Полкороля. Море Осколков. Книга первая отзывы на книгу Джо Аберкромби: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Полкороля. Море Осколков. Книга первая

Джо Аберкромби

· 24 отзыва
Полкороля. Море Осколков. Книга первая
Нет в наличии

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
очень шикарная история, данная книга является более полростковой серией Джо Амберкромби, но это не идёт ей в минус, книга описывает очень интересный и её обычный сюжет как все книги данного автора, книга читается на одном дыхании, периодически заставляет задуматься над ситуациями происходящим в книге, герои также не являются однозначно хорошими или плохими, что также является плюсом данной истории
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Первая книга отдельной трилогии Аберкромби, не связанной с миром Первого закона. И в отличие от того же Первого закона, это не проработанное детальное дарк фэнтези, это гораздо более простая для восприятия, но очень бодрая и увлекательная трилогия. Мне кажется Море осколков зайдёт всем: и подросткам, и взрослым, каждый найдет что-то для себя и никто не заскучает. Трилогия читается влет и приносит невероятное удовольствие. Советую!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень интригующий сюжет-эта книга не про «прочитал, поволновался, получил опыт и эмоции, поставил на полку пылится». Это больше, чем просто история. Это больше, чем просто автор. Если вы любите получать сокрушительные и головокружительные эмоции от книг, чтобы было волнительно, резко и остро при прочтении сюжета, то советую прочитать данного автора-вы будете в восторге
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
История о предательстве и мести. Довольно понятны мотивы персонажей. Читается легко. Язык был мне приятен. Особенно порадовала атмосфера Скандинавии и викингов, довольно хорошо переданы детали культуры, они соответствуют реальным прототипам
Плюсы
Хорошее издание. Твёрдая обложка и качественная бумага.
Минусы
Книга тонкая.
Продолжение трилогии уже в бумаге не купить
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
История небольшая, но мне понравилась первая часть трилогии! Изначально мне было трудно читать, слог у автора не из легких. Но как привыкнешь к нему, когда погрузишься в события, по тексту поплыла, как по реке. Книги про правления царей, про сражения, рабский труд. Я люблю темное фэнтези, но тут Аберкромби не занял главное место в моем сердечке, пока также отдаю предпочтение Брому. Но с автором продолжу знакомиться дальше, как и продолжу читать данный цикл
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Маленькая, но очень крепкая история. Главный герой начинает хрупким и не готовым сражаться и править юношей (его никогда к этому не готовили!), но постепенно он крепнет, злеет и вырастает уже в совсем другого человека. Хороши и второстепенные герои, но для меня самым интересным тут был именно путь Ярви. Сюжет довольно простой, но пару раз смог удивить, написан роман гладко и приятно. Вау-эффекта не получилось, но сделано очень качественно.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это второй цикл маэстро Аберкромби В книге молодой увечный принц должен стать королём, но как обычно у Аберкромби что то пошло не так) Рабство, новые друзья, побег и....всё только начинается.
Книга шикарна, сюжет отличный. Это издание нравится даже больше чем от ЭКСМО.
Всем поклонникам творчества Джо однозначно рекомендую.
Плюсы
Отличный сюжет
Любимый автор
Атмосферная обложка
комфортный шрифт
хорошая и белая бумага
Минусы
их быть не может
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это лучшее темное фэнтези, которое я когда-либо читала. Во-первых, мне понравились герои, особенно интересным было то, что у всех них серая мораль, оттого за ними интереснее наблюдать. Во-вторых, сам главный герой. Для меня он стал самым большим плюсом. Настолько умный и одарённый, а также сильный духом. В конце я ещё долго не могла отойти от того, что вообще произошло. Советую
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Главный герой не должен был стать королем его к этому и не готовили , но отец и старший брат погибли и следующий из претендентов он. После коронации его подставляют и он должен умереть , но он сбегает и становится рабом ,тяжёлая работа на корабле каждый день. Мне понравилось , что герой потерял все ,предан всеми, но он не сдался , а делает все для того чтобы вернуться и наказать предателей. Книга супер , всем советую
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Полкороля - начало трилогии
Невероятно бодрая и динамичная фэнтези. Интересный выбор центрального персонажа. Весь сюжет в основном строится на одном драйве, который сразу сменяется другим, поэтому читается легко и непринужденно. В книге не так уж много цветистых описаний или глубокой рефлексии, это скорее боевичок. Однако автор очень ловко меня поймал, спрятав одну загадку под другой, куда более очевидной, самый сок, что и про вторую можно было догадаться, но ключик к ней был аккуратно спрятан среди "движухи" сюжета, и его оказалось легко проскочить. В общем, отличное бодрое чтение, чтобы отдохнуть
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Изначально в этой книге мне виделись параллели с "Песней льда и пламени" Мартина: "ущербный" младший сын, как Тирион Ланнистер, с одной полноценной рукой, как Джейме Ланнистер. Но дальше Джо Аберкромби выдал полностью свою историю, стремительную и яркую. Необычайно увлекательно было наблюдать за перерождением Ярви, а финальная часть получилась и вовсе огненной. Неожиданные повороты сюжета приятно удивили и я заранее предвкушаю удовольствие от продолжения этой истории.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это было потрясающе! Книга мне очень понравилась. Мир интересный, хоть и был мало описан. Больше всего меня привлекли персонажи. Все они неоднозначные, а главный герой - самый противоречивый. Некоторые действия Ярви заставляли меня одновременно восхищаться его умом и ненавидеть. Конец очень неожиданный, я долго пыталась его осмыслить. Всем советую, для знакомства с автором самое то
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сюжет затягивает с первых строчек. Я давно и много читаю фэнтези и фантастики. Меня трудно удивить и вовлечь. После нескольких лет повальной любви к Робин Хобб, Патрику Ротфуссу и Филипу Пулману, я, наконец, отыскала кого-то, кто смог бы влюбить меня в слог, персонажей и заставил сопереживать новым для меня героям. Сюжет держит в напряжении, но при этом как будто знаком и оттого комфортен. Приятно читать о герое, который преодолевает трудности, чтобы стать тем, кем должен. Истории становления и преодоления - лучшие истории.
Плюсы
Привлекательная обложка
Подкупающая аннотация
На развороте - цветная карта фэнтезийного мира
Минусы
Я разбалована толстыми листами других серий фантастики, и тут немного капризничаю - страницы сероватые и тонкие. Это даже не минус, а так, замечание, для тех, кто собирает только книги с мелованной бумагой.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Новая трилогия Аберкромби показывает новый мир и увлекательную историю нового героя. Конечно первая книга только задаёт темп всему циклу, но уже можно сказать, что роман вполне удался. Здесь есть практически все - невероятные приключения, тяжёлая судьба героев и неплохой сюжет. Автор хорошо справился со своей задачей, раскрывая потихоньку свои карты и подливая в огонь все больше жестокости.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
полкороля
Это было прекрасно🤩 когда я берусь читать Аберкромби, я ничего другого и не жду. Полкороля-первая часть трилогии Море осколков. К моему удивлению это янг эдалт, причём очень годный. С первых страниц нас захватывает водоворот событий из которого вырваться невозможно. Даже когда ты думаешь, фух все закончилось, тебе дают подзатыльник и толкают в пучину событий.

Итак, завязка.
Главный герой принц Ярви-он учится на служителя и готовится сдать экзамен, отречься от трона и служить королю. Но приходят вести, что его отца и брата убивают и теперь он король. Вот только его не уважает народ-ведь принц однорукий, а в их мире правит сила, а не ум. Коронация, месть убийцам и предательство-в общем динамика с самых первых страниц.

Что особенно понравилось, так это герои. Особенно их многогранность и изменение их характеров и мировоззрения. На протяжении книги было ощущение, что Ярви прям тычут носом как котёнка, и он начинает матереть и понимать как устроен мир и из бесхребетной тряпки начинает расти нечто большее

Кому то книга может показаться слабой, но на мой взгляд, если хочется познакомиться с автором, то можно смело начинать с этой книги. Если же хочется чего то более глубокого и темного, то рекомендую трилогию Первый закон🖤🖤🖤
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Полкороля
Полкороля - это то, что я бы назвал очень традиционным фэнтези. Эта книга о королях и королевах, принцах и борьбе за трон, войнах и заговорах. Действие происходит в мире, который напоминает средневековую Европу/эпоху викингов. Эта книга действительно демонстрирует, какой Джо Аберкромби великий писатель. Он смог взять что-то настолько традиционное и превратить во что-то особенное. Этот роман написан просто блестяще, рекомендую.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Полотзыва
Это было мое первое знакомство с Джо Аберкромби, которого по достоинству успели оценить не только читатели, но и блестящие авторы (и Хобб, и Мартин.) Объявляю, что после прочтения я с ними очень даже согласна.
"Полкороля" смогла меня приятно удивить. Автор мастерски рисует перед нами жестокий, приблизительно средневековый мир с "налетом" фентезийности. Удивительно, но при том, что сюжет несется по головам, Аберкромби успевает умело раскрыть характеры персонажей (некоторые образы получились у него особенно хорошо) и также умело выдать нам историю мира. Он выдает ее по крупицам, и я чувствую, что в остальных частях трилогии мы соберем этот паззл (например, автор неоднократно упоминал один древний, невозможно развитый народ.)
Не зря я сказала, что сюжет несется - главы не длинные, но всегда насыщенные на события и удары судьбы для Ярви (ему же мало). Я быстро привыкла к такому темпу, но для себя я решила, что после данной трилогии возьмусь за другой его цикл - говорят, остальные его произведения куда более размеренные).
После прочтения есть чувство, будто проглотил историю, хотя хотелось бы проживать ее дольше
Проработанность дворцовых интриг - это просто песня, в какой-то момент я даже сочла себя наравне с мудрыми Ярви, разгадывала политические игры вместе с ним... но уже в конце поняла, что принц все равно умнее - Аберкромби смог сильно поразить меня своим сюжетным твистом.
В общем, книга динамичная, сдобренная шикарными политическими интригами, с полюбившимся гг. Несмотря на свой скромный объем, она скрасила мне не один приятный вечер (я смаковала¯\\_(ツ)_/¯)
Плюсы
1. Оформление, белая бумага, качественная печать, на форзацах - карта мира
2. Шикарные дворцовые интриги, политические игры
3. Неоднозначные персонажи с проработанным развитием
Минусы
1. 50/50, для кого-то минус, для кого-то плюс, но сюжет очень, очень быстро развивается
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Шедеврально
Почти классическое фэнтези, которое при прочтении доставляет море удовольствия.
На одном дыхании прочла книгу, и была не разочарована. Как всегда у Джо море ярких персонажей, за которыми не просто приятно следить, но они заставляют в себя поверить, и начать сопереживать. Нередко, к концу книги, ты осознаешь что пролила не одну лужу слез)) очень хорошие у него произведения, и эта книга в частности.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
На все найдется свой способ.
Я знакома с творчеством Аберкромби уже пару лет и очень ждала переиздания этой трилогии. Если бы мне не назвали автора этой книги, я все равно бы его узнала. Эта история чем-то напоминает "Лучше подавать холодным". Месть, жестокость и интриги - главные стороны произведений Джо. Книга мне понравилось. Сюжет динамичный и не дает скучать, к персонажам привязываешься, за ними интересно наблюдать. Приятно удивило то, что в этой книге есть добро и дружба. Всем поклонникам автора рекомендую.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
История в духе Короля льва
Полкороля - это первая книга из цикла Море осколков, который представляет собой более спокойный, сглаженный вид привычного для автора темного фэнтези. Еще до начала чтения видела информацию, что данный цикл предназначен для подростковой аудитории, но я с этим не согласна. Книга будет интересна и взрослым читателям, так как сюжет очень динамичный, захватывающий и все еще кровавый, хоть и откровенных, страшных, интимных, грязных подробностей в ней меньше. Сюжет закручивается вокруг молодого наследника престола, которого неуспешно попытался убить собственный дядя, и теперь ему необходимо набраться мудрости и сил, чтобы вернуть свое по праву