Этот роман - продолжение "Слепоты", хотя герои из первой книги появляются далеко не в самом начале повествования. В основе - политическая несуразность, которая выливается в настоящую тихую войну государства против людей. Нелепости, фантастические допущения, парадоксы, случающиеся в книге, - всё это, вроде бы, кажется неппавдоподобным, однако если увидеть в рассказанном аллегорию, то поневоле начинаешь замечать отзвуки подобных событий и вокруг себя, во всём мире. Политический роман, но читается с большим увлечением, несмотря на особый слог Сарамаго, где предложение вьётся, слова и смыслы перетакают друг в друга, и грань между повествованием и автором то и дело разрушается, и сам читатель будто проваливается в содержание книги. Книгу можно разобрать на цитаты, несмотря на сложность слога. Трагическая, но честная история. Отличается по тональности от "Слепоты", здесь конфликт другой, меньше действий, больше рассуждений, но книга необычайно талантливая, как, впрочем, почти всё, что написал Сарамаго.
Плюсы
Суперобложка дублирует оформление обложки, это очень красиво выглядит. Белая бумага и чёткий шрифт. Вообще люблю эту серию, она выше похвал. Ну и конечно сам роман - это один большой плюс.