Поиск Анны отзывы на книгу Алексей Зорин: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Поиск Анны

Алексей Зорин

· 27 отзывов
Поиск Анны
679 ₽
815 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ух, какая жутковатая история мне попалась! Тут и депрессия, и всякие жуткие события, и психологические травмы главной героини, и трудный характер её приёмной дочери, и секта, и опасные онлайн-игры. И пока читаешь, жутко даже не столько от всего перечисленного, сколько от осознания, что у кого-то ведь реально такая жизнь. И как люди со всем этим справляются, непонятно. Ну, и сам финал здесь, конечно, просто челюстноотпадный. Так что если хотите получить море эмоций и пощекотать нервишки, то вам сюда.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Классный детектив, основанный на реальных событиях. Книга интересна, однако кому-то может показаться муторной и местами скучной
Плюсы
1) харизматичные второстепенные персонажи;
2) в книге читатель узнаёт о новой культуре. Меня эта культура даже увлекла, захотелось узнать о ней больше;
3) в конце книги написана реальная ситуация, с которой был списан роман. Это очень большой плюс, потому что лично меня заинтересовало, на чём именно основан детектив.
Минусы
1) иногда подбешивала зацикленности и нервозность главной героини
2) порой ощущался какой-то перегруз информации
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вообще книга для меня была как бы трёхсюжетная.
Это история самой Анны, кто она и что же произошло с ней в детстве. Почему девушка в свои 33 года вместо того чтобы жить и радоваться, ведёт себя как сплошной комок колючек и по каким причинам она не может забеременеть. Далее это расследование как раз таки убийства молодой девушки и её малышки, которых Анна нашла. Что сподвигло их прийти ночью в лес под проливным дождём.
И вишенкой на торте — карельские мифы и легенды, шаманизм, описание природы. Если что, описания я не люблю читать, но тут меня прям увлекло, настолько это всё было мрачно, загадочно и даже страшновато.
Сюжет закручен довольно интересно, в деле замешана секта, а сколько я про это ни читала и ни смотрела, тут обязательно будет вера во что-то, как раз в нашем случае это карельские боги.
В книге описаны события, связанные с игрой «Синий кит» — действительно, это было страшное время, помню этот период хорошо и страх за своего ребёнка.
В моём сердечке поселился Виталик, правда, его картавость меня немного раздражала, а ещё меня раздражала больная любовь к кофе у главной героини и постоянное напоминание об этом.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Когда я брала эту книгу в руки, то ожидала поближе познакомиться с деятельностью поисковых отрядов, но получила даже больше.
Как хорошо, что у меня нет привычки читать аннотации и отзывы других читателей: столько сюрпризов мне преподнесла эта книга.
Героиня: молодая женщина с детскими травмами, которую бросил мужчина из-за бесплодия. Казалось бы и без того неслабый набор, но она еще и взяла девочку-подростка из детского дома, которая вносит контрастов в историю.
Ей предстоит не только понять, что случилось с младенцем и его пропавшей матерью, но и спасти приемную дочь от возможных ошибок.
Это не просто детективный триллер, это еще остросоциальная драма. Так как в книге поднимаются темы:
игровых зависимостей,
кибербуллинга и «синего кита»,
деструктивных культов.
Здесь есть моменты на грани игры сознания и мистики, но я все же склонна к первому варианту.
А в финале мы вообще получаем известную моральную дилемму: убить многих, чтобы спасти одного важного, или пожертвовать одним важным, чтобы спасти многих. Ну а что выбрала героиня я вам не скажу, прочитаете сами.
Мне книга очень понравилась. Прочла с большим удовольствием, сюжет затягивает.
Плюсы
Остросоциальные темы
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В аннотации книги заявлено:"Автор описывает, как устроен мир волонтёров-поисковиков". Именно поэтому я захотела купить эту книгу,чтобы погрузиться в атмосферу.
Плюсы
Нет интригующего сюжета, нет ярких героев.
Минусы
Но,к сожалению, автор не раскрыл заявленной темы. Главная героиня Анна действительно принимает участие в поиске матери и годовалой девочки. И всё...дальше начинается не южет о поиске людей, а так скажем раскрытие преступления. Много мистики, мифологии Карелии. В общем,книг мне не понравилась и даже разочаровала.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Данная книга произвела на меня неизгладимое впечатление! Читать её было не просто, но очень захватывающе. Я проникся к истории главной героине и сопереживал ей и ее страданием на протяжении всей книжки. Переживал все моменты вместе с ней. Книжка на столько завораживает что трудно оторваться, не спал пока не дочитал книгу до конца. Просто рекомендую к прочтению!
Плюсы
замечательная книга
Минусы
не обнаружено
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга очень меня впечатлила! Темы, поднятые в произведении, не оставят равнодушным никого: волонтерство, погибшие дети, психологические травмы, страшная подростковая игра Синий кит», секты… Но тут не столько про поиски пропавших людей, сколько про поиски себя. Мистическая Карелия еще больше усиливает впечатление от прочитанных событий.
Повествование динамичное и основано на реальных событиях.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга очень понравилась!
Плюсы
Люблю читать книги,в которых события разворачиваются в русских городах, сразу чувствуется что-то родное. В данном случае Санкт-Петербург и ближайшие окрестности. Книга напомнила про моё подростковое время. Было интересно читать про поиски и куда всё это приведет. Захватывающее и жадное чтение случилось (буквально за 1 день прочитала)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Хорошая из отечественного
Плюсы
Из последнего написанного нашими авторами одна из лучших что были прочитаны; не кринжово как это бывает с российскими мистическими историями. Отправил в деревню бабушке читать вместе с остальными книгами, ей понравилась)
Минусы
Минусов нет, издание нормальное, шрифт тоже, сюжет как и ожидал, всё ок. Единственный минус в наши дни это цена на книги но ничего не поделаешь
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Лихо закручено! Роман держит в напряжении до конца, аж дух перевести хочется порой. Антураж карельской природы - мрачной, таинственной, - дополнительно нагоняет страхов. Хотя понимаешь, что бояться-то людей надо... Главная героиня Анна, на мой взгляд, несколько излишне нервозна, хотя в такой обстановке, конечно, у кого хочешь нервы зашалят...
Плюсы
К каждой главе идет эпиграфом отрывок из "Калевалы", карельского эпоса, настраивающий на определенный лад.
Минусы
Несколько напрягало поначалу отношение главной героини к родителям, но в конце становится понятным, хотя и горьким. И конец показался несколько скомканным, словно автор поторопился быстренько ответы на все вопросы дать, которые по тексту возникали.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Давно хотела почитать данную книгу и наконец-то преобрела. Автор пишет достаточно интересно, интригует с первых страниц. Что не мало важно. Не избитый сюжет. Интерес не пропадает на протяжении всего прочтения. Концовка покажется возможно кому-то предсказуемой, а кому-то нет. Понравилось качество страниц, шрифт не мелкий. Красивая обложка. Приятно держать в руках.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, затронуты очень важные темы. Секта. Компьютерная игра, из-за которой дети совершают сиуциды. Детское насилие. Бесплодие.
Но из-за того, что в одной книге намешано столько разных проблем, она кажется перегруженной. И не совсем понятно, как они все связаны между собой.
Мне понравилось, как прописы герои. У каждого свой характер и своя история.
В принципе, один раз прочитать можно. Но повторять точно не буду.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень противоречивые чувства вызвала книга.С одной строны в книге подтяны очень серьезные проблемы,но всё как-то намешано,прям явный перебор.Я потом уже прочитала,что прототипом была реально существующая секта,только события перенесли к нам.Была удивлена,что главной героине доверили воспитание ребенка из приюта,как-то неправдоподобно вышла эта лининия.Удивило то,как героиня общается с приемной дочерью,явно же,что она сама не знает,что с ней делать,возникает вопрос:как она решилась взять ребенка,да еще и подростка.Не понравилось использование слов,которые во времена описываемых событий не использовали.
Плюсы
Важные серьезные проблемы описаны в книге.
Минусы
Много вопросов к подаче материала.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сюжет хороший, но вот реализован как будто не очень. Каждый раз надеялась на что-то захватывающее, но чувствовала очередной провал.... Чего-то не хватило, и в итоге еле дочитала.... Бросать было жалко... Книга написана скудным языком, всё как-то искусственно, автору абсолютно не веришь... Плюс истеричная главная героиня.... В общем прочесть можно, конечно.... Но восторженных отзывов не разделяю
Плюсы
Оформление, идея
Минусы
Такое ощущение, что писал подросток
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга является шикарно написанным психологическим триллером. С самым первых страниц было интересно почему героиня стала такой, какая она есть. Чувствовалось, что её путь был не прост. И на протяжении всей книги её путь не стал легче. Только под самый финал захотелось её обнять и сказать, что всё закончилось и возможно теперь будет всё хорошо. Местами от истории становилось не по себе, так как это всё было написано по реальным событиям. Секта описана слишком хорошо, так как тоже списана с существующей. При этом немного фольклора и мистики придали сюжету динамики. Отличный слог автора. Читалось непросто, но интересно.
Плюсы
Невероятная завязка и сюжет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Несмотря на всю мрачность истории и мест, где события развиваются, главная героиня яркая и привлекает к себе внимание с первых страниц. Ей пришлось пройти долгий и сложный путь. Это ее выбор, но самое главное, что все-таки она была ни одна, у нее были друзья и поддержка.
Никогда не была в Карелии, но автор очень атмосферно описывает ее окрестности, проблемы.
К финалу я немного притормозила в чтении и знаете, мне был нужен этот небольшой перерыв, да, некоторые моменты и люди меня повергли немного в шок. Да, так бывает, что людей то ты и не знаешь, которые идут рядом с тобой по жизни
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга очень понравилась, интересный и увлекательный сюжет ,читается на одном дыхании. Было увлекательно наблюдать и переживать за судьбой главных героев. Обязательно посоветую прочитать эту книгу всем моим друзьям. Также хочу поблагодарить автора этой замечательной книги и пожелать дальнейших творческих успехов. И удачи во всех начинаниях,и по больше удачных проектов.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не для слабонервных
Хоть я и люблю триллеры, но не все тру-крайм истории цепляют. А здесь написано интересно, захватывающе. Герои прописаны чётко и глубоко. Атмосфера Карели передана достоверно.

Все проблемы из детства. Именно оттуда травмы манипулируют внутренними демонами. Главная линия о том, как пройти через этот ад и не свернуть в болото. Как найти внутренние силы для борьбы.

Если любите душещипательные истории, то вам сюда
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это психологический триллер, в основу которого вошли реальные события.
История начинается с того, как на поиски пропавшей в лесу Карелии молодой девушки с младенцем отправляется главная героиня Анна Смолина. Она волонтёр по поиску людей. Далее идут события, которые влияют на всю её жизнь: происходят сразу несколько самоубийств подростков, причиной которых считают некую игру "Одинокий кит" и Анна столкивается с религиозной сектой "Дети Рассвета", в которую попадает её приёмная дочь. Общаясь с сектантами, Анна начнёт понимать, почему людей тянет в такие группы. Очень много психологических моментов. В книге присутствует карело-финская мифология. Каждая глава начинается с отрывка из "Калевалы".
Сюжет немного депрессивный, потому что сама Анна находится в каком-то пограничном душевном состоянии. Внутри неё постоянно идёт борьба с самой собой и несправедливостью мира. 9 из 10
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Страшная книга. И тематикой, и атмосферностью, и тем, что это, к сожалению, не придумано - все описанное имело место в жизни. Довольно многослойный сюжет - и поиски людей (угадывается известная поисковая группа "ЛизаАлерт"), и поиски себя самой, и поиски контакта Анны с дочерью. Анна точно вызывает уважение - за стойкость духа, за характер, за волю и стремление докопаться до истины. Отдельное спасибо за описание природы Карелии, ее обрядов, мифов - на самом деле увлекательно написано.