Я оцениваю «Поезд сирот» на 4 звезды, потому что она была интересной и легко читалась, но мне бы хотелось, чтобы в ней всё было намного глубже, чем было на самом деле. История Вивиан, безусловно, более интересная. Начало и середина книги посвящены детству Вивиан, и я поймал себя на том, что хотел бы, чтобы вся книга была посвящена только ее (вымышленному) детству в одном из поездов-сирот и приемному ребенку в начале 20 века, в сельской местности Миннесоты. Реальные события, на которых основана ее история, завораживают, и я чувствую, что автор могла бы гораздо подробнее рассказать о своей жизни в различных приемных семьях. Главы о Молли, современном готическом подростке, гораздо менее интересны. Я не могла оторваться от книги, пока читала главы о Вивиан, но к концу книги, когда внимание переключилось на Молли, я начала терять интерес. Последние несколько глав чересчур сентиментальны и нереалистичны, и в конце все завершается и разрешается идеально.
В заключение, книга была приятным чтением, но я не думаю, что она заслуживает восторженных отзывов, которые она получила - автор не пишет с какой-либо реальной, заставляющей задуматься детализацией или остротой об опыте (физическом или эмоциональном) сиротства или приемного ребенка, она быстро проходит через годы жизни своего самого интересного персонажа в очевидном ожидании написания ее сочного финала.