Своеобразная книга. Первая особенность - проблема с географией. Сбивает с толку активное присутствие индусов, арабов, африканцев и европейцев. Где мы? Только по паре названий городов можно приблизительно определить локацию. Здесь практически нет описаний внешности и одежды, максимум - высокий, толстая, красивый. Описание природы, жилищ, населенных пунктов так же предельно лаконично. Оригинально изображены колонисты: они как бы есть, но их нет - о них известно только из рассказов, баек, слухов. В книге даже о России есть забавный эпизод. Довольно понятный сюжет и неожиданный конец - как будто не от этой книги. Не вижу особой красоты языка, но своя специфика есть и вполне читабельно. Мне книга не зашла: снова разошлись ожидания-реальность. По аннотации "Рай"- "Шантарам" на минималках, но не совпало. А ещё больше от африканской книги я хотела экзотики. А не случилось.
Минусы
Мелкий шрифт. А в сносках - просто микроскопический