К сожалению, то, чем закончится история, можно угадать довольно рано. После кульминационного момента (избегаю спойлеров) чтение продолжалось не столько ради сюжета, сколько ради удовольствия и погружения в атмосферу эпохи. Невероятно красивый язык и стиль. Кажется, для меня, это главное достоинство романа. Книга читается на одном дыхании, несмотря на философскую глубину.Описания настолько детальны и осязаемы, что кажется, будто можно буквально прикоснуться к интерьерам, картинам и атмосфере того времени.
Лично для меня - второстепенный герой - главное украшение.Лорд Генри оказался для меня гораздо интереснее самого Грея. Циничное, но остроумное мышление и гедонистический подход к жизни увлекали. После прочтения осталось огромное желание найти книгу, целиком посвященную его внутреннему миру, мыслям и рассуждениям. Но Увы.
Понравилось детальное и ироничное описание английского «высшего света» Уайльд с таким изящным языком описывает его лицемерие и испорченность,что(продолжение дальше)
Плюсы
что даже отвратительные стороны общества предстают в красивой литературной форме. Неудивительно, что роман был так раскритикован современниками. Несмотря на некоторые предпочтения и субъективные замечания, я не могу поставить этой книге низкую оценку. Портрет Дориана Грея - это в первую очередь наслаждение безупречным слогом Уайльда. Тот случай, когда удовольствие получаешь даже не столько от истории, сколько от самого процесса чтения и каждого слова.
Минусы
Мне показалось, что глава, посвященная увлечениям и «исследованиям» Дориана во время большого тайм-скипа, несколько затянуты, что приходилось пропускать чуть ли не целыми абзацами, хотя в начале я писала что мне очень нравилось детальное описание окружения, это было для меня через чур и никак не касалось именно данной истории. Больше внимания хотелось бы уделить его непосредственному влиянию на судьбы других людей , ведь там так много трагичности, ведь именно это, как мне кажется, было ключевым фактором в трансформации портрета. Возможно я не уловила сути такого решения.