Полудницы отзывы на книгу Павел Волчик: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Полудницы

Павел Волчик

· 19 отзывов
Полудницы
799 ₽
959 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга мне понравилась, особенно понравилось то, как автор использует славянскую мифологию и добавляет туда щепотку тревоги) Как по мне, атмосфера здесь одна из самых сильных сторон книги. История читается быстро, ощущение тревоги сохраняется почти постоянно. Есть пугающие моменты, которые особенно хорошо работают за счёт знакомых образов. И, кстати, приятно видеть в книгах знакомых героев, но с новым взглядом на них. Обложка понравилась.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эта книга в первую очередь заинтересовала меня своим названием,т.к. я очень люблю читать про что-то мистическое.Сюжет интересный,держал меня в в напряжении до конца.В процессе чтения полностью погружаешься в этот мир и переживаешь все эмоции вместе с героями.Кому-то сочувствуешь,на кого-то злишься,с кем-то вместе радуешься.Равнодушным книга не оставит точно.Мне она понравилась.
Минусы
Нет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вы когда-нибудь слышали о полудницах ? Очень редко в русском фольклоре можно услышать о них в современном мире.Люди в основном бояться того,что водится в темноте,но они совершенно не задумываются о том,что опасность может их поджидать в ясный теплый день под ярким солнышком.Сейчас это принято называть солнечный удар,но раньше так говорили о полудницах) если хотите больше узнать об этой теме,читайте книгу.
Плюсы
Все хорошо
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга на твердую четверку. Много всего необычного встречаешь. Есть обоснованные факты по полудницам, интересно описано их появление. Понравилась вся палитра героев, начиная с жителей деревеньки, монастыря и самих бандитов.

Надо сказать, что несмотря на то что книга довольно большая по размеру, автор не запутался в героях, не смазал сюжет. По жанру что-то вроде детектива с долей научной фантастики и мистики.
Плюсы
Персонажи, неплохая задумка, ее реализация
Минусы
Ждешь чего о большего почему-то.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Текст написан очень живо и образно, создается ощущение, что ты смотришь на все глазами героев, особенно мне понравилось, что действие происходит в российских декорациях и с глубокой идеей. Есть эта неуловимая атмосфера мистики и предрешенности, это добавляет шарма. Книга оставляет яркое впечатление и ощущение, что описанные события могли произойти на самом деле.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сила книги — в феномене тотального визуального погружения, доступного лишь большому мастеру. Сюжетная динамика, достойная большого экрана, служит здесь лишь идеальной оболочкой для глубокого и болезненно-человечного содержания. Автор не описывает события — он заставляет читателя проживать их, добиваясь почти документальной убедительности. Роман стирает грань между зрителем и участником, доказывая, что литература может быть зрелищнее иного кино.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эта книга — просто невероятный побег из реальности! Меня захватило с самой первой главы и не отпускало до последней строчки. Это идеальный микс: безумные приключения, капелька научной загадки и такая таинственная мистика, что начинаешь верить в то, что все это происходило наяву! Читаешь — и перед глазами встают такие яркие и детальные картины, словно смотришь самый зрелищный фильм
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга, которая не оправдала моих ожиданий, к сожалению. Нет, это вполне приключенческий роман, и даже может увлечь, но я ждала мистики, ведь тут были заявлены полудницы - персонажи из западнославянской и частично русской мифологии. Однако не все мои ожидания оправдались, и финт автора мне не очень понравился.
Роман читался в лютую московскю жару, что совпало с невыносимой жарой в книге (действие романа происходит в Адыгее), тут у автора получилось передать атмосферу так, что было реально душно. А вот герои, в том числе Илий - главный персонаж, бывший военный хирург, вышли какими-то безликими. Ни один не зацепил.
Так что роман очень средний, да еще и плохо отредактированный, ибо попадаются нелепые ошибки "ться" и "тся", например.
Плюсы
Приключения, хорошо передана жаркая, летняя атмосфера
Минусы
Есть затянутые места
Ошибки в тексте (плохая редактура)
вотэтоповорот (мое субъективное мнение)
безликие персонажи, некоторые просто статисты
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Произведение неспешное, будто в жаркий день под солнцем в поле. Есть ощущение такое, пока летят строки. И голову припекает и фантомный кус пыли на губах появляется. Тайна в книге прописана — достойная, может жуткая и мучительная, но на уровне, чтоб пробрать до мурашек. И по итогу-то не понятно, является это мистикой или бредом героев, нет прямого ответа, от того и интересней. Очень понравилась книга. Ещё и слог прелестный, в чтенье с головой погрузилась.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга неплохая, написана скорее для подростков 14-16 лет и чуть постарше. Так что категоризация её в young adoult вполне обоснована. А вот что на обложке делает пометка "18+", мне, честно говоря, не совсем понятно. По тексту самое большое возрастное ограничение, которое было бы уместно - это 16+, и то с натяжкой. Книга смешанного жанра, там есть и немного мистики, вплоть до элементов магического реализма, и детективная линия, но в целом я бы отнесла сюжет к старой доброй научной фантастике. Немного наивно местами, персонажи слегка скучноватые, но милые, и явно имеют живых прототипов. Сюжет интересный, один раз вполне можно прочесть.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Реальность, мистика или научная фантастика?
Удалось прочитать небольшой отрывок в Интернете. Книгу ждала с нетерпением. Но была разочарована.
Адыгея. Лето. Жара. В жарком мареве плывут загадочные силуэты. Полудницы - непознанные мифические существа, появляющиеся в самое пекло на полях. Пропавшие дети, выжженные следы, предания, странные люди поселения. Много загадок, но... Автор больше уделяет внимания отношениям людей, их переживаниями за близких, страхами за их жизнь. Всё сверхъестественное он пытается объяснить с точки зрения науки. Даже в конце книги он как бы оправдывается, пишет как ему сложно было работать, столько труда он вложил в то, чтобы все объяснить читателю. А читатель не ждёт научных фактов, его больше интересует мистика, непознанность,приключения, загадки (раз уж книга отнесена к такому жанру).
Плюсы
Красивая обложка, интригующее название,книга довольно таки толстенькая. Сюжет интересный, но немного все ушло "в не ту степь".
Минусы
Не то, что ожидалось
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Бумаги жалко.
Уж простите, пишу честно. Не ради бонусов, а равновесия для.
Тяжёлый, нудный, какой-то школьный слог, будто отличник сочинение пишет. Но не его это, отличника, не его. Грамотность есть, а красоты, индивидуальности живого слога нет. Герои не вызывают никаких эмоций, они неживые, ненастоящие, они не соответствуют местности, где их разместил автор сего опуса. Сама история могла бы быть неплоха, если б не сюжетный твист, который разочаровал ещё больше. Хотя казалось бы - такой задел! Полудницы! В Адыгее! Можно подумать, там своей хтони нет, вот уж что интересно было бы почитать, без шуток. Самое близкое с этим по литературному качеству - это недокнига "Иные", по которой зачем-то ещё и сериал сняли, такого же качества. Вот тут тот же уровень и я так же не смогла прочитать это от и до, перелистывала чуть ли не главами. Собственно, этого достаточно, чтобы вникнуть во всё. Разочарована донельзя, спойлерить не буду, но не ждите того чего ожидала я от книги с таким названием.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга понравилась. Очень интересный сюжет, действие, разворачивающееся в местах Адыгеи, которые описываются увлекательно. Включение фольклорных персонажей вызывает читательский интерес, затягивает и помогает сохранить интригу до конца романа. Очень интересно показаны сны одного из героев, в которых он оказывается в далеком прошлом адыгской земли и становится участником давно минувших событий.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
До этого не был знаком с творчеством автора, купил, можно сказать, наугад - по аннотации и не был разочарован. Интересное произведение, жанр которого я бы охарактеризовал как мистико-приключенческий фантастический роман с элементами экшена. Роман характеризуется лихо закрученным сюжетом, в основе которого тайна, связанная с полудницами. Имеет место несколько переплетающихся сюжетных линий. Сюжет развивается стремительно, держит в напряжении, читается на одном дыхании. Подходит для прочтения как взрослым читателем, так и подростком, несмотря на обозначение 18+. Роман , по своему содержанию, хорошо подходит для экранизации.
Плюсы
В романе присутствует чёткий нравственный посыл. В конце все тайны полностью раскрываются и объясняются.
Минусы
Возможно, автор слегка перегнул с воспитательными моментами ( борьба добра со злом ).
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Читала историю давно и была рада узнать, что книгу издают. Сразу миллион лайков за обложку - очень точная, жутенькая и яркая, запоминается и крайне подходит книге. Сама же история на стыке жанров - трактовать ее можно по-разному, кому что больше нравится. Не могу сказать, что меня убедила кульминация/финал, но свою долю драйва и приятных эмоций от прочтения я получила сполна. Отдельное спасибо автору за изображение полудниц - мало знала о мифе до чтения, книга смогла заинтриговать и заставить копаться в сказках.
Плюсы
Увлекательно
Легко читается
Крутая обложка
Минусы
Межжанровость может сбить с толку
Иногда слог суховат
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Изначально предполагала, что роман мистический. Потом стал добавляться экшен. Читается довольно легко, действие поступательное, персонажи живо прописаны. Несколько сюжетных линий, которые не слишком развернуты, за исключением главного героя. Но в целом, прочитать можно, если вам нравятся мистико-приключенческие романы.
Плюсы
Сюжет развернулся довольно неожиданно.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Миф или реальность?
Книга читается легко, захватывает с первых глав. Интересный сюжет, хорошо прописаны главные герои, их характер, внутренние переживания. Прочитала быстро. Многие авторы в основе своих книг используют мифы и мифических существ. И эта книга не стала исключением, но радует, что в ней есть научное обоснование появления полудниц. Концовка, на мой взгляд, немного затянута, тем не менее книга понравилась, советую к прочтению.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мистическая реальность!
Сюжет захватывает с самого начала и не отпускает до конца! Такая реальная современная жизнь, в которую вторгаются казалось бы злые фантастические существа... На не все так очевидно. Борьба добра со злом на протяжении всего романа. Чувство справедливости и достоинство главных героев! Роман с высоким нравственным содержанием. Отличная книга и для взрослого человека и для подростка! Можно использовать даже в воспитательных целях;)