Вообще книга для меня была как бы трёхсюжетная.
Это история самой Анны, кто она и что же произошло с ней в детстве. Почему девушка в свои 33 года вместо того чтобы жить и радоваться, ведёт себя как сплошной комок колючек и по каким причинам она не может забеременеть. Далее это расследование как раз таки убийства молодой девушки и её малышки, которых Анна нашла. Что сподвигло их прийти ночью в лес под проливным дождём.
И вишенкой на торте — карельские мифы и легенды, шаманизм, описание природы. Если что, описания я не люблю читать, но тут меня прям увлекло, настолько это всё было мрачно, загадочно и даже страшновато.
Сюжет закручен довольно интересно, в деле замешана секта, а сколько я про это ни читала и ни смотрела, тут обязательно будет вера во что-то, как раз в нашем случае это карельские боги.
В книге описаны события, связанные с игрой «Синий кит» — действительно, это было страшное время, помню этот период хорошо и страх за своего ребёнка.
В моём сердечке поселился Виталик, правда, его картавость меня немного раздражала, а ещё меня раздражала больная любовь к кофе у главной героини и постоянное напоминание об этом.