но всё же есть время на шалости, шутки и проказы.
Автор прекрасно показал мир детей и взрослых того времени.
Плюсы
Отличная книга!
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Тем, кто любит автобиографические повести, кому интересна история беспризорников, кто не против старой советской лексики и готов к тому, что книга будет неровной - очень понравится. Тем, кого раздражает советская атрибутика, кому нужен чёткий сюжет, а здесь он распадается на эпизоды, кто просто хочет посмотреть фильм, а он веселее - обходите книгу стороной. Книга сильная, но не для всех, некоторые куски я читала с трудом. Фильм, наверное, лучше — в нём осталось самое главное, а скучное вырезали. Я не жалею, что прочитала, но перечитывать вряд ли буду.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
В силу обстоятельств нужно было прочесть данную книгу. Я не пожалела об этом, так как книга оказалась увлекательной. Конечно, такое чтение больше для детей и подростков, но и взрослому человеку есть что подчерпнуть. Особенно впечатлило, что написано это было авторами в юном возрасте, ещё вчера мальчишки они пишут о своей жизни в детском доме, о своей тяжёлой доле, о том, как выживали люди после гражданской войны и революции. Хорошая книга о детях и дружбе.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Читала книгу лет в десять, потом смотрела фильм. Тогда прям понравилось, несколько раз перечитывала, была в восторге. В более взрослом возрасте читать было уже не так интересно.
Плюсы
Главные герои яркие и понятные, текст читается легко, сюжет не затянутый, приятный юмор.
Минусы
Довольно навязчивое восхваление ссср, что не всем понравится. Сюжет не переполнен неожиданными поворотами и тд и слог довольно примитивные, поэтому книга может показаться скучной.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я прочитал читал эту книгу и мне есть что о ней рассказать и нет, спойлеров не будет. Обложка хоть и мягкая, но не облупилась за полгода вождения её с собой в рюкзаке. листы довольно неплохи по своему качеству и поэтому книга дожила до прочтения. не знаю, буду ли я её перечитывать, но сама по себе книга интересная, опечаток в тексте я не нашёл, печать качественная.
Плюсы
интересный сюжет, хороший и не душный слог
Минусы
не нашёл
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень интересная и тяжелая книга. сначала посмотрела фильм, а потом уже решила прочитать саму книгу.  Так тяжело было читать, когда дети остаются на произвол судьбы сами с собой. Разбои, драки, криминал, вот что видели дети в юном возрасте  после войны. Концовка счастлива, этому я была рада.
Мне понравилась книга, захватывающая и доставляет удовольствия во время прочтения, ничего лишнего, в просто жизнь в те времена, какая она была.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
решила прочитать книгу после спектакля по ней, не пожалела. история о детях, которые остались одни и пытаются учится чему-то, стать людьми очень интересная. подойдёт книга для детей, но даже взрослый человек найдет в ней что-то для себя. очень много ребят проникнут к вам в сердце и надолго. может они и хулиганы, но они имеют шанс стать лучше, просто им нужна дисциплина, любовь и забота, а также учение. искренне хочется верить, что потом у них все будет хорошо после финала
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мое знакомства с историей началось с просмотра фильма и мне так понравился он, что я решила прочитать книгу)
книга очень интересная, добрая, не смотря на суровую и сложную тему, поднятую в ней (послереволюционную Россию)
очень понравились герои, как формируется дружба, коллектив)
считаю, эта книга должна быть в домашней библиотеке абсолютно у каждого!
Плюсы
книга один сплошной большой плюс
Минусы
нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Простое, элегантное и невероятно трогательное произведение, отмеченное особым писательским даром. Строки обладают уникальной способностью глубоко затронуть самые потаённые струны души. Атмосфера спокойствия и лёгкости уравновешивается резкими всплесками страсти и отчаяния. Умение показать человеческие пороки и добродетели делает эту книгу особенной и неповторимой.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга понравилась, можно читать как взрослым, так и детям. Слог автора интересный, грамотный, цельный, несмотря на это читается легко. Книга поучительная, остроумная и грустная. Твёрдый переплёт, бумага качественная, белая, хорошо пропечатанный текст. В этой серии есть и другие достойные книги для взрослых и детей. Книгу читать рекомендую, обязательно советовать детям подростковом возраста и вместе её обсудить.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Многократно смотрел фильм снятый по этой книге , но к своему стыду не читал печатный экземпляр .Именно по этому и приобрел данную книгу .Остался очень доволен прочтением так как сама повесть весьма познавательна ,поучительна ,интересна и весела. Рекомендую к прочтению не только взрослым но и детям начиная с начальных классов .
Плюсы
Книга легко читается
Качественная печать
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Любимая ШКИДА

«Республика ШКИД» одна из моих любимых книг, которую я не раз перечитываю. Спасибо издательствам, что выпускают эту историю в разных оформлениях. Золотая классика бессмертна.
Автобиографическое произведение в котором рассказывается о простых мальчишках, измученных жизнью и о том как они учатся жить. Мне приятно осознавать, что все персонажи из книги реальные люди. Существовал такой прекрасный человек как Викниксор, который воспитал не одного мальчишку, помог развить их таланты и найти место в жизни.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Оказывается, что эта повесть отчасти основана на жизни писателей, даже прототипы героев взяты с них. Сам сюжет охватывает жизнь беспризорников в школе социально-индивидуального воспитания, которых после революции и войн стало очень много и они были отнюдь не паиньками. Интересный взгляд на советский детский дом, на поведение детей, находящихся там. Мне понравилась книга.