Мягкая обложка"Сотня" на минималках
Скажу честно - не питайте больших надежд на эту книгу, ибо она не эталон космоопер, но для вечернего чтения (иногда даже с затаенным дыханием) - вполне. Вообще, эта история как флэшбек в ya годами 10 ранее, и это не минус, кажется, я соскучилась по пафосу)))
Итак, что мы имеем - симпатичный, отважный и горячий лейтенант, который весь из себя не такой, как все богачи, и вообще богатую жизнь он не любит и просто ВЫНУЖДЕН находиться в этом обществе. И первая красавица на... космическом корабле, которая отваживает от себя всех потенциальных женихов, потому что папа против. Заявлено, что им 18 и 16 лет, соответственно, но я для простоты восприятия обозначила, что им 24-22.
На очередной вечеринке Лилиан решила от скуки начать флиртовать с военным (не верьте аннотации, тут нет "от ненависти до любви"), с которым потом была вынуждена вести себя грубо. Все бы ничего - корабль настолько огромный, что весь оставшийся полет они вряд ли пересекутся, да только волею судьбы Тарвер и Лили оказываются в одной спасательной капсуле при крушении корабля. Приземлившись на планете они понимают, что с той что-то не так - не ни людей, ни зверей, Лилиан начинает слышать голоса, а спасать их как-то никто не спешит...
Плюсы
1. Как ни странно, но доля саспенса здесь тоже присутствует. От некоторых описаний у меня бегали мурашки, и ты не мог понять - действительно ли на планете есть кто-то потусторонний, или это героиня сильно ударилась головой.
2. В книге есть ВОТ ЭТО ПОВОРОТ.
3. Героям действительно пришлось много вместе пройти. Тут и про жертвенность, и про взаимопонимание, они смогли пусть и не вылечить душевные раны друг друга, но хотя бы заставить те зарубцеваться.
4. Мораль, что не всегда наши близкие показывают себя такими, какие есть на самом деле.
5. У книги есть рассказ-продолжение "Ночь так темна", прочтите, если вас, как и меня, всю книгу терзало "да что ж это за подвиг-то такой???". Вообще, эта книга открывает трилогию, две остальные можно найти в ЛП, они классные.
Минусы
1. Я далека от физики и всего, что с ней связано, поэтому ключевые объяснения в конце, почему все работает именно так, понимала с трудом) но это больше ко мне претензия.
2. Любовь из ничего. Но и это можно простить, все же знают, что этим ya грешить)