Твердая обложкаПользователь скрыл свои данные01.05.2026
Один из немногих представителей подобного жанра, который достаточно мрачен и жесток, как и подобает вампирской саге.
Начиналось все весьма замудренно на мой взгляд, но как только началось раскрытие семейного древа Эдгара, книга начала набирать обороты, там мы узнаем все возможные пороки вампиров: алчность, похоть, жестокость, безразличие к другим, всего этого в избытке, но, мне кажется, все это как нельзя лучше показывает, как устроены вампиры, они живут намного дольше людей, поэтому мирские правила морали и этики их не волнуют.
Персонажи в книге серые, нет истинно добрых и нет истинно злых, все познается в сравнении, все поступки происходят из-за чего-то, поэтому всегда задумываешься, а почему персонаж поступил так, а не по-другому.
Очень интересно прописаны герои, вот правда, за их развитием весьма захватывающе наблюдать, особенно, когда раскрывается их прошлое.
Атмосфера книги - это отдельный плюс, так красиво описать весьма жестокий мир еще надо уметь.
Книга не затянутая, хотя в некоторых моментах читать может быть трудно, но это только из-за тяжести самих событий, а вот слог автора оставляет только положительные впечатления.
Не скажу, что книга подойдет всем, она не ванильная, а весьма реалистичная.
Плюсы
+ Серая мораль
+ Неоднозначные персонажи, что делает их живыми
+ Необычный троп
+ Атмосфера книги
+ Слог автора
+ Элементы описания
Минусы
- история может быть для многих тяжеловата из-за поднятых в ней проблем
- главный герой - ред флаг (для многих - это важно, а тут это весьма гармонично, на самом деле)
- морально тяжелая история