Предчувствие конца отзывы на книгу Джулиан Барнс: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Предчувствие конца

Джулиан Барнс

· 24 отзыва
Предчувствие конца
Только в магазинах

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Читала роман давно, но впечатления остались приятные: смесь меланхолии и размышлений о жизни. Главный герой, Тони, оглядываясь на свое прошлое, пытается разобраться в нем, вспоминает свою первую любовь, Веронику, даму весьма корыстную, но впоследствии вызывающую даже жалость. Она стала некой причиной раздора в их мужской компании, разбившей сердца. Роман под настроение, но советую. Финал меня удивил.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Роман удостоенный Букеровской премии
Плюсы
Сюжет строится вокруг 40-летнего Тони Уэбстера который получает письмо от адвоката с неожиданным сведениями о событиях которые произошли в его юности…
События происходят в прошлом (юность) и настоящем (зрелость)…
Зрелый Тони пытается воссоздавать прошлое, переосмыслить свои поступки…Теперь он понимает, что многие события он воспринял неправильно…
Минусы
Роман небольшого объема, местами затянутый
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Кто я есть? Каков был мой путь? Всегда ли безукоризненно верно откликается память на взгляд в зеркало/вглубь души и немые вопросы самому себе?

Книга об изменчивости и неуловимости впечатлений и воспоминаний, о том, как мучительно порой осознавать эффект защитных механизмов мозга, искажающих события прошлого ради самооправдания.
Но куда сбежишь от самого себя, когда в руках держишь неопровержимые доказательства своих далеко не самых похвальных поступков молодости?

Если готовы ощутить горьковатое послевкусие после знакомства с обрывками воспоминаний человека на склоне лет, если готовы к появлению кучи далеко не самых приятных, но важных мыслей о целом спектре сфер жизни - советую к прочтению.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Темы Барнса неизменны, это воспоминания, память, и как они нас водят за нос. Всего ничего, за две сотни страниц автор широкими мазками описывает жизнь главного персонажа этой камерной истории: от юношества и студенческих лет до той поры, когда только и можешь, что оборачиваться назад. Главный секрет, т.е. тайну жизни его близких людей, мы узнаем только в конце. Это такая детективная история, камертон которой не итог, а сам поиск. Тут более важны рассуждения о собственной памяти и чувствах, что нас так манят оборачиваться...
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Темы автора неизменны, это наши воспоминания, память, и как она нас водит за нос. Две сотни страниц - всего-то ничего - широкими мазками следим за жизнью главного персонажа этой камерной истории: от юношества и студенческих лет до той поры, когда только и можешь, что оборачиваться назад. Главный секрет, т.е. тайну жизни его близких людей, мы узнаем только в конце. Это такая детективная история, камертон которой не итог, а сам поиск. Тут более важны рассуждения о собственной памяти и чувствах, что нас так манят оборачиваться...
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мне кажется, этот роман не для юных, а для тех, кому уже есть что вспомнить в жизни. Барнс пишет о памяти, сожалениях, о том, что мы проживаем не ту жизнь, о которой мечтали в школе (когда ты вроде доволен нынешней жизнью, но в глубине сидит вопрос: и это всё?!). И финал просто великолепен! Это взрослая, зрелая концовка, которая прикидывается неожиданным поворотом. Прекрасная книга, я начинала знакомство с писателем именно с неё и влюбилась в его творчество!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мне очень понравилась эта книга. Написано без заумных слов, простым языком. Сюжетная линия очень интересная, и за главными героями очень интересно наблюдать. Многие пишут что не сильно много философии-так нельзя сказать от слова совсем. Каждый в этой книге найдет что то своё, что заставит именно его задуматься поглубже. Ведь для этого и пишут книги, что бы зацепить потаенные струны души каждого
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга - разочарование, не понимаю совершенно, почему книга стала лауреатом Букеровской премии. В аннотациях заявлено, что это еще и детектив, детективом даже близко не пахнет. Из плюсов: читается легко и быстро, так же быстро забывается. Много воды, история совершенно не захватывает. Если это лучший роман автора, то сложно представить, как читаются другие его вещи. Из плюсов: издание приятное, шрифт книги крупный, страницы плотные.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Предчувствие конца- лично для меня история крайне сложная не в плане чувств(здесь их почти не было) но в плане замудренности)))
даже имея высшее юридическое образование с основной специализацией уголовно правовой - для меня осталось множество не раскрытых вопросов)))))))))))
Если честно так и не смогла вычислить кто же отец первого ребенка Вероники, почему друг совершил самоубийство, что там такого было в дневнике что его отказались отдать даже по завещанию и самое удивительное это поведение и ухмылки отца и брата Вероники (если честно почему то думалось о том что там какие то извращенные внутрисемейные связи) но в принципе для меня и вся семья Вероники оказалась тайной и загадками-все с чудинкой))))))
одно могу сказать точно- главный герой это образец того как точно жить не надо :)
Плюсы
Читается быстро и легко
есть жизненные моменты(особенно после поездки к родителям Вероники)
качество книги отличное
Минусы
не обнаружено
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
рекомендую книгу
Книгу ещё не читала, но издание очень порадовало. Пришла в идеальном состоянии, четко пропечатанный текст, плотные страницы. Удобный формат( мягкий переплет). Само оформление тоже красивое. Надеюсь, что история мне понравится, потому что у меня очень многообещающие ожидания.
Плюсы
Оформление, качество издания, скорость доставки, плотность страниц
Минусы
Минусов я не выявила
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
размышления
Книга-размышление.

Мужчина получает конверт от юриста и уносится мыслями уносится в прошлое.
В студенческие годы он встречался с девушкой, ничего серьезного. Отношения быстро закончились. Но, когда, спустя несколько месяцев, он узнает, что барышня стоит отношения с его лучшим другом. Парень совершает ряд поступков.

«А как стоит поступить? Может надо было сделать так?! А, если бы я сделал вот так то, что было бы?!» — такие мысли бродят в голове героя и писатель с щедростью и легкостью рассказывает нам о них.

Меня не впечатлило. Хоть и Барнс. Хоть и букеровская премия. Но подобного типа рассуждения не люблю в жизни, а в книгах тем более.

Роман небольшой, читается быстро. Понравится, если подобного типа произведения любите читать.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
История осталась в памяти надолго
Читала эту историю больше года назад, тогда помню, я ее оценила на 3 балла, но по прошествии времени негативные моменты померкли, такие как нудное повествование, раздражительный образ самогО главного героя от лица которого ведётся повествование. Теперь, уже через время, хочется вернуться к этой книге и перечитать некоторые фрагменты. Финал истории меня очень впечатлил, это оказалась самая эмоциональная часть романа. Сегодня ставлю роману твёрдую четверку, так как история все же не оставила меня равнодушной и нашла своё место в моей памяти.
Плюсы
Неожиданный финал
Минусы
Очень нудное описание событий. Главный герой бесит на протяжении всей книги
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Тяжёлая книга
Книга мне не понравилась. Может быть, потому, что я её не поняла. Или потому, что на протяжении всего чтения она вызывала у меня депрессию.
Но многие находят эту книгу гениальной. И это меня не удивляет - просто мне она не пришлась по душе. Язык и выражения, которые иногда употребляет автор, слишком грубые на мой вкус. Сюжет странный, запутанный, тема тяжёлая - грузит на протяжении всего чтения. Но не стану отрицать, что читать было интересно, ведь кому не захочется узнать, чем закончится такая запутанная история? А автор постарался и подарил читателю уж очень непредсказуемую развязку.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
субъективное мнение: книга не зашла, не смотря на все ее награды и признания, видимо не мой формат, сюжет предсказуем, герои плоские без характеров, нет ни живости, ни черт личности. Не возникло сопереживание к герою, он какой-то неискренний и не последовательный. Некоторые детали вообще остались непонятными (эпизод с выброшенным яйцом) лично для меня как огромное ружье о котором все говорят, но оно так и провисело на стене и ни разу не выстрелило. Очень нужно все что связано с передачей документов главному герою, так долго они все это обсуждали, а интрига оказалось слабой не стоящей всех плясок вокруг неё...
Плюсы
не нашла
Минусы
скучно, предсказуемо
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
На одном дыхании
Первая книга автора, с которой удалось познакомиться. Прочитала за сутки, поставив на паузу работу и домашние дела. Рекомендую к прочтению!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень понравилась книга
Прочитав книгу, я понимаю, почему автор получил Букеровскую премию. По переживаниям, по эмоциям самое близкое, что я читала, мне кажется, это "Дорога". Тут и близко нет такого ужаса, как в апокалипсисном мире, но эмоции, переживания настолько же сильны. Повествование, правда, более спокойное. Рекомендую к прочтению. Буду знакомиться с творчеством автора и дальше.
Плюсы
Низкая цена, отличное содержание книги
Минусы
Отсутствуют
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Данный роман является рассуждением на тему жизни, совершенных ошибок, о прошлом, обманутых ожиданиях... Название как бы намекает)
Плюсы
Не любить ироничный слог Барнса невозможно - в него влюбляешься с первой строчки. Даже самые грустные моменты преподнесены легко.
Минусы
По содержанию нет.
Уж слишком крупный шрифт и огромные поля. Что поделать, без этого книга получилась бы тонюсенькая. Мечтаю о сборнике произведений Барнса с нормальным шрифтом...
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Много шума из ничего
Я не знаю, чем руководствуется жюри Букеровской премии, и что в этом романе есть такого, что заслуживает дифирамбов многочисленных рецензентов. Это тайна, покрытая мраком))
Для меня, «Предчувствие конца» – банальная история, рассказанная без особых изысков и каких-то находок. Ни плохая, ни хорошая, совершенно обычная, среднестатистическая.
Да, легко и быстро читается, всё доступно и понятно. А через неделю о ней уже и не думаешь, потому что не зацепила, не нашла отклика.
Плюсы
В бесчисленном потоке низкосортного современного чтива этот роман Барса выглядит весьма достойно и с претензией на мастерство.
Среди истинных шедевров, конечно, "Предчувствие конца" теряется и меркнет)
Минусы
Барнс стремился создать яркий, своеобразный характер героини, но получилось так, что кроме неприязни Вероника практически ничего не вызывает.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Типичный роман Барнса
И то, что это его типичный роман -- совсем не плохо. "Предчувствие конца" позволяет узнать читателям темы, которые писатель использует почти во всех произведениях. Это темы измены, разрыва дружеских отношений со временем, попытка отследить изменения, которые происходят в памяти человека и то, как эти искажения влияют на нас. Тема взросления также занимает в творчестве Барнса главное место.

Это издание в мягкой обложке с газетной бумагой, книга, которую не жалко взять с собой.
Плюсы
Бюджетное издание
Минусы
Может расклеиться корешок
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Смешанные чувства после прочтения.
Написано хорошо и интересно, начало было многообещающим, герои необычными, поднимаемые проблемы острыми и непреходящими, но... К концу что-то пошло не по плану. Вроде бы, смысл сюжетной коллизии и понятен, да вот только хочется спросить - и что? Что дальше? Слишком фантастичное и ничем не оправданное стечение обстоятельств для произведения, заявленного, вроде бы, как реалистическое.
Плюсы
Первая половина романа, по крайней мере, логична и любопытна.
Минусы
Неудачное издание, скомканная концовка.