На мой взгляд данная книга вообще не имеет ничего общего с жанром фэнтези. Всё в истории происходит просто потому что происходит, ни объяснений, ни пояснений, ни введения в лор мира. Я читала, а вопросы только возрастали. Ответов, как можно догадаться, никто мне не дал. Персонажи блеклые, в них понапихано множество деталей, образов и предысторий, но всё это так разнится, что не удается понять единство образа. К концу книги возникло ещё множество вопросов, но уже по логике сюжета, по логике мира: а почему главный герой сделал не так, хотя у него есть силы; почему персонажи намеренно усложнили жизнь, хотя они знали информацию и как облегчить собственный путь. Книга получилась слишком разношерстной, поэтому я осталась в глубоком недовольстве после её прочтения.