Твердая обложкаРешил наконец прочитать классику, которую все хвалят. Джеймс это реально страшно, но по-старому. Там нет крови и трупов, просто какие-то учёные дядьки копаются в старых книгах, а потом им является... что-то. И вот это «что-то» такое мерзкое и необъяснимое, что мурашки по коже. Читал перед сном, потом лампу не выключал. Но предупреждаю: первые страниц десять герой просто смотрит на старые гравюры, это утомляет.
Плюсы
Атмосфера кайф. Как будто сидишь у камина, а за окном Англия 19 века. Страшно именно от того, что почти ничего не объясняют. И рассказы короткие, можно по одному на ночь.
Минусы
Очень медленно раскачивается. Бывает, уже засыпаешь, пока герой изучает архив. И все призраки похожи друг на друга, это противный шепот, холодная рука, старая книга. Немного однообразно.