Пташка отзывы на книгу Уильям Уортон: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Пташка

Уильям Уортон

· 17 отзывов
Пташка
579 ₽
695 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Данная книга оказалась для меня очень сложной в плане повествования. Слог у книги очень тяжелый,за один вечер ее точно не прочитаешь. Да и сам сюжет мне показался скучным и очень затянутым. Повествование идет в двух временных рамках прошлого и настоящего героев. Главный герой с детства любит птиц и в итоге сходит с ума и начинает считать себя канарейкой.
Для меня книга оказалась очень скучной.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень жизнеутверждающая книга. Глубокопсихологическая, чувственная. Я не знаю, почему она не популярна среди буктокеров, история потрясающая. Думаю, каждому стоит прочесть эту книгу.
Плюсы
Твердая обложка, белая бумага, качественная печать и все это по доступной цене. Красиво смотрится на книжной полке серия этих книг.
Минусы
Не самый лучший перевод, ощущается некоторые заминки в тексте
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень американская книга, понравится любителям "Цветы для Элджернона" или "Над пропастью по ржи."
История построена на том, что парень по имени Эл Колумбато пытается спасти лучшего друга, помещённого в психиатрическую больницу, т.к. тот считает себя птицей и ведёт себя соответствующе. Эл вспоминает и рассказывает ему истории их дружбы, т.о. пытаясь вернуть друга в нормальную жизнь.
Читается легко, хотя книга совсем нелёгкого содержания- за всей простотой слога скрывается много сложных тем: дружба, война, здравомыслие и безумие. Книга местами шокирует- встречаются очень жестокие сцены, в т.ч. и по отношению к животным, к этому нужно быть готовым.
Рекомендую любителям неспешного чтения, тем, кто любит разгадывать символы и метафоры, искать смыслы в особенностях построения текста и пытается понять замысел автора в каждом повороте сюжета.
Короче, когда ещё не готов к "Улиссу", но уже и не довольствуешься Донцовой (при всём уважении)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
эта книга, о которой я слышала много восторженных отзывов от девочек-подростков (и даже от некоторых взрослых сентиментальных женщин).
Я прочитала её после настойчивых просьб племянницы — и могу сказать честно: книга не для возраста 25, скорее для младшего возраста
моя оценка 7/10
любовная линия слишком наивная
финал очень быстрый , я и не поняла как уже прочитала
Плюсы
легко и просто читается
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мне понравилась необычная подача книги и необычная идея с псих расстройством. Как по мне, книга цепляет через состояние героя и его восприятие мира. Сюжет не самый динамичный, хотя в данной истории так и не должно, наверное, быть, но мне было интересно узнать чем закончится, поэтому и прочитала на одном дыхании. Понравилась издании книги, но цвет, мне кажется, не для этой истории
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это тяжелая, местами страшноватая книга о двух друзьях, один из которых вернулся с вьетнамской войны с тяжелым посттравматическим расстройством личности. Второй друг навещает его в госпитале, пытается привести в чувство, но без толку, ведь несчастный солдат вообразил, что он - птица... Возможно ли сохранить дружбу с тем, кто потерял свою личность, и что же можно предпринять, чтобы ему помочь?
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Про настоящую дружбу и полёт "над пропастью"

Книга такая живая и грустная — про настоящую дружбу, когда пытаешься вытащить друга из пропасти, хотя сам не до конца из нее выбрался.  Пташка символизирует свободу, как птицы. Но цена за эту свободу страшная.
События начинаются в военном госпитале: раненый Эл навещает Пташку в психушке, где тот после войны ведет себя как настоящая птица. В детстве Пташка всегда мечтал взлететь - по настоящему, и так хотелось верить в то, что правда получится.... Война сломала обоих: Пташку травма довела до "птичьего" бреда, а Эл борется с ранами и своей потерей. Раненая певчая пташка становится символом хрупкой надежды, а воспоминания героя оживают, как сны наяву. Даже фильм сняли по этой истории. Он не плохой, но книга бьёт глубже, прям слёзы наворачиваются. Что с ними будет дальше — до сих пор думаю.
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Наверняка многие из нас узнали об этой книге после просмотра культового фильма "Птаха", снятого по ней. Не буду сравнивать роман и кино, скажу лишь, что ожидал от произведения большего. Поймите меня правильно, оно цепляет и завораживает, вот только кажется, что читать его лучше в подростковом возрасте. Потому что в первую очередь это роман о взрослении, познании мира и его отвратительной составляющей - войн, ломающих судьбы, психику. Но рад, что "Пташка" пополнила мою коллекцию экранизированных книг (и именно в этом издании!)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
могут ли птицы, привыкшие жить в клетке, снова жить на воле?
Описание книги к такому сюжету меня не подготовило… Первые страницы было интересно читать, знакомиться с персонажами, но основную часть книги, по моим ощущениям, занимает жизнь птиц, и это достаточно подробное описание (что едят, каков распорядок дня, как размножаются и взаимодействуют друг с другом. Но концовка расставила многое на места, заставила проникнуться историей
Плюсы
Последние страницы зацепили и заставили задуматься о вопросах жизненного пути
Минусы
Есть, действительно, жестокие моменты по отношению к животным. Слишком много места занимает рутина птичьей жизни
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересный роман
С самого начала, роман мне не очень понравился. Мне было немного скучно и не интересно. Но чем больше раскрывались главные герои, тем мне становилось увлекательнее.
В книге рассказывается о дружбе двух парней, со всеми проблемами, радостями, переживаниями. Есть над чем задуматься и о чем поразмышлять.
Издание одно из любимых, красивое и лаконичное.
Советую к покупке данную книгу.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Красивая история
К роману по мере прочтения у меня возник один единственный вопрос: было ли это дружбой, или всё-таки созависимостью друг от друга, своеобразным нежеланием быть одному. На это вопрос ответа не нашёл, зато получил приятную историю на пару вечеров. Тонкая психологическая драма о неразрывности уз, заложенных в глубоком детстве; полное отрицание того, что кто-то знакомый тебе с ранних лет, может перестать понимать тебя в прямом смысле слова. Описаны страхи и сомнения, а могу ли я помочь? должен ли я это делать? Строгий моральный выбор или бесконечное чувство любви к ближнему? Хочется верить, что парни столкнулись с редким явлением - дружба на всю жизнь.
Плюсы
- драматическая история о взаимовыручке в трудной ситуации
- юношеский долг перед другом, как становление человека
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Друзья
Прекрасная история дружбы двух парней, которые являются полными противоположностями друг другу. Очень интересно было читать, как автор сопоставляет их образы жизни, повседневный быт.
Вообще во время прочтения у меня сложилось устойчивое мнение о том, что именно так и должна выглядеть настоящая крепкая дружба, когда друг всегда бескорыстно и искренне будет помогать в трудную минуту.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
.
Книга достаточно необычная, история начинается с конца, а язык автора добавляет изюминку повествованию. Первую половину было читать сложновато, но потом я не заметила, как книга закончилась. Вроде темы взросления, психического здоровья и другие отлично поданы автором, а вроде местами становилось откровенно скучно... Есть некоторые мерзкие моменты, которые также подпортили впечатление, хотя и понятно, зачем они нужны. Книга точно не для всех.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Оставляет странное послевкусие после прочтения.
Книга не из лёгких.И в плане повествования(это точно не та вещь,которую можно проглотить за вечер,т.к читать её нужно вдумчиво),и в плане сюжета.История Альфонсо (не кенара) мне понравилась больше,но опять же по той причине,что читалась легче.О чем книга?Для меня о дружбе,о вере,о настойчивости.Книга из тех про которые я говорю,что я слишком не начитана и слишком глупа,чтобы понять все,что хотел донести автор до читателя.Уверена,что воспринимать все поверхностно совсем не стоит.Персонажа Птаху и его мир автор описал настолько подробно,что не возможно было не проникнуться его болью.Это абсолютно диаметрально противоположные персонажи,которые сумели найти друг к другу подход в трудную минуту и не растерять человечность.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Пташка
Мне понравился роман. Это история о мальчишках, о том, как они пробовали мир на вкус, о шалостях, которые есть в детстве каждого, о взрослении, о дружбе конечно. Но в большей мере, для меня - это рассказ о страстном увлечении учёного, о деле жизни, предназначении, не о птицах. Испытывать восхищение, посвящать каждую свободную минуту интересу, исследовать, изучать, наблюдать, пробовать, много работать и совершать свои открытия, терпеть неудачи, но делать "работу над ошибками" и начинать с начала. Мне кажется, что только мужчина способен проявлять преданность делу, сосредоточенность на нём в такой мере, чтобы слиться с ним и не существовать отдельно.
Плюсы
Очень приятное издание
Хорошая скидка за стоящую книгу
Минусы
Не обнаружила
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Что-то на птичьем...
"Земля вращается, и мы все попались"

Бывают такие книги, когда хочется бросить историю на самом начале. И для меня "Пташка" стала одной из них.

Слог автора с каждым разом пытался отправить меня в царство Морфия, а уж один из главных героев, Птаха, это вообще отдельный разговор.

Изначально книга привлекла меня своей обложкой (и спасибо Likebook за это), но наполнение оставило желать лучшего. История повествует о двух друзьях: энергичном Эле и Птахе, уверенном в том, что он канарейка. Казалось бы, интересная история о величии дружбы, но нет. Если повествование от Эла еще можно было читать, то Птаха вызывал лишь отвращение. И это не потому, что он - психопат. Просто, мне кажется, автору не удалось раскрыть этого персонажа с нужной стороны, поэтому книга читалась долго и нудно. Хотя это, конечно, лично моё мнение
Плюсы
Прекрасная и яркая обложка
Минусы
Много описаний птиц
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Впечатляющая книга
Книга написана в двух временных пространствах. Есть «до», воспоминания одного из героев, и «настоящее», в котором находятся оба героя. По мере чтения книги морально становится все сложнее читать временной промежуток «настоящего», ведь сюжет приобретает все более острый характер. Так называемые «флешбеки» помогают разобраться в прошлом гароев и как они дошли до настоящего, раскрывает все их переживания и стремления. Мне очень понравилось читать эту книгу, потому что я выдохнула только с переворотом последней страницы, финал для меня до последнего был загадкой: я постоянно терялась в сомнениях, как же все-таки завершится история.
Плюсы
История затягивает
Минусы
Иногда все-таки устаешь читать описания птиц