«Любовь. Она стоит боли. Чем больше любишь, тем больнее. Но она того стоит. Только она»
Романы Эми Хармон мне очень близки, не все конечно, но те, в которые включены исторические события и есть описания о легендах коренных жителей Америки, для меня особенно хороши. В главе от автора упоминается много интересных фактов о создании данной книги, но больше всего меня впечатлило то, что многие герои романа существовали в реальной жизни.
Потерянные сердца прекрасный исторический роман про американских переселенцев, которые отправились на Запад, в солнечную Калифорнию за лучшей жизнью. В этой книге рассказываются все тяготы того времени, как сложно было в пути, с какими трудностями сталкивались люди, их взаимоотношения между собой и с индейскими племенами. Вместе с ними ты прошёл через широкие и красивые прерии, перебирался несколько десятков раз через горные реки, был в пустыне и чувствовал на зубах песок, поднимался на самую высокую гору и спускался к необъятным равнинам.
Весь их путь пропитан трудностями и потерями, но при этом их сила духа, оптимизм и вера в лучшее вселяют надежду в то, что все невзгоды и препятствия можно преодолеть.
Любовная линия интересная, хотя и не было интриги или какой-то разжигающейся страсти, всё достаточно просто, главные герои Джон и Наоми увидели и влюбились друг в друга с первого взгляда. Но тем не менее - любовь, то чувство, благодаря которому в конечном итоге главные герои смогли найти путь домой не только в буквальном, но и фигуральном смысле, они отыскали «дом» в друг друге.
Описание индейских племён, их традиции, порядки, то как каждое из них относилось к белым людям и к друг другу, завораживает, открывает маленькое окошко в тот мир, где всё было по другому. Вождь Вашаки необыкновенная историческая личность. Его предсказания и мысли были реальным зафиксированным историческим событием, картина, где нарисовано будущее действительно существовала и это поражает.
Ну и самый главный посыл книги для меня заключается в том, что нет разницы в том, какого цвета твоя кожа, кто тебя воспитал, какие устои и качества тебе привил, ты можешь оказаться плохим или хорошим человеком, потому что это непосредственно твой выбор, а не выбор за тебя твоим народом или племенем.