Портрет Дориана Грея отзывы на книгу Оскар Уайльд: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Портрет Дориана Грея

Оскар Уайльд

· 33 отзыва
Портрет Дориана Грея
152 ₽
304 ₽ -50%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Покупала книгу как тайный подарок, очень красиво оформленный и завернутый в пергамент. До этого изначально очень хотелось прочитать этого автора, как только отойду от школьной литературы и решусь) И очень повезло, что именно в тот момент попалась эта книга. В первый раз вообще беру книги с такой обложкой. Сама по себе книга показалась мне не такой сложной по букве, читалось давольно легко, несмотря на большие абзацы. Книгу удобно держать в руках и читать в транспорте. Советую!
Плюсы
Сюжет очень хороший, персонаж вызывает раздражающие эмоции, думаю это и хотел сказать автор и донести до читателя
Это произведение я читал пару лет назад, но тогда ещё не целиком понял его суть. Сейчас при подробном прочтении смог осознать всю глубину и проследить за ходом мыслей персонажей. Книга компактная, удобно брать в дорогу. Явных минусов я не нашёл, но у каждого своё мнение. Плюсов много, но без спойлеров. Советую читать тем, кто дорос до этого произведения. На первых главах было желание всё бросить, но потом я удивилась, как сильно изменилась личность Дориана.
Книга в которой каждый находит частичку себя, то состояние в котором прибывает главный герой, знакомо было хоть раз, но каждому! С удовольствием готов буду перечитать эту книгу снова, особенно полезна эта книга для творческих людей, для тех кто иногда сбивается с пути.
Обязательно нужно прочитать, а в идеале даже по несколько раз.
Дориан Грей олицетворение человеческого эго…
Ох, ну и потрепала мне эта книга нервы. Честно говоря ни один персонал мне не понравился, все какие то грязные, все просто сборище отрицательных качеств, пустых и циничных. Да, это классика, но для меня были произведения куда интереснее, мне было очень тяжело пробираться через бесконечные описания и философские размышления лорда Генри. Не люблю я такие истории. Конечно книга показывает как легко скатиться в омут порока, но лично для меня странно, что у героя настолько не было собственного мнения, что он создал себе идола и стал бегать за ним
Одна из самых любимых книг. Я её перечитывала два раза, но все также с упоением читаю и наслаждаюсь каждой строчкой и слогом автора.
Книга про человеческую натуру, про наши теневые стороны, которые мы так стремимся закрыть от чужих глаз. История о том, как важно посмотреть на свои пороки и грехи со стороны и признать - никто не идеален. Не притворятся тем, кем мы не являемся.
обожаю!
Прекрасная книга
Плюсы
Я небольшой поклонник зарубежной классики, но Портрет Дориана Грея решила прочитать. И ничуть не пожалела.
Несмотря на то, что это классическое произведение, читается книга довольно легко. Яркие и запоминающиеся персонажи, "вечные" темы, которые заставляют задуматься над действительно важными в жизни вещами, причём это все изложено отнюдь не в какой-то нравоучительной форме: читателю предлагается самому решить для себя на чьей стороне он в этой истории.
Однозначно рекомендую к прочтению!
Минусы
-
«Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда — книга с элементами философии, мистики, любви, нравственности.
Интересный и необычный сюжет, но мне больше понравился одноименный фильм, который более ярко показал все преображения портрета главного героя.
Книга идеально подходит для любителей классической зарубежной литературы, в которой основное внимание отводится любви главного героя к самому себе и своей красоте.
Красота, которая убивает…
Плюсы
Только что закрыл последнюю страницу- и до сих пор под впечатлением. Думал, это просто готическая история про волшебный портрет, а оказалось- жесткий разбор человеческой натуры.
Особенно запомнились фразы Генри- острые, провокационные. Сейчас, когда все гонятся за фильтрами и идеальной картинкой, история Дориана, как холодный душ. Настоящая сила- не в том, как ты выглядишь, а в том, кто ты есть.
Минусы
Нет
Сюжет в том что молодой красавчик Дориан получает свой портрет и загадывает чтобы вместо него старело и менялось полотно. В итоге он пускается во все тяжкие а на картине проступают все его грехи и мерзкие поступки. Задумка гениальная и актуальная даже сейчас когда все помешаны на внешке
Минусы
сам Дориан к середине книги начинает дико раздражать своей бесхребетностью и эгоизмом.
интересная книга! увлекательный сюжет, читается на одном дыхании. было интересно узнать о чувствах, эмоциях и мыслях главного героя. Оскар Уайльд отлично описал окружающий мир, события,, и главных героев.
Советую всем кем, кто хочет познакомиться с творчеством Осака Уайльда поближе. и тем, кто хотела бы прочитать эту книгу
Плюсы
увлекательный сюжет, внутренний мир главных героев
Минусы
нет
Великолепная книга Уайльда" Портрет Дориана Грея" - миф ,на высоте. Это история о красавце с уродливой душой, о грехе, моральном разложении и страданиях, которые оно за собой несет, некоторые моменты трогают за душу. Прекрасное произведение , читается на одном дыхании.
Очень рекомендую прочитать, не пожалеете.
Плюсы
Интересный и захватывающий сюжет сочень увлекательной подачей материала
Минусы
Мягкий переплет
Через эту историю писатель показывает, что внешняя красота не всегда означает добрую душу.
Книга заставляет задуматься о том, как важны совесть, мораль и ответственность за свои поступки. Несмотря на то что произведение написано давно, его идеи остаются актуальными и сегодня.
Плюсы
Интересный и необычный сюжет произведения. Очень затягивает данное произведение.
Прекрасная книга! Уайлд мастерски описывает процесс моральной деградации главного героя. Многие пишут, что им было скучно читать из-за множества душных монологов, но по моему мнению они очень хорошо раскрывают то, что происходит в душе главного героя, этапы его духовного падения. Читать было не очень легко, постоянно прерывалась на размышления, в книге довольно много интересных мнений и идей.
Единственный роман Оскара Уайльда в базовом издании. В целом это история о том, что красота не спасет ни мир, ни себя, ни окружающих.
Плюсы
Роман не похож ни на какие другие, это не вполне сказка и не совсем фантастика. Ну и лорда Генри с его речами можно считать одной из разновидностей гетевского Мефистофеля.
Минусы
Пока не попадалось ни одной обложки, о которой хочется сказать "да, это Дориан". Эта обложка не исключение.
"Портрет Дориана Грея" это чистая классика. Прочитать надо всем. Имеет большой смысл, особенно в наше время. Читать легко, текст очень легкий. Написано красиво и очень понятно. Сюжет простой, но интригующий и захватывающий.
Оформление у книги превосходное, обложка красивая, листы качественные. Держать такую в руках, при чтении, одно удовольствие!
Оказалось, что книга достаточно не большая по объему
Вечная классика в удобном формате, красивая обложка, хорошо пропечатанный текст. За такую цену просто сказка. Когда увидела ее на полке в магазине сразу купила) 

Готический роман просто прекрасен, атмосфера, любовная линия, сама идея того, что не все прекрасно внутри, что прекрасно снаружи и как люди покупаются на красивые речи, заставляет задуматься) ну и слог повествования очень цепляет
Захватывающее произведение, написанное в конце 19 века, которое продолжает оставаться актуальным и в наши дни.

В книге рассматриваются такие важные темы, как самодовольство, нравственное падание и последствия попустительства. Основная идея заключается в том, что внешняя привлекательность и избегание последствий своих поступков не спасают от внутреннего упадка и внутренний пустоты.

Мне понравилось, как персонажи изображены в процессе развития. Особенно впечатляет влияние лорда Генри на Дориана своими речами.

Послание книги поистине актуально и сегодня. Внешняя красота не гарантирует внутренней привлекательности. Это, собственно, и подтвердил Грей.
Минусы
В финале произведения мне не хватило трагичности. Заключительная часть показалась несколько скомканной и спешной.
Был приятно удивлен тем насколько увлекало чтения романа. Не думал, что произведение с элементами готики и романтизма будет читаться настолько интересно. Кстати, влияние готики чувствуется достаточно сильно, хотя каким-то мрачным Роман не назовешь. Основная часть повествования выглядит достаточно размеренной, а вот начало и развязка показались через чур быстрыми.
Историю я читала уже не один раз, и мне она безумно нравится, особенно замысел автора и его воплощение. Но совершенно не понравилось издание. Мягкая обложка очень сильно мнётся, что доставляет дискомфорт при чтении. Бумага газетная, неприятная наощупь. Я понимаю, что для такой цены книга очень даже неплоха, но это буквально чтение на один раз, ибо книга разваливается в руках
Дориан
Отличная книга, хорошо раскрывает тему духовного износа человека. Для меня книга открывает новые горизонты в познании себя. Персонажи хорошо прописаны и одухотворены. По настоящему сопереживаешь каждому. Как антагонистам, так и главным героям. В общем хорошая книга в хорошем издании. Читается легко и быстро. Если книга увлечет, то спокойно можно прочитать за один день
Плюсы
Интересно. Хорошее издание