Я не знаю, чем руководствуется жюри Букеровской премии, и что в этом романе есть такого, что заслуживает дифирамбов многочисленных рецензентов. Это тайна, покрытая мраком))
Для меня, «Предчувствие конца» – банальная история, рассказанная без особых изысков и каких-то находок. Ни плохая, ни хорошая, совершенно обычная, среднестатистическая.
Да, легко и быстро читается, всё доступно и понятно. А через неделю о ней уже и не думаешь, потому что не зацепила, не нашла отклика.
Плюсы
В бесчисленном потоке низкосортного современного чтива этот роман Барса выглядит весьма достойно и с претензией на мастерство.
Среди истинных шедевров, конечно, "Предчувствие конца" теряется и меркнет)
Минусы
Барнс стремился создать яркий, своеобразный характер героини, но получилось так, что кроме неприязни Вероника практически ничего не вызывает.