Книга годами ждала на полке. Она довольно непростая. Во-первых, представьте, какого это, проживать один и тот же день много раз подряд, слушать и видеть одних и тех же людей, не понимая, что происходит. Во-вторых, вы не знаете, что делать, как правильно себя вести, вам некому рассказать, это тяжело эмоционально и физически. В-третьих, вы должны спасти жизни нескольких людей, успеть сделать это лишь за один короткий день. В-четвёртых, а сами то вы живы вообще?
Мне очень понравилось, как эволюционировала главная героиня, пройдя все стадии отрицания, боли и переосмысления. Мне также понравилось, какие темы поднимает автор, с этим многие сталкиваются в школе: буллинг, высшие и низшие касты, изгои, сплетни и прочее.
Да, здесь много грубостей и психологического насилия, много нехороших поступков, но именно они и показывают, что правильно, а что нет.
Сняла одну звезду только за концовку. Мне бы хотелось другого немного финала, но в целом, все хорошо.
После 1-й главы пришло осознание, что фильм то я смотрела, но, удивительно, я совсем его не помню, кроме актрисы и некоторых деталей. Надо будет пересмотреть.