Полярный круг отзывы на книгу Лиза Марклунд: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Полярный круг

Лиза Марклунд

· 13 отзывов
Полярный круг
1 699 ₽
2 039 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Отчего то при чтении мне всё время хотелось закутаться в одеяло хотя на улице было жарко. Лед и снег здесь не мертвые а живые и шепчут свои истории каждому кто готов слушать. Персонажи словно пингвины на тонком льду стараются не провалиться в собственные чувства но читатель сам проваливается в них с головой. Повествование холодное и одновременно теплое как чай с малиновым вареньем на морозе. Я смеялась когда герои пытались согреться танцами и плакала когда простая метель превращала их лица в картины. В конце я сидела с чашкой и искала в морозных узорах на стекле свои мысли удивляясь тому что даже холод может заставить сердце сильнее биться.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
К данной трилогии перешла после завершения цикла книг автора про журналистку Аннику Бенгтзон. Завязка книги показалась интересной таинственное исчезновение много лет назад - раскрыто, но кто за ним стоит вот вопрос! А после началась машина времени 2019-1980. Это было максимально тяжёло! Я 2/3 книги читала через не могу, никого запомнить по именам и событиям не могла, ничего вообще не понимала. Пока не началась финальная 1/3 и тут я просто одномоментно вообще читая о другом осознала, что произошло. Вот просто бац и вся картина в голове сложилась. Я поняла кто это сделал, почему это сделал. И в финале оказалась права, разумеется, с некоторым дополнением автора, поскольку раньше я эту информацию не слышала. Понимаю, что будет во второй части. Но оценку ставлю только 3 балла! Потому что ввод в трилогию тяжёлый, нудный, скучный и местами вообще неуместный! Мне не интересно, читать про оргии и самоудовлетворение во всех подробностях в детективной книге! А уж повествование от лица подростков настолько тягомотное, буквально как каждую пуговицу на блузке застёригать будет описывать.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Шведская семья как она есть
Как не прищуривалась, обещанного детектива в сканди-антураже так и не увидела.
О, кажется сейчас будет жесть - под мостом нашли труп девчонки! Или нет, лучше отправляйтесь на 40 лет назад, послушайте про счастливые юные годы шведских подростков из 80-х.
Не, автор передумала: пусть будет все-тки жесть, давайте про отстойной детство в захолустном городишке за полярный кругом.
Или может быть это будет история о девочках, собравшихся познавать мир через литературу, поглядите, какой славный литкружок у них образовался.
Ээ, давайте все-таки чернухи добавим: поглядите на американцев, испытывающих свои ядерные бомбы в Заполярье.
Добавим немного соц. проблем, безработица, мигранты, борьба политических партий, теперь повесточки отсыпем, и еще наркотики, а куда ж без них?
И на десерт, семейная драма, прям кирпичем - бабах!
И в конце обязательно скажут, кто убийца, но как такое преступление получилось провернуть, так и останется за кадром.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Как
Крутая развязка 🔥
Я, как обычно, не угадала убийцу, хотя ближе к финалу уже были недвусмысленные намёки.
Холодный, мрачный триллер. Что мне нравится у скандинавов (тех, что я читала и смотрела) - преступления жестокие и страшные, но без смакования кровавых подробностей. Без долгих описаний мерзких мыслей преступников. Все четко и по делу, акцент на персонажах и их историях.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Качественный скандинавский детектив с отлично проработанной психологической составляющей.

Каждый персонаж прописан детально, события показаны от лица каждого — это, и погружает в роман, и запутывает читателя.

Люблю истории, в которых сложно разобраться, которые непохожи на большинство книг.

Автор после первой книги попала в мой топ «автоматически покупаемых»
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Полярный круг
Что мне и понравилось в данном триллере, то это концовка. Марклунд, подводя итог все расставляет по местам, все становится понятно. Читая не уставала удивляться тем, что как можно встречаться девушкам на протяжении длительного времени на «посиделках» книжного клуба и рассказывать о прочитанном без интереса! Прочитанное никак не влияет на саму тему, девушки- подростки представлены автором как «сборная солянка» - тут и любовь, и секс, и наркотики, и зависть, и дружба. Вспоминая прочитанное, даже балл захотелось снять, но на всех не угодишь, возможно кому-то и зайдет эта книга.
Плюсы
Описаны выше
Минусы
Описаны выше
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Довольно крепкий шведский детектив, и впечатления остались довольно приятные. Помимо детективной интриги интересно было оценить шведский менталитет, их мечты, мотивацию поступков. С одной стороны, не так уж и сильно они отличаются от наших. С другой - это так по-европейски: считать расистом и нацистом человека, не желающего содержать бездельников, понаехавших в страну. В целом книга понравилась, стоит почитать и другие произведения Лизы Марклунд.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень хорошая история. Детектив, но необычный. Мне как человеку, который жанр детектива обычно обходит за несколько километров, было интересно настолько, что не могла оторваться и читала запоем. Ну и, как и любому книголюбу заманчиво было читать историю про книжный клуб. К некоторым главам писательница подбирала реальную книгу, которую читали в книжном клубе, для более полного раскрытия персонажей (тоже интересный такой
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Полярный круг
Необычный психологический детектив , в котором нет расследования как такового. Интересный авторский прием , когда основу сюжета составляют пять женских образов , удивительно точно показанные автором , в том числе через отношение к книгам. Перед читателем история преступления , про которое стало известно через много лет , поэтому героини представлены в молодости и спустя сорок лет. Немало место в книге уделено социальным проблемам , автор анализирует состояние современного шведского общества. Читать интересно , также в книге много любопытных подробностей жизни шведской глубинки.
Плюсы
интересный сюжет , хороший перевод
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
отзыв
Для меня это был интересный опыт, ибо с детективами я на «вы». история не банальная во всех смыслах: напрямую преступление не раскрывается - мы не ищем улик, но крайне тонко продираемся на пути к истине - вот и ключик к психологизму истории. История меня зацепила своим «фундаментом» - книжный клуб. все вертится вокруг него, даже книги выбирались для ежемесячных чтений неспроста: каждая идеально раскрывает определенную девушку. Повествование ведётся от лица каждой девушки: 5 глав - 5 книг - 5 девушек - 5 взглядов на ситуацию. Я ожидала больше жизни книжного клуба, но под конец истории поняла, что автор и не ставила это целью. задача Лизы - показать, как выбранная книга отразилась на каждой из девушек, как книжный клуб влиял на них, как он подвел их к тому апофеозу, к той трагедии; насколько люди бывают жестокосердечны, зачем они убивают..и можно ли это предотвратить.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Хорошая скандинавская криминальная драма-детектив
Прочитал книгу с удовольствием. Детективный сюжет переплетен с фактически криминальной драмой - достаточно редкий жанр. Но автору удалось построить интригу, которая держит читателя в напряжении до самого конца. В общем, книга удалась, она интересная - а это самое главное. Лиза Марклунд - достаточно известный автор в жанре детектива, на ее счету с десяток книг про журналистку Аннику Бергтзон, по которым в Скандинавии снят сериал. И планку хорошего качества Марклунд держит и в этом романе. Всем любителям детективов, триллеров и криминальных романов - однозначно рекомендую.
Плюсы
Белая бумага, не мелкий шрифт
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Полярный круг
Первое, что я сделала дослушав книгу- бросилась искать, есть ли хоть что-то, что ещё перевели у Лизы Марклунд. К моей огромной радости, есть ещё 7 книг.

Аудиоформат я не очень люблю. Слишком много всего нужно держать в голове, детектив как никак, важны детали. А здесь действующие лица почти вся деревенька. Простите. Город. И история его жителей за 40 лет. Я так переживала, что прослушивала кое-что по несколько раз. Признаюсь, меня это нервировало. Так сильно, что я потеряла всякую надежду дослушать до конца. Но в какой-то момент: то ли собака бежала быстрее обычного, то ли руки окоченели и я не смогла перематывать назад, то ли я отпустила вожжи и позволила сознанию не привязываться к каждому слову, а смотреть фильм своего воображения. И случилось чудо. Я в маленьком городке на самом севере Швеции, где нашли тело девушки пропавшей 40 лет назад. Догадаюсь кто?

Это та редкая головоломка, которую разгадываешь лишь тогда, когда автор готов раскрыть карты. И это не такая история, когда тебя заведомо ведут по ложному пути, а потом достают кролика из шляпы, мол сам дурак, проглядел. Нет. История больше похожа на конфету. Ты разворачиваешь складку за складкой, добираешься до фантика, раскрываешь его и вот теперь ты знаешь, что это конфета с тёмной начинкой.

И это постепенное погружение в историю так завораживает, шаг за шагом к истине, что скрывают подруги? а парень? это свои или чужие? ужас, если свои… кто ты? я точно тебя знаю? (как сказать, я 40 лет храню этот скелет)

Если это все вас не убедило, что нужно погрузиться в атмосферу расследования, то вот вам последняя капля. Фоном повествования служит книжный клуб, где каждая из участниц предлагает свою книгу для обсуждения. Скажи что ты читаешь и я скажу кто-ты. А значит это не просто так.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Отличный детектив
Думала, что это будет максимально стандартный триллер с предсказуемым финалом, а тут всё оказалось в разы интересней. Главная особенность книги, что историю нам преподносят от лица каждого персонажа, и так мы видим проиСходящее с абсолютно разных сторон. Да и сами персонажи все крайне интересные и уникальные со своими характерами, особенностями и секретами, которые каждый из них пытается по-своему скрыть. Не ждите от книги именно классического детектива, прямого поиска убийцы и прочего, тут такого нет, мы просто погружаемся в жизни каждого из героев и потихоньку пытаемся понять, что же на самом деле произошло, строя свои теории и подозрения.