После Аушвица отзывы на книгу Ева Шлосс: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: После Аушвица

Ева Шлосс

· 8 отзывов
После Аушвица
729 ₽
875 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книги такого формата должен читать каждый. Чтоб знать, чтоб помнить!!!
Эта история будоражит душу и сердце, местами при чтении на глаза наворачиваются слезы.
Это очень откровенный и душевный дневник человека выжившего в концентрированном лагере.
Это настоящая, правдивая история о жизни, которая имела место быть в нашем мире. Истрия о страшном, непростом времени, о жутких и ужасных событиях.
Плюсы
Жизненно, правдиво, по настоящему.
Минусы
Тяжелая история, не для впечатлительных
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга-воспоминание о том, как главная героиня Ева смогла смириться с потерями, начав новую жизнь после жестокого опыта в концлагере. Написано достаточно спокойным тоном с использованием различных литературных сглаживаний. Автор создаёт дух того времени, помогая понять природу травм, являя пример того, как можно справиться с реальными страшными воспоминаниями самостоятельно.
Плюсы
Важная книга для тех, кто хочет понять - что такое посттравматический опыт и как его пережить.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Тяжёлая книга о самых чёрных страницах нашей истории. Такие книги нужно читать хоть и сложно эмоционально чтоб помнить. Страшно было читать о всех испытаниях и зверствах которые пережила маленькая девочка. В тоже время хочется отметить что книга мотивирует не падать духом, преодолевать трудности,равняться на автора.Спасибо что автор решила поделиться и ещё раз вспомнила что хотелось бы забыть навсегда.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень интересная история сильной женщины, которая выжила в Аушвице, смогла не сойти с ума, создала огромную семью и начала заниматься благотворительностью и деятельностью, чтобы как можно больше людей узнали о Холокосте и о её личной истории. Кстати её история легла в основу театральной постановки «А потом они пришли за мной: вспоминая мир Анны Франк». Книга подсветила много моментов, которые касаются семьи Франк
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мы все любим читать романы, чтобы потешить свое воображение, услышать о красивой любви, или пощекотать нервы. Но иногда жизнь превосходит самые немыслимые наши представления о ней, опускает в глубины отчаяния, о которых мы и представить не могли. Эту книгу нужно прочесть, чтобы понимать трагедию тех миллионов невинных людей, кто оказался в концентрационных лагерях.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Как мы могли называть новое место "домом", если там не было папы?
Есть книги хорошие, есть плохие, есть интересные, есть захватывающие, скучные, интеллектуальные, вызывающие и даже эпатажные. Но есть книги, написанные кровью, и эта, одна из них.

История маленькой девочки, волей судьбы (и некоторых людей в форме) оказавшаяся, вместе с семьёй в лагере-смерти Аушвиц. Не хочу вдаваться в подробности, и какие-либо морально-этические стороны вопросы (думаю это ни к чему), хочу коснуться лишь книги, как литературного произведения.

Это не первое мое знакомство с Холокостом и этой страшной темой. Безусловно через фильмы, другие книги что-то об этом знаешь. Мне всегда было интересно, как такое может происходить в реальности? Как можно уничтожать людей не за деньги, власть, землю (это ещё как-то понятно), а просто потому что они есть. Без видимой причины. Цель - уничтожить, истребитель поголовно всех. Как скот.
Книга не даёт ответ на этот вопрос, если он вообще существует в природе, но он даёт возможность ближе (на сколько это вообще возможно) рассмотреть и пропустить через себя жуткие события и судьбы миллионов, ни в чем не повинных людей.

"Книга представляла собой суровый, незавуалированный рассказ о моем пребывании в Аушвице, и я не знала, как эти люди отреагируют на него. Желали ли они знать, каково это, когда на тебя выливают ведро с фекалиями, или когда ты просыпаешься в своей койке рядом с трупом"

На самом деле, книга максимально мягко, деликатно и аккуратно (на сколько это возможно) обходит острые углы. О самом пребывании в лагере,здесь буквально пара глав,не больше. История концентрируется больше на послевоенном времени, и попытках начать вторую жизнь.
Автор (Ева Шлосс) лично прожила всю историю от начала и до конца. Так же, она является сводной сестрой Анны Франк, о которой часто вспоминает.
Язык повествования ровный, и четкий, хотя Ева конечно не писатель. Почерк становится отрывочным и хаотичным, когда она описывает время в лагере.
Но самое главное, что хочется отметить, и что, на мой взгляд самое важное - это книга о любви к жизни. Она пропитана надеждой, сквозь тьму. Верой, сквозь смерть. Несгибаемой силой, сквозь пыль от крематория, покрывшая всю земля в пределах видимости.
Когда читаешь о том, как дети выбираются из самых глубин ада живыми, находят в себе силы жить дальше, создавать семьи, и продолжать верить людям, несмотря на цифры у них на руке, хочется верить, что не все потеряно для этого мира.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
трагичная история
Такие истории всегда сложно читать. Повествование не спешное. Герои понравились. Героини сочувствуешь, хотя мало написано о самой жизни в лагере, но даже упоминание о нем вызывало у нее душевную боль. Интересно показано как люди, которые выжили после этого лагеря, снова учились доверять соседям, друзьям. Исторические вставки в книги перемешаны с описанием обычной жизни, эмоции и чувства с реальными фактами. Не легкое чтиво. Слог автора понравился. Издание хорошее.
Плюсы
Слог автора
Минусы
Тяжелый сюжет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
После Аушвица.
Пронзительная книга, которая заставляет думать, плакать, сопереживать.
История маленькой девочки Евы, которая хотела жить.
История о Холокосте. История о вере, надежде и любви. О том, как нужно несмотря ни на что продолжать бороться.
Продолжать жить, нести свет внутри себя и дарить его другим.
Такие книги всегда тяжело даются, но такие книги обязательно нужно читать.
Плюсы
Книга в твёрдом переплете. Листы желтые, но достаточно плотные.
Минусы
Не нашла.