Рай отзывы на книгу Абдулразак Гурна: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Рай

Абдулразак Гурна

· 12 отзывов
Рай
679 ₽
815 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Необычная книга малоизвестного у нас автора . Ждёшь африканской экзотики, а получаешь вечные человеческие проблемы -взросление, дружба, любовь. Сюжет как лоскутное одеяло, иногда и с дырами. Повествование нелинейно, многослойно, хотя на первый взгляд и кажется простым. Для меня это первое знакомство с африканской литературой. Не скажу, что оно было неудачным. Многого не знаю, не всегда понятно, но это взгляд изнутри и этим он ценен. Не нужно со своими мерками оценивать чужую культуру, лучше попробовать понять и принять другой взгляд.
Плюсы
Неспешная история для знакомства с африканской жизнью из первых рук.
Минусы
Очень мелкий шрифт, особенно в сносках.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга с Нобелевской наградой. Аннотация мне показалась интересной, поэтому купила не раздумывая.
История интересная, но подача показалась сухой и пресной. Местам было скучно, хотя добавить бы эмоций и я бы пустила слезу. Но не смогла сопереживать герою из-за сухого языка автора.
Плюсы
Красивая обложка с тиснением и фольгой. Оформление. Посыл произведения.
Минусы
Разочарована. История мне совсем не зашла. Показалась скучной и затянутой.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга принесла много положительных эмоций , читала с огромным удовольствием.Интересный, увлекательный и захватывающий сюжет.Книга читается легко и на одном дыхании.Африканский дух пронизывает и завораживает.Атмосферно, колоритно, мега интересно.
Плюсы
Очень интересное произведение, пронизанное африканским колоритом.Прекрасное оформление обложки
Минусы
Не обнаружено
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Интересная книга Гурна "Рай". Язык писателя чистый, но при этом символы и поэзия живут в его книге, вплетаясь в реалии повседневной жизни. Полное погружение в жизнь ребенка, отданного в услужение за долги. Если вы хотите почувствовать мир Африки, ее аромат, смысл и детали,то эта книга для вас.
Плюсы
Очень увлекательные подача материала и письма
Захватывающий сюжет
Хорошая цена
Красивое оформление
Минусы
Мягкий переплет
Мелкий шрифт
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга неожиданно захватила с первых страниц. Язык, атмосфера, описания быта героев и окружающей их среды написана так, что не оставляет вопросов - почему автор получил Нобелевскую премию по литературе - отличное тонкое и глубокое произведение. Вместе с главным героем погружаешься в мир, который как будто бы и можно представить себе только, прочитав о нем на страницах книги. Автор явно испытывает любовь к земле, людям и их истории, что этой любовью пропитано каждое предложение. Увлекательный рассказ о мире африканских народов, колоритный, правдивый, очень аутентичный.
Минусы
Пожалуй мелковатый шрифт для формата книги, хотя книга очень приятная и страницы белые, читать было из-за размера шрифта трудновато
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Африка без ярких красок
Своеобразная книга. Первая особенность - проблема с географией. Сбивает с толку активное присутствие индусов, арабов, африканцев и европейцев. Где мы? Только по паре названий городов можно приблизительно определить локацию. Здесь практически нет описаний внешности и одежды, максимум - высокий, толстая, красивый. Описание природы, жилищ, населенных пунктов так же предельно лаконично. Оригинально изображены колонисты: они как бы есть, но их нет - о них известно только из рассказов, баек, слухов. В книге даже о России есть забавный эпизод. Довольно понятный сюжет и неожиданный конец - как будто не от этой книги. Не вижу особой красоты языка, но своя специфика есть и вполне читабельно. Мне книга не зашла: снова разошлись ожидания-реальность. По аннотации "Рай"- "Шантарам" на минималках, но не совпало. А ещё больше от африканской книги я хотела экзотики. А не случилось.
Плюсы
Удобный разворот книги
Минусы
Мелкий шрифт. А в сносках - просто микроскопический
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ожидала большего
Книга, получившая в 2021 году Нобелевскую премию. Очень трудный текст для восприятия. Книга небольшая, около 280 страниц, по хорошему чтения на два часа, но я её читаю в течение трёх суток. Очень показалась мне ненасыщенной событиями, отсутствие скоростного их развития. Погружаешься в это медитативное чтение, а мне не заходит. Чем дальше история подходила к концу, тем больше я задавала себе вопрос, что в этой книге послужило основой для Нобеля. Финальное действие главного героя происходит практически на последней странице, я закрыла книгу и подумала «что это было». Для меня осталось загадкой, что послужило причиной дать этой книге Нобеля. Тут нет никакого надрыва. Весьма проходное произведение.
Плюсы
Красивое оформление
Минусы
Разочаровала история, не тронула
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
рабство как часть взросления юсуфа
тяжело. книга начинается с того, что мы немного отодвигаем завесу жизни мальчика: как он живет с семьей, играет с ровесниками, как обычный 12-летний мальчик. но нежданно негаданно приезжает дядя азиз, которого мальчик почти что боготворил, да и дядя забирает его с собой. в рабство. было очень грустно, немыслимо, настолько, что невольно думаешь: да ведь такое происходит и сейчас. просто мы об этом и не знаем. спасибо.
Минусы
в мягкой обложке ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ ШРИФТ, сноски УЖАСНО МЕЛКИЕ. не знаю как в большом, но тут буквально даже с хорошим зрением приходится мучиться.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
мои рекомендации
Рада была познакомиться с новым автором лауреатом Нобелевской премии 2021 года.
История мальчика Юсуфа, которого родители отдали в уплату долга.
Вопросы рабства и свободы. Взросление мальчика. Суеверия. Торговый караван в большом путешествии.
Читается легко, написано красиво. Стоит ознакомиться
Плюсы
Очень приятное издание мягкой обложки, с клапанами. Белая бумага, шрифт чуть мелковат
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
отличный роман
Стало интересно почитать книгу, ранее не издававшегося у нас нобелевского лауреата. Книга очень понравилась, хороший язык, много отсылок и аллюзий, в том числе на библейский сюжет про Иосифа. Особенно интересно будет почитать тем, кому интересна тема Африки, колониализма, свободы и рабства.
Плюсы
Интересный сюжет, наводит на размышления , читается легко, нет сентиментальности, очень трезвый взгляд на мир.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не моя тема
Я предполагала, что книга мне не понравится, потому что культурой Африки я никонда не было заинтересовано (вот традиции Азии я просто обожаю)
Плюсы
1. Очень подробное мироустройство. Именно поэтому книга не плохая, она раскрывает реальные культуры и традиции, заинтересовывая ещё больше.
2. Легкий, понятный слог автора, который мне очень нравится.
3. Красивое оформление обложки.
Минусы
1. Много сюжетных дыр, которые автор не пытался дажк скрыть
2. Порой глупые и не логичные действия персонажей
В заключение, могу сказать - книга на вкус и цвет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Роман взросления
Очень интересная, познавательная книга об истории и жизни малоизвестной части мира. Грустное, но в то же время вдохновляющее произведение, местами смешное, есть над чем подумать.
Плюсы
Возможность познакомиться с произведением нобелевского лауреата, читается быстро и легко.
Минусы
-