Это было мое первое знакомство с Джо Аберкромби, которого по достоинству успели оценить не только читатели, но и блестящие авторы (и Хобб, и Мартин.) Объявляю, что после прочтения я с ними очень даже согласна.
"Полкороля" смогла меня приятно удивить. Автор мастерски рисует перед нами жестокий, приблизительно средневековый мир с "налетом" фентезийности. Удивительно, но при том, что сюжет несется по головам, Аберкромби успевает умело раскрыть характеры персонажей (некоторые образы получились у него особенно хорошо) и также умело выдать нам историю мира. Он выдает ее по крупицам, и я чувствую, что в остальных частях трилогии мы соберем этот паззл (например, автор неоднократно упоминал один древний, невозможно развитый народ.)
Не зря я сказала, что сюжет несется - главы не длинные, но всегда насыщенные на события и удары судьбы для Ярви (ему же мало). Я быстро привыкла к такому темпу, но для себя я решила, что после данной трилогии возьмусь за другой его цикл - говорят, остальные его произведения куда более размеренные).
После прочтения есть чувство, будто проглотил историю, хотя хотелось бы проживать ее дольше
Проработанность дворцовых интриг - это просто песня, в какой-то момент я даже сочла себя наравне с мудрыми Ярви, разгадывала политические игры вместе с ним... но уже в конце поняла, что принц все равно умнее - Аберкромби смог сильно поразить меня своим сюжетным твистом.
В общем, книга динамичная, сдобренная шикарными политическими интригами, с полюбившимся гг. Несмотря на свой скромный объем, она скрасила мне не один приятный вечер (я смаковала¯\\_(ツ)_/¯)
Плюсы
1. Оформление, белая бумага, качественная печать, на форзацах - карта мира
2. Шикарные дворцовые интриги, политические игры
3. Неоднозначные персонажи с проработанным развитием
Минусы
1. 50/50, для кого-то минус, для кого-то плюс, но сюжет очень, очень быстро развивается