Сюжет поначалу показался аллюзией на "10 негритят " Кристи, но вырулил в полноценное исследование тягот жизни рядового шведа.
Тут тебе и пропасть между богатыми и бедными, семейственность в корпорациях, дискриминация женщин, кризис в отношениях молодых родителей,, подковерные игры сотрудников телекомпаний и крупных издательств, погода, пробки, дрянное качество социального жилья, и т.д. и т.п.
Такой винегрет!
От обилия персонажей и постоянного резкого смещения фокуса с одной язвы на теле скандинавского общества на другую сильно укачивает.
Автор будто до конца так и не смогла решить, что она пишет: детектив, любовный роман, производственную драму?
Но при всем при этом, возможно, по принципу надкушенного бутерброда, отложить книгу не удалось до самой развязки. А её писательница поместила в самый конец.
Плюсы
было интересно угадывать убийцу вместе с очень симпатичной главной героиней Анникой
Минусы
переводчик решила не делить персонажей на "ты" и "вы". Абсолютно все от уборщицы до министра друг другу "ТЫкают". Это усложняет чтение - понять в какой степени близости состоят героини просто невозможно.