Первый рисованный чёрно-белый Тинтин - дебют Эрже. Брал не из-за рисовки, которая здесь примитивная и небрежная - под мультики конца 20-х, а из-за содержания, т.к. сюжет заносит героя в молодую страну Советов. Сюжет двигается рывками - вроде всё спокойно, потом - бум! Взрыв! Катастрофа! Крушение! Плен! Враг! Но Тинтин всегда выбирается из всех передряг вместе со своим верным Милу. Комикс на 100% антисоветский да и все клише по поводу Советской России, существовавшие в то время в Европе, присутствуют. Кроме сатиры, присутствует также юморок, иногда чёрный.
Плюсы
Самый первый в истории Тинтин! Огромный формат для такого наполнения. Смешные русские фамилии.