Пуговицы отзывы на книгу Ида Мартин: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Пуговицы

Ида Мартин

· 29 отзывов
Пуговицы
749 ₽
899 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Весьма неплохая психологическая книга. Советую к прочтению.
У автора получилось хорошее сочетание лёгкого детектива и обычной подростковой жизни. Рассказ идёт от лица девочки подростка, которая парой поступает не логично, но она обычный подросток, а не взрослая сформированная личность. Так что на мой взгляд эти нелогичные поступки хорошо передают жизнь обычного подростка который столкнулся с такой ситуацией.
Было интересно почитать эту историю.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это вам не обычный детектив. Тут больше все построено на психологии. На детских травмах, на то как складывается потом взрослая жизнь и к чему все приводит. О недоверии, об одиночестве, об поиске счастья. Послевкусие тяжелое. После этого уже сам начинаешь задумываться о своей жизни. Начинать решать проблемы надо не чужими руками, а своими. До этой книги надо дорасти. Я бы по жанру отнесла это к психологической драме. Лично я не пожалела, что прочла произведение. Меня книга держала в напряжении до самого конца. Местами было тяжело и больно. Единственное что нарисованный мальчик который там упоминается лучше бы не упоминался, так как ничего конкретного там нет, это просто олицетворение спасителя, ее внутренний образ. Но лучше бы он тогда получше был бы прописан, а не просто упоминался пару раз. Тогда бы символизм был бы намного сильнее. В целом это книга про девочку, которая пытается разобраться в себе и научиться жить не под кого не подстраиваясь.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я в восторге от неё, безумно понравилась, что буквально меня затянула. будоражит, концовка оказывается не та, которую ожидаешь совершенно. есть один персонаж, который поистине хорошо расписан. книга хороша, но не прям самая любимая по итогу
Плюсы
глубокая и необычная, не просто клишированнкя история для аудитории большой, стекло присутствует, любимое.
Минусы
название не поняла
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Обложка вводит в заблуждение, т.к. романтическая часть присутствует, но не основной сюжетной линией. На самом деле тут психологическая детективная история с распутываннием клубка загадок. Книга держит в напряжении от первой до последней страницы. Очень закрученный сюжет, иногда все так перемешивается, что превращается в некий сюр. В финале книги вопросы у меня остались, но от общего процесса чтения получила удовольствие.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень нравится это сочетание якобы мистики с реализмом – этот приём автор использует в каждой прочитанной мной книге, и описывает происходящее так, что, даже зная о том, что всему есть рациональное объяснение, теряешься в догадках, в чём же оно заключается.
В итоге, недосказанность, периодическое ощущение нереальности происходящего и глубокий психологизм создают неповторимую атмосферу, в которую погружаешься с головой.
Настолько, что в очередной раз я села за книгу перед сном, а очнулась только за 2 часа до подъёма, когда прочла её целиком. Ида Мартин – один из немногих авторов, которому удаётся увлечь меня настолько сильно, что я даже про сон забываю.
Не могу не отметить и отлично проработанных персонажей.
Сюжет очень закрученный, со множеством крутых поворотов, которые неоднократно меня удивили, благодаря чему я не отгадала убийцу, что ещё один плюс.
Отдельного плюса заслуживает концовка, которая понравилась мне отсутствием приторной сладости: история заканчивается очень жизненно.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отличная книга для читателей подросткового возраста. Главные герои - современные школьники, которые переживают первые чувства любви и предательства, которые учатся дружить, принимать себя и других людей, которые только начали понимать, как много значит для человека семья. Очень жизненно, очень интересно, автор написала историю с детективным уклоном, с непредсказуемыми поворотами сюжета и важными темами. Мне понравилось.
Хорошая плотная бумага и отличная печать.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Первое, что хочу сказать, я бы тоже выбрала Лёху.
А теперь с начала. Для меня первый и самый важный показатель хорошей книги – я не могу оторваться, я ныряю в историю с головой и живу там до последней точки. Даже не так, она продолжает жить во мне после того, как последняя глава прочитана и перечитана несколько раз, разрастается в моем воображении новыми событиями и сюжетными линиями. Вот и здесь случилось то же самое. Не секрет, что Лёха мой любимый персонаж и я бы не «отдала» его абы кому. Микки готова отдать. Ревную, но отдаю. Он ей нужнее. Он то самое солнце, то самое счастье. Пуговица, умеющая не только быть в комплекте, но и принять в горсть новую пуговку без условий и обмана. Да он сам создаст любой комплект. Он искренний, подкупающе обаятельный и бесшабашный. Он умеет любить, с ним всегда будет тепло. Я была безумно рада его повстречать. Как только прочитала имя «Лёша» сразу поняла – это он.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Пуговицы это такая книга, от которой ждёшь одного, а получаешь другое. Думала, будет подростковый детектив с погонями. А получила психологическую драму с элементами мистики, где главное расследование не убийство, а собственная душа. Но могу признать, иногда бесило до невозможности и приходилось делать перерыв. Героиня Микки та ещё «прелесть»: мрачная, недоверчивая, с кучей тараканов. Но к финалу ты уже привыкаешь к этому. Бабушка с дедушкой моя боль и любовь. Держалась на них все произведение, чтобы не забросить. Финал неоднозначный, это да. но жизнь не всегда выдаёт громкую развязку. Иногда самое страшное уже случилось с тобой в детстве, а взрослая жизнь это просто попытка это пережить. Берите, если любите мрачную атмосферу, и в принципе читали что-то похожее.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
️️️️️️️️

Пуговицы встречались в книге везде: название дома для престарелых, использовались для магии и как оплата в некоторых моментах.

В книге чувствуются нотки детектива. Ведётся "расследование" странной смерти учительницы физкультуры от главной героини Микки (Маши) . Она пытается построить цепочку действий, чтобы понять почему это произошло.

Очень напряжённая любовная линия Томаша и Микки.

У Томаша тоже непростая жизнь. Приходится жить не своей жизнью.

Одной из самых запоминающихся сцен была в ТЦ, когда девушка должна была встретиться с отцом. Здесь пришлось пережить шквал эмоций.

Финал неожиданный. Некоторые моменты остались для меня загадкой.

Поднимаются важные вопросы:
Кто есть друг?
Что такое доверие?
Кем буду в жизни?
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга очень понравилась,сюжет интересный как по мне.Мне зашел.Те кому нравится сочетание романтики и детектива,то вам понравится
Когда читала испытывала много смешанных эмоций.
Понравилось что затрагиваются определённые проблемы
Плюсы
красивое оформление книги,качественные страницы,плотные не рвутся,чёткий текст не отпечатывается,легкий слог,читается быстро
Минусы
я не заметила.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
интересное начало, персонажи, даже появился краш Томаш.
последние 100 страниц читала в электричке и ощущение было как будто вижу сон, в котором все идет наперекосяк, а я не могу проснуться.
к сожалению, все отзывы на эту книгу отличные, поэтому тут даже не догадаешься, что будет в конце книги.
остался неприятный осадок, ужасный конец истории и бесячая главная героиня…
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Как и многие мною прочитанные книги автора, эта впечатлила сразу. Я буквально проглотила ее за день, не в силах сделать перерыв. Мне было важно и интересно узнать, чем закончится история Микки.

Автор идеально соединила подростковый любовный роман с детективной линией в сюжете. Именно эта составляющая удерживает интерес до конца, заставляя напрягаться в ожидании очередного поворота. Такие книги оставляют яркие впечатления после прочтения еще надолго.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
"Пуговицы" Мартин Ида - отличная история, которую смело рекомендую к прочтению всем своим знакомым!
Шикарный роман! В нём очень гармонично уживается множество жанров: романтика, немного фантастики с вкраплениями ужаса, яркая детективная линия!
При этом главная героиня совсем молоденькая, но при этом смелая, не по годам мудрая и ей приходится разгадывать запутанные тайны...
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мне не очень сильно понравилась книга данного автора. Знакомство пришло не очень и я бы не очень сильно хотела продолжать. Книга показалась мне скучной слишком большое количество воды в тексте. Единственное что как-то раскрасила сюжет это был резкий конец. Автора достаточно тяжелый не могу сказать для всех это оно лично для меня да. Немного аннотации не соответствует самому содержанию книги
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Пуговицы
ОЙ МАМА ЭТО БЫЛ ПРОСТО БЕЗ ПРИДЕЛ. Я почти ничего не понимала, взаимосвязь действий главной героини там даже близко не было.Будто большая часть книги это вода с никому не нужной информации, а вот конец слишком резкий и не понятный. К чему нам рассказывали все события если конец просто смесь угадай что выкинут главные и не только герои. Единственное чем я люблю эту книгу это то что её подарила близкая мне подруга.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Невероятно трогательная и глубокая история, которая оставляет яркое впечатление. Автор прекрасно сочетает элементы реализма и символизма, создавая атмосферу, благодаря которой очень хорошо погружаешься в мир героев. Каждая страница наполнена эмоциями и образами, которые остаются в памяти надолго. Книга также затрагивает социальные и культурные аспекты, что добавляет ей глубины и актуальности. В общем, определенно рекомендую всем, кто любит интересную литературу.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прекрасный роман 🩷
Обалденная книга! У автора очень приятный слог, детективный линия — класс! Книга вызвала у меня бурю эмоций. Герои — нешаблонные персонажи, с адекватными действиями. Слышала, что кому-то не хватает тут любовной линии, но по мне, это больше детективный роман, так что её отсутствие вы здесь и не заметите;) Для меня книга раскрыла одну тему, которая оказалась очень актуальна в момент прочтения. А ещё, что я ценю в этой книге, так это реализм. Главная героиня ведёт себя как адекватный и реальный подросток. Ида отлично прописала Микки (да и других персонажей) за это респект 👍
Однозначно рекомендую книгу, она вам обязательно понравится ❤
Плюсы
Слог автора
Главные герои
Детективная линия
Реализм героев
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересно
Захватывающая детективная история, в которой параллельно - проблемы подростков. Жаль, что конец быстрый... другие ожидания.
Плюсы
Хороший текст
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Удивительная и увлекательная история, захватывающая дух.
Автор сумел объединить в книге интересную детективную линию, а также обычную жизнь подростка (почти обычную). Я читала до победного, пока не дочитала) Книгу откладывать совершенно не хотелось. Проникаешься проблемами героини, наблюдаешь за её взаимодействием с близкими, с друзьями, со своей второй половинкой. Переживаешь за героиню, даже если иногда она творит не совсем логичные поступки. Но, однозначно, они самые обыденные, которые совершают все люди, поддаваясь эмоциям. А ещё есть множество фраз, моментов и ситуаций, над которым начинаешь задумываться и продолжать размышления уже потом, после прочтения. Не скажу, что финал был очень неожиданным, но он мне понравился. Завершение истории замечательно вписалось в концепцию произведения.
Это не первая книга, которую я прочитала у автора. Но это всё так же свежо, жизненно, притягательно и восхитительно. С нетерпением жду новые работы автора.

По поводу издания: всё на достаточно хорошем уровне. Обложка яркая. В твердом переплёте. Страницы плотные, никаких дефектов обнаружено не было.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
5
Хихикала каждые три страницы. Не знаю почему, но этот роман-детектив вызвал во мне столько бурных эмоций, что я чуть ли не подскакивала от эмоциональных потрясений, после парочки сюжетных поворотов😂
Развязку я читала с отвисшей челюстью, совершенно не ожидала того, что получила в итоге. Но было круто, признаю)
Герои приятные, романтическая линия мне зашла, здоровые и понятливые отношения.