Право налево отзывы на книгу Наталья Шатихина: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Право налево

Наталья Шатихина

· 12 отзывов
Право налево
699 ₽
839 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень интересная и легкая по чтению книга по праву и юриспруденции. На самом деле, книга отлично подойдет, не тем, кто уже находится в профессии или учиться на нее, а тем, кто только планирует постигать право и юриспруденцию, так как лично мне, студенту 2 курсу юриспруденции описанные вещи показались слишком банальными и простыми. Поэтому, если вы только планируете поступать на юрфак или просто заинтересовались право, то эта книга вам отлично подойдет!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Все же слишком просто о сложном
Плюсы
Знакомство с правом и изложение основных его вопросов в популярной форме. По моему мнению, все таки больше подойдет для подготовленного читателя по теме, который подчерпнет для себя ряд интересных моментов. Однако автор все таки ориентировался на массового читателя - не юриста. Публицистика, не учебник и не научная работа.
Минусы
Все таки для системного знакомства с основами правоведения нужна другая литература.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книжечка карманного формата. Очень удобно брать с собой в дорогу, и читать небольшими дозами. В принципе, все, что я хотел от нее получить, я получил - а именно занимательную, познавательную, но в то же время увлекательную юриспруденцию. Порадовало, что написано все же для чайников - то есть для людей, которые хотят легкого текста, несмотря на серьезную, в общем-то, тему. остался доволен покупкой.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прекрасная книга! Для меня, как для человека, далекого от истории, обществознания и подобных предметов, смысл каждой главы было понять трудно, но я пыталась! Повествование - сарказм в перемешку с философией и реальными фактами, за которыми прикрыто личное мнение автора, в целом она в предисловии предупредила о том, что прямо высоказывать свое мнение - опасная штука) очень понравились и были поняты мной все главы, начиная с 20 про гендеры) особенно зацепила глава про соц сети) рекомендую)
Плюсы
Хорошая красиво оформленная твердая обложка, качество печати и размер шрифта идеальны
Минусы
Листы не очень плотные
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Довольно легкий язык изложения около-правовой информации. наверное в стиле того, что изучают студенты 1-го курса, только изложенное на кухне за чашкой чая. Рассказано обо всем в кратце, от чего одним явно понравится (создается впечатление что все понял), а другим нет, ведь для понимания правовых институтов нужно в том числе много терминологии и фактов. В целом общую картину о праве составить можно, хотя высокой ценности в книге я не увидел.
Плюсы
приятный стиль повествования
Минусы
по многим аспектам книга откровенно поверхностна, и не затрагивает самой сути вопроса
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересно и доступно о праве
Я в восторге от подобных книг, которые излагают довольно сложные для понимания дисциплины простым человеческим языком. До прочтения, в юриспруденции я ничего не понимала, но эта тема меня всегда интересовала. Теперь разобралась с азами и планирую дальнейшее изучение. Книга очень помогла освоиться.
Плюсы
Лёгким и прстым для понимания языком описаны важные вопросы юриспруденции.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга интересная. Автор ставит парадоксальные вопросы, есть интересные мысли по поводу общесоциальных проблем. Но все как-то поверхностно, вскользь. Автор начинает рассуждать на какую-либо тему, потом вдруг быстро сворачивает ее, как будто ему наскучило. Хочется большего содержательного объема по каждой главе.
Плюсы
Затронуты интересные темы для размышления. Написано с юмором.
Минусы
Много тем, мало информации.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Полькой-бабочкой по юриспруденции
Практически пошаговый пересказ первых тем курсов теории государства и права, истории государства и права России и римского права, разумеется сжатый донельзя и дико смешной.
Затем мысль автора превращается в небольшой экскурс в историю многовековых вопросов из разряда: смертной казни, прав животных, категории права на вид из окна и прочего, а затем Наталья Сергеевна, сохраняя лёгкость повествования, ставит уже перед самим читателем задачу подумать о своем отношении к праву и причастности нашей к нему жизни, через рассуждение на тему глобальных остро правовых явлений.
Плюсы
Авторский стиль, понятность текста и юмор.
Минусы
Хотел предупредить и поверхностности и сжатости материала, но в противном случае, (если хотите не только "намочить ботинки" в юриспруденции) вы рискуете быть поглощеннм объемом всех трудов упомянутых автором, умноженных на 100 и 1 такой же труд.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Просто о сложном. Я бы дала подзаголовок О праве для чайников. Красиво и просто о теории государства и права, криминологии, важнейших отраслях права.
Но самое забавное, что это хорошо воспримут не только люди, далекие от права, но и юристы.
Прекрасный русский язык и очень весело.
Спасибо, Наталья Сергеевна!
Плюсы
Текст и содержание. Хороший русский язык. Весело
Минусы
Слишком быстро закончилась книга
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отлично, например!
Прекрасное введение в мир права.

Коротко и доступно практически обо всех юридических аспектах с которыми сталкивается каждый.
Самое главное - книга помогает понять, почему все хорошие люди не могут прямо сейчас объединиться и прогнать всех плохих, почему нельзя моментально «взять их, да и пересажать!», и, наконец, «а нас то за что?».

Итого, как сказал один из преподавателей автора, «отлить в граните» и читать всем!

Считаю, можно и нужно выпускать вторую серию, более углубленную, с примерами реальных дел. Если у автора найдется время, конечно.
Плюсы
Сплошные плюсы. Читать обязательно.
Минусы
Нет здесь минусов.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Если из книги "Право налево" выжать всю воду, то от неё останется только оглавление. Литературный язык автора изобилует речевыми штампами. Стилистически сниженная лексика не добавляет данному произведению художественной ценности. Например, на странице 81 автор пишет, что Верховный суд "не пришёл в тёмное время суток обкашлять между своими на Старой площади, как лучше всем быть".
Просветительской ценности в книге "Право налево" я также не увидела.
Размер шрифта свидетельствует об искусственном увеличении количества страниц.
На мой взгляд, книга написана наспех исключительно ради получения прибыли.
Рекомендую исключительно фанатам Н.С. Шатихиной.
Плюсы
Нет.
Минусы
Текст и содержание.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
С детства люблю книги, которые рассказывают о сложных вещах "на пальчиках". "Право налево" как раз тот самый случай. Нет, после прочтения вы не станете подкованным юристом. Зато в компании полных профанов в правовых вопросах будете "самый умный". А разве есть что-то более приятное, чем возвыситься над ближним своим ;) Вопросы в книге поднимаются сложные, но язык повествования настолько лёгкий, а автор так хорошо умеет объяснять, что вы в конце каждой главы будете восклицать: "Пффффф! Легкотня какая это ваше право!"
А ещё юмор. Думаю, самое важное для коннекта автора и читателя это юмор. Мы с Натальей Шатихиной по юмору совпали. Юмор в книге - несомненный плюс. Хотя пассажиры воронежских автобусов, которых я пугала внезапными взрывами хохота, скорее всего считают, что это минус.
Плюсы
Интересно, информативно, хороший юмор
Минусы
Минусов нет