Последний свидетель отзывы на книгу Клэр Макфолл: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Последний свидетель

Клэр Макфолл

· 20 отзывов
Последний свидетель
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень интересная книга!
На самом деле, покупая, ничего особенного от нее не ожидала, как, в прочем, и от других книг этого автора. На первый взгляд в сюжете нет ничего выдающегося, обычная история про пятерых подростков. Однако в ходе повествования появляются интригующие мистические события, объяснения которым, так и не получается найти. Поэтому финал оказывается крайне неожиданным и интригующим, который заставляет еще какое-то время подумать, были ли к нему какие-либо предпосылки, которые ты не заметил
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга рассказывает о девушки Хейзел, которая после поездки с друзьями на отдых оказалась в психушке (хотелось бы сказать "если ваша вечеринка не похожа на эту, то не надо меня приглашать", но лучше воздержусь). Почти все участники этой вылазки погибли, а она становится последним свидетелем того, что произошло с ними.
Это захватывающая история, которая держит в напряжении до самого конца...а от того, какой "вот это поворот" случается в конце - вы будете в шоке!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
С этим автором начала знакомится с книги «Последний свидетель». Поначалу книги меня не заинтересовала как-то. Истрия в книге идет не торопясь, растянуто. Даже хотелось бросить читать, но все-таки решила дочитать. Первая половина книги читалась тяжело. Вторая половина уже более менее стала интересней, появляются загадки, много мистики, интриги.
В целом прочитать можно. Но не скажу что прям понравилась и я бы перечитала ее.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
отзыв
интересно,тот кто любит детективы очень понравится.Я когда читала думала что "да я прям детектив,будто все сходится", на самом деле нифига подобного.Там так все запутано,я то думала что книга будет полегче,особо думать не буду,но нет.Я прям разгадывала,кто,как и почему.Конец конечно же я не разгадала,в шоке была однозначно,как гг все хорошо обдумали.
Сначала не поняла что имеют ввиду,а потом как поняла.В целом книгу советую,мне понравилось,тем более сюжет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень посредственная книга с героями, которые описаны очень поверхностно. Большую часть книги я читала с большим трудом, не понимая, что вообще происходит. Потом стало хоть что-то происходить, и я уже втянулась. Ну а последние главы я читала с разинутым ртом, потому что такого поворота событий не ожидала. В целом книга интересная, но поверхностная и на один раз, поэтому не советую
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга очень специфичная. Читать было достаточно скучно, но финал спас положение и я поставила книге такую оценку. Здесь очень хорошо раскрыт троп ненадёжного рассказчика, что делает книгу интереснее. Атмосфера придаёт этой книге определённый шарм. Персонажи клишированные, сюжет достаточно банален, но на один раз подходит. Если не ждать от книги многого, то она очень даже хорошая
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
мрачная, страшная история
Роман написан ярким, простым языком,читается легко.с первых строк погружаешься в атмосферу,как будто находишься рядом с героями.Нравится то,что все повороты сюжета или события написаны не просто так, для всего есть смысл и обоснование.не люблю романы,в которых много воды.Данный роман однозначно рекомендую к прочтению,буду возвращаться к нему ещё.
Плюсы
сюжет на 5+, финал шокировала, привлекательная обложка
Минусы
нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это было интересно!
Уфффф!
Начинается, как типичный молодежная история, — компания ребят отправляется в путешествие на видавшем виде автомобиле.
А дальше…
Мне понравилась атмосферность! Побережье, специфика климата и местности — чудесный эффект погружения.
Сначала кажется, что все герои довольно банальные — качок, красавица, подружка красавицы, парень, в которого влюблена гг, ботаник. Но дальше они раскрываются и каждый отыгрывает свою роль в сюжете
Что мне особенно понравилось — состояние саспенса. Нагоняет жути
И конечно же, концовка! Это было впечатляюще
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Понравилось
Ничего не ждала от этой книги. А она захватывает своим максимально клишированным сюжетом. Слог автора простой, читается очень легко и быстро. Интеллектуальным произведением это конечно не назвать, но чтобы расслабиться самое то. Во время прочтения истории, создаётся впечатление, что смотришь самый распространенный американский ужастик. Герои максимально типичные, ты буквально знаешь, что ждёт тебя на следующей странице. Мне понравилось.
Плюсы
Атмосфера фильма
Минусы
Много) но мне это не мешало
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мои эмоции о книге
Книга мне понравилась. Интересная задумка, неожиданный конец.
Думаю, я бы хотела продолжения, но я этим не хочу сказать, что книга является не законченной, наоборот,ее концовка была оригинальной и не повторимой.
Советую к прочтению тем, кому нравится триллеры, ужасы и детектив. Она вам понравится)) Книга отличается от другиз книг своей простотой, она легка к прочтению.
Плюсы
простота написания, интересный сюжет, понравится любителям ужасов и детектива
Минусы
нету
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мысли о книги~
По-началу вроде всё складывалось как в типичном фильме ужасов, про друзей, которые отправились отдыхать и началась чертовщина,но то как это описано,у меня было ощущение,что я сама нахожусь в компании этих героев и переживаю всё с ними,параллельно идёт рассказ от самой гг в кабинете психолога,мало того,что книга с первых страниц уже завлекает,я думала это всё правда,но конец меня реально потряс,я долгое время отходила от него и книги в целом,поэтому она мне понравилась,давно ждала эту книгу в наличии и не зря,советую)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Держит в напряжении до последнего
В шокированным состоянии прочитала залпом книгу за день. Мистический триллер в духе молодёжных ужастиков, вроде бы ничего необычного но сюжет держит в напряжении с первых до последних страниц и не отпускает своей интригой. Написано лёгким и понятным слогом, читается очень быстро и на одном дыхании. Понравились сами персонажи, их взаимодействие между собой. Переживала за них как за себя. И несмотря на то что оставалась лёгкая недосказанность и пустота в сюжете, этого даже можно не заметить и к тому же так как страниц мало, достаточно хорошо сюжет был прописан, хоть раскрыты и не все герои. Отсутствует перегруз различными отступлениями психологического анализа и лишней воды.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это вау
Действительно вау, потому что это очень увлекательный триллер. Как говорилось и писалось множество раз, сюжет действительно держит в напряжении. Очень лёгкий язык автора. Ну и конечно же концовка. Для меня она была уж очень неожиданной. Таких поворотов я давненько не видела. Больше всего конечно спасибо за атмосферу, потому что это просто обворожительно. Такая тонкая, немного устрашающая и успокаивающая одновременно, нет слов. Обложка определенно точно подходит под книгу целиком. Однозначно советую к прочтению, хотя и понимаю, что не все найдут её интересной. Это явно то, что было мне нужно❤️‍🩹
Плюсы
Лёгкий язык
Захватывающая атмосфера
Неожиданная концовка, хоть и немного печальная
Минусы
Любовная линия, лично мне не понравилась
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отзыв
Книга читается легко. Напряжения особого не было. На 1 раз...
Всё герои книги - это сплошное клише.
Многое было не понятно и иногда даже скучно, но ближе к концу стало более все объяснено.
Мне не был понятен конец и прочитав книгу, я осталась без впечатления, так ещё и с вопросом "зачем это сделали?".
Рекомендую тем, кто любит книги, которые медленно развиваются в начале, но быстро в конце.
Плюсы
-
Минусы
Не особа удобно переносится во времени туда - обратно.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Захватывающий триллер
Интересное повествование от первого лица в двух временных линиях. Неожиданная концовка. Однозначно рекомендую!
Плюсы
Динамичное развитие сюжета
Мистическая атмосфера
Минусы
Их нет)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
4/10
Это прям разочарование.

Нет, это не отвратительно и ужасно, срочно уберите это, нет. Просто это никак.

Тут две сюжетных линии в разное время от одного персонажа. Но знаете, это как американский ужастик в самых лучших традициях. Вот группка подростков, "любовный треугольник", главных мужик школы, в комплекте красотка девушка и всё такое.

Но стоит отменить, что тут интересное повествование, что я до конца не могла понять что же, чёрт возьми, не так. Только не знаю тут проблема во мне или в том, на сколько плоха книга.

Вердикт таков, что книгу я эту больше читать не буду, но и жечь её тоже не стоит, я думаю у неё точно найдётся свой читатель, просто не моё))
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
отзыв
начало для меня показалось обычным, ничем не примечательным, все самое интересное началось примерно с 100 страницы.
ближе к концу ты потихоньку начинаешь догадываться о том, каким на самом деле будет финал, однако мое мнение (решение) на счёт него успело поменяться раза 3-4, причём всего лишь за 20-30 страниц.
концовка - одна из самых неожиданных. ставлю 4/5 только из-за затянутого (как по мне) начала
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отзыв
Прекрасная книга. Затянула с первых страниц. Понравился стиль написания + достаточно интересная концовка)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
отзыв
Шикарная книга. Может понравится любителям детективов. Все время прочтения держит в особенной атмосфере. Неожиданная концовка , после неё у вас все разложится по полочкам
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отзыв
Стоит ли читать эту книгу - вопрос извечный. Но это дело вкуса,так сказать. При прочтении данной книги остаются эмоции на некоторое время? Да. Особенно мне понравилось то,что стиль написания в его простоте. Эта книга действительно стоит для того,чтобы потратить на нее время. Читается легко и быстро. И да, концовка действительно удивит вас настолько,что вы будете думать,что есть подвох. А атмосфера... О ней стоит говорить только хорошее)