Расплата отзывы на книгу Оливье Норек: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Расплата

Оливье Норек

· 10 отзывов
Расплата
359 ₽
431 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
книга просто потрясла, не увлекалась раньше такими сюжетами,впервые познакомилась, трагические судьбы главных героев, изнанка вынужденной миграции, тайны лагерей для беженцев, чтение не для слабонервных,высшая оценка,приобрела и другие книги этого автора,это теперь одна из книг, которые составили золотой фонд моей библиотеки, книга не для развлечения, многое было переосмыслено
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Выбрала эту книгу по обложке, начала читать и поняла, что она про экотерроризм или что-то подобное и закрыла, просто потому что не люблю такое. Но из того, что успела прочитать, могу сказать, что слог у автора хороший, не упрощенный. Но даже при этом желания читать дальше, к большому сожалению, не возникло.
Плюсы
Обложка, слог
Минусы
Скучновато, начало сюжета совсем не цепляет, хотя прочитала страниц 80
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Роман показался мне чересчур перегруженным экологической тематикой. Разделяя обеспокоенность автора загрязнением окружающей среды, я не могу согласиться с ним в оправдании современного эко-терроризма, а именно это он и делает в своей книге, представляя в положительном свете съехавшего с катушек на почве ненависти к мегакорпорациям главного героя. Был бы еще крепкий детективный сюжет - но, увы, вместо этого предлагается обширная лекция в защиту экологии с многочисленными наглядными примерами из разных точек планеты от Новой Зеландии до Чукотки. А вот от детектива - пара перестрелок да разагитированные главным персонажем полицейские, которые никак себя профессионально не проявляют. Очень уж тенденциозно для развлекательной книги.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Непонятно, какое отношение данное произведение имеет к детективному жанру…..
Возможно заинтересуют тех, кого волнуют экологические, социальные и подобные вопросы , поднятые в настоящей книге.
Плюсы
Начало достаточно интересное , но потом, увы скатываешься в агитацию в пользу …..
Минусы
Скучно, предсказуемо , тема, несмотря на всю актуальность, неоднократно многими поднималась.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Советую обратить внимание на творчество этого автора
Плюсы
1. Норек пишет свою историю со знанием дела. Ему безоговорочно веришь, чувствуется, что основная тема ему очень знакома и близка. 2. У автора прекрасный язык, а еще ему очень повезло с переводчиком. Книга читается невероятно стремительно. Не потому, что тонкая, а потому, что хочется немедленно узнать, что было дальше. 3. У этого издания с мягкой обложкой доступная цена. 4. Компактный размер позволяет взять книгу с собой в дорогу, на работу и т.д.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Симпатии автора целиком принадлежат своему герою - экологическому террористу, мстящему обществу за свою собственную трагедию. Собственно, сам роман это попытка оправдать явно преступные действия в духе радикальных ''зеленых'' заботой об экологии и чистоте планеты. Автор даже озаботился на 15 страницах перечислить реальные факты загрязнения окружающей среды. На протяжении всего повествования автор пытался пробудить во мне сочувствие к действиям свихнувшегося Солана, а может даже сподвигнуть на подобные действия. По крайней мере, в романе так и сквозит восхищение автора этим перфоменсом протеста, во только настырные полицейские почему-то не все присоединяются ко всеобщему ликованию действиями экоактивиста. Даже как-то забывается, что на обложке книги написано ''детектив'' а не логотип Гринписа.
Плюсы
Фанатичная уверенность главного героя в правоте своих действий.
Минусы
Детективная линия очень и очень слабая.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга очень динамичная, читать было очень интересно. С самого начала не знаешь чем закончится. Автор очень всё круто написал, от книги было не оторваться. Игра главного героя и других персонажей очень захватывающая. Прочитал книгу на одном дыхании, просто можно сказать проглатил сюжет.
Плюсы
Сюжет интригующей и держит до конца в напряжении. По моему мнению оценка книги 10 из 10.
Минусы
Минусов у книги нет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отзыв
После прочтения книг «Мертвая вода», «Меж двух миров», приобрела третью книгу Оливье Норека. Очень сильная, злободневная тема затронута автором. Нужно иметь определённую смелость, чтобы писать об этом в таком ключе. Главный герой, потеряв самое дорогое, озлобился на весь мир, и выплеснул свою ярость вот таким вот образом, через действия, направленные на исправление мировой сложившейся ситуации. Читала на одном дыхании, очень впечатлил конец книги.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
хороший
В сюжете книги смесь драмы и триллера. Читала с интересом. Сюжет конечно частично шаблонный, но общее впечатление не испортило это. Герои интересны и хорошо детализировано прописаны. Кто преступник выясняется быстро, тут суть в дальнейшем развитии событий. Моментами сопереживаешь преступнику, ведь он хочет частично справедливых требований добиться. Концовка адекватная, в реальном мире так бы и все закончилось.
Издание в хорошем качестве, шрифт средний.
Плюсы
Хорошая задумка сюжетной линии
Минусы
Не хватило масштабности возможно
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
не понравилась
Я совершенно не понимаю, как кто-то может находить что-то интересное в книге "Расплата". Это просто ужасно скучное чтение, которое не заставляет читателя вовлекаться в сюжет. Герои книги такие плоские и неинтересные, что я просто не мог переживать за них. Описания чувств и эмоций героев поверхностны и неубедительны, что делает книгу еще более скучной. Сюжет книги также заезженный и предсказуемый, я мог предугадать каждый поворот событий. Я даже не знаю, как я дочитал эту книгу до конца. Если вы хотите потратить свое время на чтение чего-то настоящего ужасного, то "Расплата" - ваш выбор. Но если вы хотите прочитать что-то хорошее, то лучше обойти эту книгу стороной, может я читала эту книгу не в то время(