Про папу отзывы на книгу Максим Цхай: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Про папу

Максим Цхай

· 4 отзыва
Про папу
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Великолепно! Первая осознанная автобиографическая книга на моей памяти. По сути, это дневник, по характеру повествований, скупости описаний и резкому темпу это явно видно. Однозначно советую всем людям, у кого есть близкие родственники за 70-80. Здесь показан один из критических примеров таких людей. После прочтения невозможно смотреть на возростных родственноков их "загоны" с той же остротой и неприятием
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Когда знаешь, чем кончится книга.

Книга Цхая — о борьбе со временем, когда пытаешься отвоевать какие-то дни, часы, минуты ради жизни своего близкого человека. А самое грустное — ты сразу понимаешь, чем кончится эта книга, в которой автор рассказывает, как приехал из Германии для того, чтобы помочь 80-летнему папе справляться с домом. Это произведение — о борьбе не только со временем, но и с возрастом, который накладывает отпечаток на пожилого человека. Когда он уже не тот, каким ты помнишь его в детстве. Потому что сейчас у него сын — идиот, который ничего не понимает, не умеет экономить и лучше бы вообще ехал в свою Германию. И сколько нужно силы, чтобы понять, что это говорит не папа, а его болезнь.

А с папой живут еще собака Белка и кошка Котася, которой уже больше 20 лет и которая впадает в свой, кошачий маразм. Как всех защитить, всех накормить, со всеми поговорить, немного поругаться — и остаться при этом нормальным человеком?

В книге есть комичные моменты. А в чьей жизни их не бывает? Чаще они связаны с домашними животными, а еще с самоиронией автора. Если не шутить над собой, можно и свихнуться.

Я рекомендую книгу «Про папу» всем! Но никому не обещаю, что чтение будет легким.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Все привет. Когда понимаешь, что это не вымышленная история, то читается всё совершенно по-другому. Это не лёгкое чтение на один вечер.
По мере того как папа становится старше и чувствует себя хуже и хуже, то скорее это книга про принятие, какое-то умение сохранить оптимизм по жизни. Это своеобразный дневник жизни.
очень важно эту книгу прочитать всем, у кого есть пожилые родственники.
Это непросто хорошо написанная книга, а книга написанная светлая добрым жизнерадостным автором.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я понял, зачем люди заводят себе детей. Чтобы когда-нибудь не остаться сиротами.
«Ко времени, когда ты будешь уже большим, а твой папа снова станет маленьким»

Сколько всего в этих словах... По сути, вся книга об этом. Сколько нужно терпения, мудрости и любви... Здесь нет нравоучений, здесь просто наша жизнь. Самые обыкновенные, не идеальные люди, но любящие друг друга люди. Не «как в кино», а как в жизни. Где-то смешно, где-то грустно, но так трогательно. Душевно, тепло. Читается на одном дыхании. Спасибо автору за такую добрую, откровенную, печальную, но потрясающе светлую книгу!