Преступления прошлого отзывы на книгу Кейт Аткинсон: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Преступления прошлого

Кейт Аткинсон

· 10 отзывов
Преступления прошлого
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга оставила у меня смешанные чувства... Персонажи вызывали одновременно раздражение и жалость, их странные мысли иногда отвлекали. Просто они иногда начинали думать о пошлятине, непонятно почему и откуда это вообще. Больше всего мне понравилась Каролина, остальные герои либо вызывали отвращение, либо жалость, либо апатию.
Плюсы
Интересные персонажи
Эмоциональная линия с Бинки
Минусы
несвязанные события между собой
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Давно слышала об этой детективной серии, особенно её хвалили в одном книжном подкасте. Наконец-то дошли до неё руки. С первых страниц захватил сюжет. Написано так, что только проникаешься одним делом, хочешь узнать, чем же оно закончилось, как автор даёт следующее. Сначала чувствуешь разочарование, но потом уже вовлекаешься в новый сюжет. Затем появляется главный герой. Мне очень понравились его поступки, его слова, он отличается от грубых вечно курящих и пьющих детективов, которых сейчас много. Джексон Броуди живой человек, он с недостатками, но всегда старается стать лучше, сочувствует жертвам, тактичен. Его личная история меня потрясла, она была ближе к концу книги, к тому моменту я очень прониклась персонажем, и вот прочитала эти главы. Наверное после этого я окончательно поняла, что это мой цикл и я буду продолжать читать про Джексона Броуди дальше.
Плюсы
Сюжет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это не детектив!
Хотя в начале произведения и описываются криминальные события, и герои, которые прямо или опосредовано были замешаны в преступлениях, далее фигурируют в повествовании, и даже основная сюжетная линия связана с произошедшим преступлением, но это не детектив. Вначале гадаешь, как эти преступления связаны между собой, но к средине, когда герои про них вспоминают, воспринимаешь преступления как атавизм. И как автор все своди в конце, понимаешь, что преступления нужны лишь в качестве "приманки" для читателя. Криминал излишний в данном произведении. Огорчило и то, что в поведении героев не прослеживается след от пережитых ими трагедий. Конечно они заявляют часто о том, как это на них повлияло, но они только говорят и потом ведут себя согласно своему психотипу.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень необычный детектив. Из тех, что либо категорически нравится, либо нет. Читаешь и как-будто погружаешься в книгу. Красивый, правильный язык, красочные описания, объемные герои. Да, возможно местами пошловато, но это жизнь. Достаточно просто выйти на улицу и не такое услышишь) Зато целых три отдельных истории о преступлениях прошлого. И каждая по своему хороша и интересна.
Единственное, что очень удивило, так это то, сколько в старой доброй Англии депрессивных и отчаявшихся людей... До этого такую мрачность и безнадегу я встречала только в скандинавских детективах) Но это как раз и придает книге правдивость, жизненность и желание просто читать и читать. Особенно, если за окном темно и дождик...
Плюсы
Англия во всей красе!
Минусы
Лично для меня хотелось бы, чтобы страниц было побольше.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В этом романе детективная линия - только удобная форма показать жизненные трагедии нескольких женщин, начиная с их детского возраста. В романе много не связанных между собой людей и событий, в которых разбирается частный детектив Броуди, выглядящий скорее отстраненным наблюдателем, чем активным действующим лицом. Все тайны раскрываются как бы сами собой в виде диалогов и воспоминаний самих этих женщин. В тексте много откровенно неприятных интимных подробностей, непонятно для чего акцентированных автором, и в противовес им подробные рассуждения о литературе и религии. Детективной интриги мало, ровно столько, чтобы не перевести книгу из криминального в жанр чисто женского романа.
Плюсы
Богатый язык автора обладает большой изящностью слога и как литературное произведение роман достоин похвалы.
Минусы
Несмотря на обилие трупов, частному детективу не приходится перенапрягаться в расследовании. Автор сама преподносит ему все необходимые ответы.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Все интересно, и логично
Эта книга не стала исключением для меня и тоже понравилась, как и другие книги автора,‚которые я читала. Но в моём топе книг от этого автора - всё же не на первом месте. Люблю стиль автора, когда все рассказанные истории рано или поздно пересекаются.

Истории в этой книге показались мне чуть
тяжелее предыдущих. Особенно одна,но не
буду спойлерить. А так не смотря на то, что книга.интересная, она прямо пронизана определенной степени депресивностью, безысходностью и отчаянием.
Плюсы
Хорошо прописаны эмоции. Разные и знакомые каждому человеку
Минусы
Понравилась, но не для первого места книг у этого автора
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не броско, но увлекательно
Мне нравятся романы, где расследуются преступления, брошенные в архив и забытые, или почти забытые. Этот из таких. В нем нет космической динамики, ошеломляющих неожиданностей, страшных картин, леденящих кровь, зато есть настойчивое продвижение к намеченной цели сквозь рутину и трудности. Небольшой перебор с пошлыми сценами, но, думаю, это для того, чтобы читатель не заскучал, потому что любая его реакция на них- это встряска. Мне книга понравилась, рекомендую.
Плюсы
Без плюсов
Минусы
Без минусов, все ровно
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Детектив довольно посредственный, повествование в стиле Кейт Мортон разделено на настоящее и прошлое, преступник как бы сразу становится очевиден. Возможно, книгу спас бы хороший слог и интересные описания, но вместо этого через каждые 20 страниц описывается подробности сексуальной жизни героев, от которых даже мне в мои 30+ было не по себе... Причем все эти пошлости никак не относятся к сюжету, грязь ради грязи... Дам автору еще шанс, но эту книгу хочется скорее забыть.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Стивен Кинг поторопился, мне кажется..
Хоть на обложке и написано, что "это та книга, которую я порекомендую всем".. но нет, это не она. Когда читала отзывы, казалось, что это новый гениальный сыщик, который будет восхищать своим остроумием и не типичным решениями,а в конце (конечно же! ) прольет свет на все преступления прошлого!
По факту оказалось, что
1. Преступления интересные, но догадаться можно с середины книги, кто их совершил. Причём, все три.
2. Детектив Броуди-это вам не Холмс и не Менталист..
3. Много пошлостей
4. Хорошо, что взяла в мягкой обложке, перечитать не захочется..
5. Детектив по факту похож на роман, нет захватывающих поворотов, все очень плавно
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Можно скоротать пару вечеров в кресле за кружкой кофе с печеньками
Не то чтобы очень круто, но почитать можно. Стивен Кинг, конечно, погорячился в своей оценке книги на ее обложке.