Портрет Дориана Грея отзывы на книгу Оскар Уайльд: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Портрет Дориана Грея

Оскар Уайльд

· 20 отзывов
Портрет Дориана Грея
192 ₽
383 ₽ -50%

Мягкий переплёт

Сначала новые
В произведении заложен глубокий поучительный смысл, но само исполнение получилось каким-то пустым. Чего-то не хватает, пресно и скучно. Короткие рассказы удавались автору лучше. В книге много противопоставлений, душа и тело, рай и ад, добро и зло, совесть и порочность. Но самое главное это два героя, один соблазнитель, а второй невинный ягнёнок. Книга учит тому, что внутренняя красота важнее внешней. Наблюдать за разложением души героя очень интересно, читается достаточно быстро.
В принципе очень много слышала про данную книгу, она действительно икона и каждый 3 книголюб либо её читал, либо пол неë слышал. Почитать пока не выходит, но я слышала много всего, а также видела пару отрывков из книги, так что думаю, что данная книга меня не разочарует, в ней лпоеделëнной присутсвует свой шарм.
Плюсы
Стиль автора, то, как прописаны персонажи, как тонко видится реальность той эпохи и какие эмоции вызывает главный герой.
Если вы любите красивые, подробные описания, то это для вас. Я наслаждалась каждым предложением! Для кого-то может показаться затянуто, но опять же это на вкус и цвет, поэтому очень важно к чему быть готовым. Сюжет о вечной молодости очень затягивает, хотя сам Дориан, конечно, персонаж максимально отталкивающий, что до произошедшего, что после. Но в этом-то и весь смысл — наблюдать за окончательным падением человека и думать сможет ли он выбраться или так и останется на дне. Это красиво, грустно и очень поучительно. Советую всем ознакомится с этой книгой
Невероятно красивая история, которая показывает и раскрывает нам человеческие пороки. Книга читается очень легко, на одном дыхании. Так происходит за счет простого слога автора. Книгу можно прочитать буквально за несколько вечеров. Я получила от прочтения этой книги одно удовольствие. Произведение поднимает очень важные темы - мораль, воспитание, принципы.
К сожалению, то, чем закончится история, можно угадать довольно рано. После кульминационного момента (избегаю спойлеров) чтение продолжалось не столько ради сюжета, сколько ради удовольствия и погружения в атмосферу эпохи. Невероятно красивый язык и стиль. Кажется, для меня, это главное достоинство романа. Книга читается на одном дыхании, несмотря на философскую глубину.Описания настолько детальны и осязаемы, что кажется, будто можно буквально прикоснуться к интерьерам, картинам и атмосфере того времени.
Лично для меня - второстепенный герой - главное украшение.Лорд Генри оказался для меня гораздо интереснее самого Грея. Циничное, но остроумное мышление и гедонистический подход к жизни увлекали. После прочтения осталось огромное желание найти книгу, целиком посвященную его внутреннему миру, мыслям и рассуждениям. Но Увы.
Понравилось детальное и ироничное описание английского «высшего света» Уайльд с таким изящным языком описывает его лицемерие и испорченность,что(продолжение дальше)
Плюсы
что даже отвратительные стороны общества предстают в красивой литературной форме. Неудивительно, что роман был так раскритикован современниками. Несмотря на некоторые предпочтения и субъективные замечания, я не могу поставить этой книге низкую оценку. Портрет Дориана Грея - это в первую очередь наслаждение безупречным слогом Уайльда. Тот случай, когда удовольствие получаешь даже не столько от истории, сколько от самого процесса чтения и каждого слова.
Минусы
Мне показалось, что глава, посвященная увлечениям и «исследованиям» Дориана во время большого тайм-скипа, несколько затянуты, что приходилось пропускать чуть ли не целыми абзацами, хотя в начале я писала что мне очень нравилось детальное описание окружения, это было для меня через чур и никак не касалось именно данной истории. Больше внимания хотелось бы уделить его непосредственному влиянию на судьбы других людей , ведь там так много трагичности, ведь именно это, как мне кажется, было ключевым фактором в трансформации портрета. Возможно я не уловила сути такого решения.
Книга о: лицемерии, гордыне, безжалостности и её реабилитации, безнравственности и вседозволенности.

Это истинный эстетический восторг! Не перестаю восхищаться людьми, которые так мастерски владеют словом. Невероятно изящный стиль. Я была в полном восторге от начала до конца повествования. Каждая фраза это афоризм. Хочется вырвать из книги цитаты одну за другой.
Слог не простой. Сначала было сложно читать, но вскоре привыкаешь.

Эта книга актуальна во все времена, и именно поэтому она всегда будет находить отклик в сердцах читателей.
Плюсы
Множество философских цитат
Повествование увлекает с первых страниц, ещё до развития действия. Сразу обращаешь внимание на готическо-романтический стиль, в котором написан роман. Наверное, если бы произведение было написано без элементов романтизма и готики, то смотрелось совсем иначе и даже при том же интересном сюжете выглядело бледнее.
Говорить про сюжет смысла, наверное, нет. О нем наверняка слышали даже не читавшие роман.
"Портрет Дориана Грея"
Насчёт оформления: обложка была целой и невредимой. Текст от проведения пальцем не размывается, но на некоторых страницах шрифт то жирный (есть страницы где буквы вообще замазаны, но прочесть возможно), то плохо пропечатанный.

Насчёт самого сюжета: в начале книга читалась легко, но когда появлялись диалоги о философии то мне давалось это тяжело, я в принципе для того и взяла книг, чтобы понять нравиться ли мне читать о таком. Сложнее всего было прочесть 11 главу, но после неё началась интересная сюжетная линия.

Советую к простению
🦧💖
Книга зацепила меня с первых строк и до самого конца не отпускала. Когда закончила читать, что-то во мне переменилось и до сих пор не совсем понимаю, что именно произошло – это необычное чувство, будто перевернулся целый мир внутри. Противоречивые герои не раз заставляли задуматься о собственной жизни, заставили посмотреть на будничный мир и людей под другим углом. Интересные мысли героев, их изречения раз за разом будоражили душу. Поступки вызывали и страх, и ужас. И эту книгу я могу назвать настоящим самородком мудрости, который стоит открыть для себя! Не пожалеете.
"Портрет Дориана Грея". Обожаю эту книгу ещё со времён студенчества. Не знаю даже, чем она так сильно меня зацепила, ведь читать её, в общем, не очень просто.
Молодой человек и стареющий портрет, как отдельный герой, жуткий, притягивающий, пугающий. История о том, как просто поддаться влиянию, желаниям, совершить неверный шаг, который перевернет жизнь, а потом горько пожалеть об этом.
Мне категорически не понравилось данное издание. Обложка, бумага, мягкий переплёт - всё это делало негативно повлияло на моё восприятие истории. Тем не менее сама книга достаточно интересная, если смотреть на неё с точки зрения психологии. Мне произведение показалось несколько скучным из-за того, что автор слишком сконцентрировался на внутреннем мире героя, позабыв обо всём остальном
замечательное произведение
замечательное произведение, в нем огромный смысл. один из многих произведений где главный герой отталкивает. главный пример тому, что человеку не всегда нужно знать на сколько он прекрасен внешне, а лишь развивал свой внутренний мир. считаю, что каждый человек должен прочитать и задуматься на точкой зрения автора, его позиции, то как он раскрывает своего персонажа.
заложник своего выбора
Роман необычный, затрагивает много этических проблем общества. Цену души и красоты нельзя уравнять, ведь красота и молодость мимолётны, а душа с человеком находится всю свою жизнь. На меня роман не произвёл сильное впечатление, возможно потому что я уже не подросток и воспринимаю жизнь по-другому. Книга подойдёт больше для подростков, ведь она не такая глубокая и довольно динамичная по сюжету. Написана красивым языком, что позволяет растащить ее на цитаты, что добавляет ей очарования.
Плюсы
Оформление, слог, персонажи, необычный сюжет, извечная тема, классика.
Минусы
Отсутствуют.
Вечная молодость- это проклятие?
Оскар Уайльд в "Портрете Дориане Грея" поднимает крайне интересную тему- вопрос старения и принятие старости человеком.
Главный герой, Дориан, показан в начале книги как наивный и ранимый молодой человек, мечтающий сохранить свою красоту. В противопоставлении ему показан Генри, который показался мне образом змея-искусителя, вечно подталкивающего главного героя на неправильные поступки.
Само произведение наполнено трагизмом и показывает новые грани человеческой личности и пороков, при этом сюжет интересный (если не обращать внимания на 11 главу) и книга точно стоит вашего прочтения.
Оформление книги отличное, специально заказывала такое. Книга оставила неоднозначно мнение своей концовкой.
Плюсы
История о том, как мечты могут стать реальностью, что вокруг много искушений, которым так и хочется поддаться. И что за все приходиться платить. Произведение великолепно, заставляет задуматься о красоте души и её бесценности. Рекомендую к прочтению.
Минусы
Нет
Распад души
Какой незаурядный сюжет. Это моё одно из любимых произведений. Как автор потрясающе описывает искушение души, и главный герой Дориан Грей поддаётся ему. Происходит постепенное разложение молодой прекрасной души, её распад. Мне кажется это жизненно, потому что вокруг нас много соблазна и искушений. Атмосфера мистики и напряжения нагнетается всё ближе к концу.
Интригующе
История достаточно интересная, но лично меня не зацепила, так сильно, как другие произведения Оскара Уайльда. В целом в произведении очень глубоко затронуты вопросы ценностей и морали, и эта линия идет через весь рассказ. Что же, не стоит спорить что произведение великое, но все сводится лишь к одному, торжеству справедливость над извращенностью личности главного героя, его же красотой.
Портрет.
Уже некоторое время читаю/перечитываю классические произведения, и к сожалению, так мало встречается таких историй, которые бы мне понравились. Портрет Дориана Грея, как раз из тех историй, что понравились. То, как умело автор (а в данном случае, скорее переводчик), использует каждое слово, погружая в атмосферу самого произведения и показывая то, что носит внутри себя Дориан, получается очень точно и притягательно. Несмотря на то, что произведение в общем-то о человеческом разрушении написано оно красиво, потому и остается на слуху столь долгое время.
начала читать, потому что встречала кучу цитат из этой книги в других, а также слышала восторженные отзывы многих. Книга хороша, но дочитать её я не смогла, мне были скучны бесконечные описания, она ничем не смогла меня заинтересовать. Слог автора не понравился. Даже показалось, что некоторые выражения как будто специально написаны для цитат,а не потому что это сильно в тему. Но так как фанатов у истории много, думаю, что попробовать прочитать стоит каждому.
Молодой старик
Прекрасная книга, мистичная и загадочная. В ней переплетается непереплетаемое: красота и уродство, молодость и старость, жизнь и смерть.
Автор держит в напряжении на протяжении всего произведения. Впечатляет сюжетом и глубоким смыслом.
Затрагивает тему важного и преходящего. Но у каждого поступка и выбора есть свои последствия. Готов ли герой к своим?
Плюсы
Интересно
Минусы
Мистично. Даже слишком