Птица малая отзывы на книгу Мэри Дориа Расселл: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Птица малая

Мэри Дориа Расселл

· 14 отзывов
Птица малая
879 ₽
1 055 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Оформление книги порадовало: мягкая обложка, удобный шрифт, приятная бумага, читать комфортно. Нареканий к изданию нет, всё сделано добротно. Но все претензии, увы, к тексту. Читать эту историю было невероятно скучно. Она совершенно не зацепила, не вызвала ни эмоций, ни желания узнать, что будет дальше. Я знаю, что у этой книги есть продолжение, но читать его не буду. Сама книга как объект хорошая, но содержание разочаровало полностью. Фантастику люблю, просто история не моя
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Удивительно слабый текст, как с точки зрения структуры, так и попадания в жанр. Автор стреляет из пушки по воробьям. Событийный ряд беден, чудовищно затянутое начало (3 важных фабульных события за 150 первых страниц!) Плоские персонажи, ходульная и откровенно надуманная сексуализация. Пример того, как светский человек совершенно не погружён в клерикальный материал. И дело здесь не в вере. Вопрос в отношении. Достаточно вспомнить Умберто Эко, который был атеистом, но с какой любовью и глубиной погружался в предмет.
Фантастическая часть - смехотворна. Ошибки можно было исправить обращаясь к известным словарям, интернету и т.д. В описываемый полёт (и тем более в его организацию, как и саму возможность) поверить невозможно. Читать подобное после Ле Гуинн, Хайнлайна, Дика и других серьёзных людей - немыслимо.
Плюсы
Для первого романа автор овладел какой-никакой стилизацией. Не плохое издание, супер обложка и т.д.
Минусы
Полагаю в основном отзыве их достаточно.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Птица малая бьет не эффектными поворотами а последствиями и вопросами о вере вине и сострадании Автор очень внимателен к внутренним состояниям поэтому даже тихие сцены становятся напряженными Запомнилась смесь научной строгости и почти исповедальной интонации когда героям приходится заново собирать себя из опыта Язык звучит ровно и чисто без лишней декоративности Атмосфера горькая и красивая одновременно и от этого читать непросто Слабая сторона в том что книга требует терпения и эмоциональной готовности
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я бы сказал — мощный сюжет из жанра интеллектуальной фантастики.
С одной стороны сюжета- это приключения , полет к чужой звезде , к цивилизации разумных, с другой -это спор философский и теологический о Вере. Автор даже в финале не определилась с героями , что и как?, и кто прав? В первой части замысла автор много наделала ошибок чисто технических и научных, то во второй, философской- это наивысший уровень литературы. Можно так сказать: Вера и Отчаяние.
Следует отметить как яркое описание чужой цивилизации. Две расы господ и рабов, хотя всем приятно сосуществовать.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Если честно - не знала о существовании автора, до выхода этой книги. Купила, так как покупаю книги этой серии и отслеживаю новинки - заинтересовала аннотация. Не прогадала. Книга необычная для своего жанра, стоит на стыке научной и социальной фантастики, много размышлений на темы религии, философии и гуманизма. Для поклонников фантастики - интересное чтиво. Издание в мягком переплете с клапанами - удобное и легкое для чтения.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это одна из тех немногих книг, что не сразу отпустит читателя, когда он перевернет последнюю страницу. В книге поднято много сложных и порой мучительных вопросов морали, суждения. Все время ловишь себя на мысли, как бы я поступила в той или иной ситуации. Герои такие разные и такие живые, такие трагичные судьбы, но такая вера в то, что делаешь. Браво автору. С нетерпением жду продолжения. Надеюсь издательство порадует!
Плюсы
Такое издание приятное, обложка и мягкая ,но очень прочная, открывается книга легко, страницы также приятные на ощупь, печать и размер шрифта отличные.
Минусы
Минусов не обнаружено
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Классное и приятное на ощупь оформление, да и сама идея сюжета с первым контактом показалась интересной, но исполненной слабо и многое не доработано, начиная с того, что в космическую экспедицию не был зачислен вообще не один астронавт. Очень много совсем уж наивных и недалеких идей, поиск Бога, в тексте много философии и размышлений автора о бытии, язык автора показался приятным и как жаль что текст истории вызывал больше недоумения, чем восхищения прочитанным. Хотя я совершенно не исключаю что книга наполнена смыслом и философией, которую понять просто не смог.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Взяла книгу за компанию с "Задачей трёх тел", просто увидела, то в той же серии вышла. В итоге это одна из самых удачных книжных покупок вслепую. Интересные и оригинальные темы, проработанные персонажи, каждый из которых обладает своим "голосом", много мыслей, роящихся в голове после прочтения. Ну и в принципе большой плюс в том, что это научная фантастика, которая читается легко.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Есть очень мало книг, в которые я влюблена, но при этом не могу о них рассказать. “Птица малая” относится именно к таким. Но я все равно попробую сказать, за что я ее люблю. Этот роман трудно разложить на составные: это вроде и научная фантастика, но в ней мало этой самой науки, зато есть религия. Книга исследует идеи Бога, веры, судьбы человечества, но при этом лишена пафоса. К концу романа я была совершенно опустошена: и это с учетом того что в книге, считай, нет интриги! Возможно, с точки зрения именно научной фантастики это не лучший образец жанра, но это невероятно сильный художественный роман.
Плюсы
Обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Птицы малые и большие
Уникальный, единичный роман Мэри Расселл - такое же примерно явление, как и Гимн Лейбовицу Миллера или Гиперион и Падение Гипериона Симмонса. То есть это философская фантастика, густо замешанная на религии, но при этом, не боящаяся самых острых вопросов и углов, не елейная, а максимально честная. Книга вышла в новом переводе Юрия Соколова, того самого, в переводе которого многие еще в 90е прочитали Дюну Фрэнкс Герберта. Мастрид и никаких гвоздей.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Научная фантастика встречается с религией? Хочу прочитать! И действительно, это была одна из самых лучших книг, которые я когда-либо читала. Глубокая, наполненная смыслом, раскаянием и верой. Несмотря на то, что мы начинаем роман, уже зная, что произошло, самым интересным оказывается совсем не это. Это лишь начало истории, наполненной вопросами “а если бы?”, но в то же время надеждой на то, что когда-нибудь человечество все-таки сможет покорить новую цивилизацию и найти ответы на свои вечные вопросы о природе божественного. Многослойный роман, который заставляет задуматься о многом.
Плюсы
Оформление, сюжет, мораль
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Полеты к далеким планетам!

Книга оставила после себя сильное впечатление. Как будто весь воздух из лёгких разом выбило. Научной фантастики здесь не так много, как хотелось бы, а вот психологии хоть отбавляй. Сюжет сногсшибательный, персонажи глубокие, слог изящный. Читать было сплошным удовольствием. Очень жду продолжение!
Плюсы
История, герои, стиль
Минусы
Хотелось бы больше нф
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Впервые прочитала эту книгу на английском еще много лет назад - и уже тогда меня поразил этот роман. Глубокий, трагичный, религиозный, задающий нам острые вопросы. Это трагичная, местами даже болезненная история, во время прочтения которой ваше сердце будет прыгать как сумасшествие. Это не совсем фантастика, и уж точно не космическая опера, а глубокая и вдумчивая история, заставляющая задуматься.
Плюсы
Сюжет, мораль, темы, поднимаемые автором
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Прочитала эту книгу в оригинале и очень жду ее издание у нас (тем более, в таком потрясающем оформлении). Тяжелая и драматичная история на фоне космоса и далеких планет. Как же интересно! История про будущее, но действие начинается примерно в наше время - и это такой хороший способ пофантазировать на тему "что будет дальше?". Книга толкает на эмоциональные горки, и ты понимаешь, что вся вселенная, к покорению которой мы так стремимся, в нас самих. В этой книге очень интересное "внешнее" путешествие - как герои летели, как выглядели инопланетяне и тд, но намного важнее - "внутреннее" путешествие героя, его переживания и эмоции, от которых отойти после прочтения будет совсем не просто.

"Нам не нужны другие миры. Нам нужно зеркало"
Плюсы
- великолепный сюжет, заставляющий задуматься о нашем месте в этой бесконечной вселенной
- главный герой
- проработанный мир
- взрослая научная фантастика с акцентом на психологию и религию
Минусы
конечно нет, она у меня в лучших книгах года