Очень нравится это сочетание якобы мистики с реализмом – этот приём автор использует в каждой прочитанной мной книге, и описывает происходящее так, что, даже зная о том, что всему есть рациональное объяснение, теряешься в догадках, в чём же оно заключается.
В итоге, недосказанность, периодическое ощущение нереальности происходящего и глубокий психологизм создают неповторимую атмосферу, в которую погружаешься с головой.
Настолько, что в очередной раз я села за книгу перед сном, а очнулась только за 2 часа до подъёма, когда прочла её целиком. Ида Мартин – один из немногих авторов, которому удаётся увлечь меня настолько сильно, что я даже про сон забываю.
Не могу не отметить и отлично проработанных персонажей.
Сюжет очень закрученный, со множеством крутых поворотов, которые неоднократно меня удивили, благодаря чему я не отгадала убийцу, что ещё один плюс.
Отдельного плюса заслуживает концовка, которая понравилась мне отсутствием приторной сладости: история заканчивается очень жизненно.