Книга не вполне оправдала ожидания, возможно, повлияла надпись на обложке "Арт-триллер для поклонников Дэна Брауна", сформировавшая установку на определенный стиль и сюжет. На Дэна Брауна, разумеется, совсем не похоже, по стилю, скорее похоже на книги ле Карре (есть некоторая ирония по отношению к происходящему, некоторые персонажи выступают как двойные агенты), но все же слабее - в сюжетном и художественном смысле.
Тема интересная и значительная - похищенные в годы второй мировой войны художественные ценности, в центре сюжета - картина (автопортрет) Ван Гога. История с неожиданными поворотами, множеством персонажей, которые могут удивлять своими поступками. Но, на мой взгляд, в сюжете есть некоторые слабо обоснованные ходы, характеры персонажей достаточно схематичны. Допускаю, что нужно было начать с первой книги автора - там он знакомит читателя с героями, которые действуют и в этой книге, может быть, впечатление от книги было бы лучше.
Плюсы
Интересная тема, запутанный сюжет.
Минусы
Не все логично, характеры схематичны.