Не ожидала, что так понравится
Плюсы
В магазине привлекли обложки, через пару дней приобрела обе части. Прочитала одну, вторую только начала. Потому отзыв непосредственно на первую часть.
Начало мне слегка было скучно, как-то тяжело было втянуться после тяжелой классики. Но постепенно проникалась стилем, манерой речи героев.
В середине уже читала взахлеб, привязавшись к Мире.
Ратмир же сильно бесил со своими токсичными орами, и нет разницы, что он там пережил: слишком напрягали эти вспышки гнева, несмотря на постепенное «смягчение» персонажа. Если смотреть трезво и воспринимать как реальных людей - характер Ратмира бы повредил многим в будущем.
Были моменты, когда не ожидала подобного поворота событий. Хотя в конце уже было ясно, что Миру вновь попытаются похитить, и на этот раз успешно.
Понравилась личность Алана и то, как он переменил отношение к Мире от желания её убить до внезапного спасения и назревавшей привязанности к ней.
История получилась уютной, несмотря на темы смерти, болезни, убийства, похищения/насилия.
Минусы
Утомляло вечное упоминание бога у каждого героя и благодарность ему за всё, а порой даже за болезнь) Возникают сразу скептические мысли.