Похвала Глупости отзывы на книгу Эразм Роттердамский: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Похвала Глупости

Эразм Роттердамский

· 65 отзывов
Похвала Глупости
309 ₽
371 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Глупость во всей красе
Плюсы
Книга захватывает с первых строк. Необычная подача от лица самой глупости, которая рассказывает, как на самом деле её много в нашей жизни. Повествование вызывает разные эмоции - где-то усмехнуться, где-то задуматься. Конечно произведение остаётся актуальным, сложно лишь воспринимать и расшифровывать отсылки. Но на то она и философия, что не даётся легко.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга, которая откликается в современном мире, хотя и написана столетия назад. Глупость здесь - главная героиня и неиссякаемый источник юмора, но под видом шутки раскрываются глубочайшие аспекты той проблемы, которые мы в будничном бурлении называем глупостью. Читается легко, написано живым языком, с иронией. Гениальная насмешка, которая будет актуальна, пока живо человечество.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
я читал этот памфлет и удивлялся как точно эразм описал человеческую глупость пятьсот лет назад. сама Глупость выходит на сцену и хвалит себя — она говорит что люди женятся, воюют, строят карьеры и молятся именно благодаря глупости. смешно и горько. особенно зацепила глава про учёных которые спорят о пустяках и считают себя умнее всех. и про купцов которые плутуют и молятся богу чтобы он помог им обмануть. минус — много отсылок к античным авторам, я не всё понял. 5 звезд
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Ода для всех глупыш людей и урок для каждого умного человека.
Плюсы
Книга восхваляет все то, о чем родители мне в детстве говорили: плохо. Глухость, жадность, алчность и прочие пороки - уже не что то плохое, а способ жить счастливую жизнь. И ведь на самом деле наглые люди получают все, что хотят; глупые живут счастливую жизнь, чем умные. И читаешь книгу и думаешь, что есть счастье в нашей жизни и кто действительно живет свою лучшую жизнь…
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Остроумная насмешка над пороками общества. Глупость тут — главная героиня, и она честнее многих умников. Оказывается, без доли глупости жизнь была бы невыносимо скучной. Читается легко, до сих пор актуально. Бумага газетная пухлая, издание эксклюзивной классики как всегда радует глаз, не так давно начала собирать её параллельно с другим изданием. Приобрела на распродаже
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книжка произвела на меня сильное впечатление. Хотя я еще не дочитала её до конца, уже могу сказать, что чтение очень увлекательное и заставляет задумываться. Автор пишет остроумно, с сарказмом /иронией, а его размышления и высказывания иногда удивляют, часто думаю «как я раньше до такого не додумалась?»
Меня особенно впечатляет, сколько интересных мыслей и цитат встречается на каждой странице. Произведение легко читается, но при этом заставляет размышлять и анализировать, а его ирония делает чтение одновременно серьезным и забавным.
Плюсы
Подчеркнула много цитат и интересных мыслей.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это, пожалуй, одна из тех книг, которые будут актуальны всегда. Местами было немного сложно понимать весь текст, так как для его полного осмысления требуется очень высокий уровень эрудиции и начитанности, поэтому приходится всё время отвлекаться на заметки, но общие мысли могут быть в некоторой мере близки каждому. Думаю, каждому стоит хотя бы раз в жизни прочитать данную книгу и, возможно, уяснить для себя нечто новое.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
К сожалению мало популярный шедевр
Плюсы
Глупость правит миром, но это не про инфантильность и неоправданные поступки, а про смелость быть самим собой и быть счастливым. Искренне не понимаю почему об этой книги мало говорят, она читаеттся легко, местами с юмор, но при этом много поводов задуматься всес кто хочет чего то легкого но в тоже время наводящего на размышления рекомендую
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Оценку в пять звезд ставлю исходя из состояния товара, который покупался в магазине и цены на этот товар, так как брал в подарок и с книгой, кроме как с рецензией, не ознакомился. Состояние у книги было хорошее, не смотря на то, что это был последний экземпляр в магазине, а они зачастую выглядят как будто прошли и огонь, и воду, и медные трубы. Цена также вполне себе адекватная относительно маркетплейсов, поэтому пять звезд.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
отличная книжка! ироничная и довольно забавная. главная ее ценность — в самом несерьезном тоне, который Эразм придал госпоже Глупости... и читатель, который внутренне решится спорить с ней и ее доводами, окажется по-настоящему глупым, наверное... («Похвала глупости» как лакмусовая бумажка!)
Плюсы
хороший перевод, ощутимо старомодный (начала 20 века). все же читается прекрасно, потому что сама книга больше художественная, чем философская (хотя за таким внешним слоем скрывается глубочайшая философия, конечно)
+ наличие вступительной статьи
Минусы
нет! какие тут минусы?
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга огонь! Некоторые мне рассказывали, что выписывали фразы и мысли из этой прекрасной и мудрой книги. Её можно прочитывать как коллекцию сюжетов, содержащих не очень распространённые по жизни интересные эпизоды. Видимо имеет место хороший перевод на современный язык. Такое произведение следует перечитать ещё не один раз. Прекрасный литературный памятник.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
читала эту книгу на 2 курсе истфака . тогда ещё было сложно всё понять. сейчас обучаясь на 6 курсе эта книга произвела на меня впечатление. Благодаря ней можно познакомится с политической и социальной мыслью средневековой Европы, узнать какие социальные веяния стали причиной христианского расскола в Европе. Разумеется данное философское произведение затрагивает вопросы актуальные и на данный момент
Плюсы
к произведению эраззма также приложена научная статья
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Купила данную книгу только из-за названия, привлекло. Важно, что я не читала описание, поэтому по содержанию ожидала увидеть рассказ про глупых людей, их поступки, диалоги и жизнь, но столкнулась с длинным монологом от одной из человеческих черт. Читать такое, если честно, для меня было странным, потому что мне трудно мыслить как неживая характеристика, а не как одушевлённый персонаж, совершающий эти глупости.
Но дочитала я в любом случае. Второй раз не открыла бы, хоть и выделила для себя важные моменты в тексте.
Думаю, что будет интересно тем, кто любит порассуждать о людях и их человеческой природе.
Плюсы
Хороший размер, плотная печать, красивая обложка.
Минусы
-
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это произведение — блестящий пример того, как остроумие и глубокая мудрость могут пережить века. Эразм Роттердамский выбрал гениальный ход: он дает слово самой Глупости, которая со сцены доказывает, что именно она правит миром, политикой и даже личными отношениями. Читать это невероятно интересно, так как за ироничными пассажами скрывается тонкий анализ человеческой природы, актуальный и в наше время.
Автор высмеивает пороки общества, лицемерие и излишнюю серьезность, напоминая нам, что без доли безрассудства жизнь была бы пресной и невыносимой. Книга написана очень живым, сочным языком, полным афоризмов и метких наблюдений. Несмотря на философский подтекст, она совсем не кажется скучной или нравоучительной. Это идеальное чтение для тех, кто ценит качественную сатиру и хочет взглянуть на привычный порядок вещей под совершенно иным углом. Однозначно рекомендую к прочтению всем любителям классики
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Хорошая книга! Рекомендую к прочтению!
Плюсы
Книга в философском ключе написана; написано от лица Глупости и очень интересно, потому что моментами она над людьми подшучивает; легкий слог написания, все ясно и понятно написано; много о чем можно задуматься; так же в тексте встречается греческая мифология, что тоже давольно увлекательно! В тексте очень мало воды.
Минусы
не обнаружила
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Труд Эразма Роттердамского очень похож на работы писателя II века Лукиана Самосатского сатирическими энкомиями: насмешка на социально-общественные устои. Под маской Мории автор "прожаривает" схоластов, глоссаторов и священников. Сразу задаёшься вопросом: повлияла ли эта книга (1509 год) на будущую Реформацию?
Плюсы
Книжка тонкая, следовательно, хорошо раскрывается без урона для корешка
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Довольно тяжело оценивать такие литературные памятники. Книга написана интересно с точки зрения повествования, где глупость само действующее лицо, при это весь труд можно считать одной большой критикой духовенства и уходом в сторону гуманизма. С другой же стороны - это наглядная демонстрация игр в софистику, где нет неверных тезисов, а есть просто слабая позиция. Конечно же, глупостью можно объяснить всё, человек существо иррациональное. Будете ли вы вспоминать потом эту книгу, перечитывать, отсылать к ней? Вряд ли.
Плюсы
Достаточно непринуждённо написано, легко читается. Интересно завуалированный гуманистический трактат.
Минусы
Настольной книгой она не станет, да и спустя время от неё мало что остаётся в памяти.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Эразм, шутя начав эту книгу, написал настолько занимательно и убедительно, что уже на середине "Похвалы" я был полностью на стороне Глупости - верным её жрецом.
И это не удивительно: Эразм - умнейший человек своей непростой эпохи, кабинетный ученый и одновременно созерцатель... Его "Похвала Глупости" отличается глубиной и за счёт выдающейся эрудиции автора: множество отсылок на античность и т.д.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Глупость выходит на сцену и сама себя нахваливает. Рассказывает, что без неё вообще ничего не работает ни любовь, ни дружба, ни семья, ни власть.
Плюсы
Проглатываешь за вечер, а потом ходишь и цитируешь знакомым, Автор буквально тонко и без пошлости высмеивает человеческую глупость.
Минусы
Надо быть в курсе древнегреческих мифов и церковных моментов. Лучше брать издание с комментариями.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Доброго вечера. В такой маленькой книжке, так много интеллектуального юмора. Главный вопрос этого произведения - достойна ли госпожа Глупость занять заслуженное (как она думает) место среди античных Богов? С каждой главой, главная героиня скрупулёзно подсчитывает, сколько пользы она приносит любимого ею человечества. Госпожу Глупость даже становится жаль, когда своими рассуждениями она наказывает свою необходимость для счастливой жизни о которой мы все так мечтаем.
Плюсы
Характер повествования. Юмор.
Минусы
Нет