Первую книгу прочитал в "цифре", вторую купил сразу после публикации перевода. Обе части увлекательны, втягивают как сериал.
Главы короткие, поэтому динамика практически не спадает, попросту не успевает. Темы и арки быстро сменяют друг друга. Однако есть и минус: начинаешь путаться в большом количестве имен (клонов ГГ), кто где чем занимался.
Это далеко не твердая НФ, однако идеи, к которым обращается автор, интересны. ИИ, цифровое сознание, автоматизация многих процессов. Рояли в кустах то тут, то там, однако на саму историю влияет мало. Имхо - советую. Тем более уже вышла в переводе третья книга
Плюсы
- Динамика
- Увлекательный сюжет
- Современный взгляд на покорение космоса
- Гиковские шутки
- отсутствует изобилие технических тонкостей
Минусы
- Слишком большое количество персонажей (придется обращаться к справочнику)
- Иногда арки сменяют друг друга очень часто
- Порой между возвратами к аркам сли-и-ишком много времени
- Любителям твердой НФ вряд ли понравится