Под палящим солнцем отзывы на книгу Джейн Харпер: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Под палящим солнцем

Джейн Харпер

· 19 отзывов
Под палящим солнцем
Только в магазинах

Мягкий переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Великолепный роман- прекрасный симбиоз триллера, детектива, драмы. Сначала события развиваются медленно, но уже скоро сюжетная линия буквально берет а плен и от чтения уже не оторваться..Глубокое полное раскрытие персонажей, интрига держится буквально до финала, события происходят в Австралии , такой нам малознакомой и буквально ювелирное описание природы этой страны, быта ее жителей, их менталитет, словно канва, удачно вплетенноя в сюжетную линию, усиливают повествование и делают его особенно интересным. И в этом уникальность произведения, такого особенного и неповторимого. Я приобрела этот роман по совету дочери, профессионального лингвиста, которая хорошо разбирается в зарубежной литературе и просто восхищена этой книгой . Очень рекомендую.
Плюсы
Уникальный , захватывающий, особенный
Минусы
только пюсы
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
В книге события происходя в таком самом жарком и безлюдном регионе Австралии, и рассказывается о тайнах семьи из троих братьев. Очень необычненько, и может показаться что затянуто, ведь в книге больше уклон сделан на психологию. Вот именно психологический разбор семьи показан очень круто.
Плюсы
Интригующий медленный сюжет, неплохой слог, красивое оформление у истории
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Атмосферный детектив с напряжённой и «сухой» австралийской атмосферой. История держит в напряжении не столько экшеном, сколько психологией и ощущением постоянного давления жары и тайн.
Плюсы
Сильная атмосфера и ощущение места, очень интересная детективная линия. Хпередано напряжение между персонажами
Минусы
Может показаться немного медленным,не самый динамичный сюжет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
необычно
Книга была куплена давно. Сын говорил: мам, тебе точно понравится, сюжет не обычный. Я все откладывала чтение. Меня омрачала пустыня, Америка, братья… Но! Решила немного отдохнуть от классики, и эта книга сама бросилась в глаза. Книга прекрасная! Сюжет закручен! Неожиданный конец. Есть и что-то от семейной саги. Почитать стоит. В напряжении держит. Детективная линия есть, но без натурализма типа крови повсюду. Советую.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга мне очень понравилась. Сюжет интригующий, запутанный, но довольно таки интересный. Одного из братьев находят в пустыне мертвым и расследуется, как же он там оказался и что же он там делал... Книга о жизни одной семьи, об их сложных и запутанных отношениях. Читается легко, хочется быстрее узнать, кто же здесь виновный. Любителям романов Джейн Харпер советую к прочтению!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Медленный триллер в минималистских декорациях пустынной глубинки Австралии построен как семейная сага об отношениях людей, выросших под палящим солнцем современного сурового фронтира и привыкших самим разбираться в своих проблемах. При минимуме задействованных персонажей автор сумела построить сложное повествование с детективным уклоном, в котором нашлось место и теме семейной жестокости, и душевной депрессии, которую порождает жизнь в уединенной глуши. Язык произведения очень прямолинеен, а суровый природный ландшафт не располагает к разгулу читательской фантазии, но автор компенсирует это высоким мастерством хорошего рассказчика и эмоциональной заряженностью персонажей. Ну а главная мысль романа - в семье сами решают свои проблемы и не зовут на помощь посторонних. Суровые реднеки, только выросшие на австралийской земле.
Плюсы
Отдельный самостоятельный роман, показывающий, как формируются характеры и отношения людей, живущих в почти полной изоляции от внешнего мира в жестоких условиях пустыни. Интересен не как детектив, а как вдумчивый психологический триллер, позволяющий заглянуть в душу самых разных персонажей, живущих на этом негостеприимном клочке земли.
Минусы
Не нашел.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга хорошая, у автора непревзойденно получается создать атмосферу выжженной австралийской пустоши. Хотелось бы видеть в продаже больше книг Джейн Харпер, уже прочитала все изданные на русском. Но перевод и редакция! Просто уму непостижимо, как можно такое допускать в печать. Ошибки уровня пятиклассника, дословный перевод идиом. Постоянно взгляд спотыкается о фразы, которые в русском языке не употребляются. После 20 главы идёт сразу 22. Для большого издательства с высоким ценником это недопустимо.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Круто о природе
Если бы Николай Дроздов рассказывал нам о штате Квинсленд, самом жарком и засушливом, а в придачу поведал бы нам о драме, развернувшейся на территории двух ферм (размером с некоторые государства Европы), которыми владеют братья - вот это история Джейн Харпер.
Мы редко задумываемся о том, на сколько мы зависим от природных условий. В книге меня привлекло именно описание условий существования людей в таких условиях. Отошел от машины без воды, потерял ориентир - всё, выписал себе билет в один конец. Сама интрига мало увлекла, поскольку понятно изначально было, что это или дела семейные, или разборки с нанятыми работниками. Кстати, само понятие найма и условия сезонных рабочих - это вполне отдельная тема для еще одного детектива.
Люди, живущие в штате, принимающие условия игры не на жизнь, а на смерть с природой, вынуждены действовать в условиях выхода в "открытый космос". По суровости условий, только со знаком минус жизнь в штате напоминает условия на Крайнем Севере.
Плюсы
Потрясающее описание условий жизни - как Колымская трасса, только температура со знаком +. В таких условиях люди должны быть предельно внимательными. Клуб кинопутешественников с драматическим уклоном. Кто интересуется жизнью в "экзотических" местах - искренне рекомендую.
Минусы
меня ошибки орфографии не сильно огорчают. Ну, есть они, где не бывает. Хорошо, что читатели видят это. Значит, не зря в школе грамоту учили.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Под палящим солнцем
Книга не плохая, но мне мешало воспринимать текст наличие орфографических ошибок. Сам сюжет мне понравился. Повествование неспешное. Автор прекрасно рассказывает нам историю одной семьи. Главные герои со своими тайнами, которые автор постепенно перед нами раскрывает. Очень живописно описаны огромные просторы Австралии. Поражает то расстояние, на котором соседи находятся друг от друга. Это минимум триста километров. Кто убийца, я начала догадываться к концу книги.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Под палящим солнцем
Повествование в книге неспешное, размеренное. Читаешь и ощущаешь собственной кожей зной от постоянно палящего солнца. Расстояния между соседями впечатляют, там ни то что пешком, на машине бывает не добраться. Сюжет хороший, убийцу разгадала ближе к концу книги. Главные герои детально описаны автором. Смущало только наличие ошибок и опечаток, что затрудняло процесс восприятия прочитанного текста.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Под палящим солнцем
Книга и интересный детектив и семейная драма одновременно. Действие происходит в австралийской глубинке , недалеко от таинственной могилы найден труп молодого человека , расследовать это убийство предстоит его брату. Книга очень атмосферная , со знанием дела описывается жизнь людей в удаленной местности с тяжёлым климатом. Сюжет разворачивается в двух временных плоскостях. Повествование ведётся весьма неспешно, но интрига и напряжение присутствуют постоянно , а финал окажется неожиданным.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Под палящим солнцем
Это больше семейная драма, нежели триллер. Сюжет неплохой, события развиваются не спеша. Здесь описана Австралия, ее природа, дикая и прекрасная. Поражают расстояния между соседями, сотни километров. Интересно было читать как налажено сообщение между соседями, медицина, обучение детей, когда рядом нет ни одной школы. Главные герои прописаны хорошо. У каждого есть свои секреты, о которых никто не знает. Убийцу разгадал ближе к концу книги.
Минусы
Много орфографических ошибок. Такое чувство, что книгу забыли отредактировать перед печатью.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Под палящим солнцем
Книга не плохая, но вряд ли я ее буду перечитывать. Это скорее не триллер, а семейная драма. Сюжет хорош, события развиваются постепенно. Прекрасно описана природа Австралии, жизнь, практически, в изоляции от окружающих. Интересно было читать о взаимоотношения на расстоянии. О том, как обучают детей в такой глуши. Главные герои - вполне обычные люди, со своими недостатками и достоинствами. У каждого есть свои "скелеты в шкафу". Убийцу разгадал только в самом конце.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Жизненно. О людях.
Перед вами не триллер и даже не детектив, это, как я уже написала вам в своем заголовке – книга о людях.
Книга, которую было интересно читать.
Герой, от лица которого ведется рассказ, потерял брата… смерть его брата, то, как он умер, как его нашли… удивляла, заставляла гадать, как самого героя, так и меня, как читателя.
Быть найденным в 8-10 км от машины, полной припасов, воды…
Почему же он так далеко оказался от своей машины, когда, это… это, как расписаться на смерть, в тех краях, а глупым тот брат - не был.
В общем, появиться много вопросов и постепенно, постепенно найдутся ответы.
Хотите жизненную историю, над которой интересно подумать – рекомендую вам эту.
Плюсы
Интересно рассказанная история, к которой интересно вернуться.
Минусы
Он маленький - один:
- нет четкого перехода из настоящего в прошлое, когда герой говорил и тут же вспоминал (в одном абзаце все, как-то так бывало подано (нечасто), что, приходилось перечитывать).
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Затянуто
Опечаток оооооочень много, довольно-таки сильно напрягает. И это первое, за что я снизила звёзды. Второе - сюжет очень затянут. Две трети книги для меня были вымучены. Последняя треть меня захватила, и читать стало интересно, проглотила этот остаток очень легко. Финал интересный, неожиданный. Ещё было необычно читать описание быта людей в глуши, за это ставлю плюсик. В целом я бы сказала, что книга средняя.
Плюсы
-
Минусы
-
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Жизнь в глуши
В целом сюжет не плохой. До самого конца не догадывалась, кто все-таки убийца. Читать книгу тяжело, из-за большого количества ошибок. Приходилось перечитывать несколько раз предложения, чтобы понять смысл. В одном месте вместо ОН, напечатано НО. В книге много описания природы и жизни в глуши. Просто огромные расстояния. Чтобы добратьтся до ближайшего соседа надо проехать как минимум 300 километров, а то и больше. Интересно было читать как у них устроен быт и обучение детей.
Минусы
Опечатки и ошибки перевода. Книга почти невесомая. Бумага, листы плохого качества.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
В целом сюжет не плохой. До самого конца не догадывалась, кто все-таки убийца. Читать книгу тяжело, очень много ошибок. Приходилось перечитывать несколько раз предложения, чтобы понять смысл. В одном месте вместо ОН, напечатано НО. Много описания природы и жизни в глуши. Расстояния впечатляют, чтобы добратьтся до ближайшего соседа надо проехать не менее 300 километров. Интересно было читать как у них устроен быт и обучение детей.
Минусы
Опечатки и ошибки перевода. Книга почти невесомая. У меня в твердой обложке. Бумага плохого качества.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Необычный и запутанный сюжет, который в итоге обернётся очень неожиданной концовкой. В принципе текст читается легко, но иногда встречаются опечатки. Сильно на восприятие книги это не влияет, но немного напрягает. Главный персонаж хорошо прописан, вызывает позитивные эмоции, ему хочется сопереживать. Как всегда семейные забытые тайны, потрясающие пустынные пейзажи, запутанные сюжетные линии.
Минусы
встречаются опечатки
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
перевод ужасный, много опечаток
очень растянутый сюжет, только с середины стало читаться легко и понятно. куча опечаток. порой приходилось перечитывать абзацы чтоб понять о чем (о ком) речь (пример: он улыбнулась). главного героя зовут Нейтан, в описании же Натан.
а вот финал был не предсказуем для меня. книга на один раз. может потому что глубокие впечатления оставила ранее прочтённая мною книга - тысяча сияющих солнц