Эта книга оказалась на удивление хорошей подростковой антиутопией.
Главная героиня когда-то была школьной красавицей, но после автомобильной аварии всё её тело было изуродовано, но мутация позволила ей снова свободно двигаться и скрыла все внешние недостатки, позволила вернуть уверенность в себе.
Очень хорошо и реалистично описано постепенно нагнетание обстановки в городе героини и в мире, всеобщая паника из-за непонимания ситуации и возникший в обществе раскол: кто-то поддерживал мутировавших девушек, кто-то посчитал грязными проклятыми тварями, от которых следовало избавиться. Религиозные культы, набирающие власть, чокнутые фанатики и по-настоящему сочувствующие девушка люди прописаны так, что веришь каждому слову.
Да, стоит сделать скиду на то, что главная героиня и её окружение – подростки, но, к счастью, история не скатывается в типичную подростковую антиутопию, как это часто бывает.