Если вы давно мечтали о Петербурге, но всё никак не получается поехать, эта книга станет неплохой виртуальной экскурсией.
Признаюсь, с первых страниц я не прониклась. Первые главы шли туговато, но потом я втянулась в авторский стиль и, в общем, читала с удовольствием.
Главная героиня, Марго, обычная десятиклассница, у которой внезапно исчезает младшая сестра. На месте пропажи остаётся лишь странная серая пыль…
Второй главный персонаж – Василий, талантливый реставратор, который вместе с Марго оказывается в самом центре мистической истории. На ребят выходят сотрудники Института гипотетических историй – организации, которая занимается оккультной стороной города.
Главный герой здесь, всё-таки, Петербург. Его было много, и он прекрасен, но временами обилие описаний утомляло. Книга, как мне показалось, построена в формате квеста: герои перемещаются по городу и распутывают мистические загадки, сражаясь с нечистью.
В целом, книга мне понравилась. Возможно, для меня было слишком много второстепенных персонажей. Не все они были раскрыты до конца, как и некоторые мистические моменты.
Но в целом, советую эту книгу, если вы любите мистические детективы и Петербург.