Первое, что я сделала дослушав книгу- бросилась искать, есть ли хоть что-то, что ещё перевели у Лизы Марклунд. К моей огромной радости, есть ещё 7 книг.
Аудиоформат я не очень люблю. Слишком много всего нужно держать в голове, детектив как никак, важны детали. А здесь действующие лица почти вся деревенька. Простите. Город. И история его жителей за 40 лет. Я так переживала, что прослушивала кое-что по несколько раз. Признаюсь, меня это нервировало. Так сильно, что я потеряла всякую надежду дослушать до конца. Но в какой-то момент: то ли собака бежала быстрее обычного, то ли руки окоченели и я не смогла перематывать назад, то ли я отпустила вожжи и позволила сознанию не привязываться к каждому слову, а смотреть фильм своего воображения. И случилось чудо. Я в маленьком городке на самом севере Швеции, где нашли тело девушки пропавшей 40 лет назад. Догадаюсь кто?
Это та редкая головоломка, которую разгадываешь лишь тогда, когда автор готов раскрыть карты. И это не такая история, когда тебя заведомо ведут по ложному пути, а потом достают кролика из шляпы, мол сам дурак, проглядел. Нет. История больше похожа на конфету. Ты разворачиваешь складку за складкой, добираешься до фантика, раскрываешь его и вот теперь ты знаешь, что это конфета с тёмной начинкой.
И это постепенное погружение в историю так завораживает, шаг за шагом к истине, что скрывают подруги? а парень? это свои или чужие? ужас, если свои… кто ты? я точно тебя знаю? (как сказать, я 40 лет храню этот скелет)
Если это все вас не убедило, что нужно погрузиться в атмосферу расследования, то вот вам последняя капля. Фоном повествования служит книжный клуб, где каждая из участниц предлагает свою книгу для обсуждения. Скажи что ты читаешь и я скажу кто-ты. А значит это не просто так.