Платформа отзывы на книгу Мишель Уэльбек: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Платформа

Мишель Уэльбек

· 10 отзывов
Платформа
1 299 ₽
1 559 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Все претензии к Уэльбеку
Плюсы
Удивительно, как просто клеймить автора в пропаганде чего-то неэтичного, буквально «на грани».
И каким редким бывает момент, где ты ловишь основной посыл – мимолетно все: радость и благость, успей поймать. Герой показался мне совершенно заурядным, прямо до раздражения. Хочется хмыкнуть и криво улыбнуться. Именно это и заставляет следить за тем, как раскручивается вокруг него сюжет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Один из самых известных романов Уэльбека. Любовь, смерть, туристический бизнес, отсутствие безопасности, Таиланд и Куба. Все смешано, как коктейль. Очень много рекламы.
Плюсы
Некоторые мысли неглупые, чувствуется большая начитанность автора и любовь к книгам.
Минусы
Автор очень много и подробно пишет о сексе, но жизнь героя летит под откос, потому что он потерял любовь своей жизни. И вот в этот момент как-то не очень верится.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Смесь эротического романа, книги о путешествиях и рассуждений о мире. Отличный литературный перевод.
Плюсы
Интересно описаны Таиланд и Куба.
Минусы
Плохо пропечатаны отдельные слова. Кроме того, бумага серая и тонкая. Автор вставил в текст большое количество рекламы. Еще скажу, что читать книги о почти современниках, у которых нет смартфонов с интернетом и играми (действие происходит в 2000 и 2001) - короче, они кажутся какими-то очень старыми, что ли.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Всегда думала, что ненавижу книги о любви, о том, как авторы наматывают сопли на кулак. И от этой книги не ждала ничего особенного, но она стала одной из моих самых любимых книг о любви. О том, как тяжело, когда любовь превращается в товар, в товарно-денежные отношения, когда искренность пропадает. Когда внутри тебя ад, и выжженное поле, где нет ни веры, ни надежды , ни любви. Отличное произведение.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Самая, пожалуй, оптимистичная книга Уэльбека (насколько это вообще возможно). Темы все те же - секс, смерть, экономика капитализма, философия, поэзия и одиночество. Но в этом романе Уэльбек пишет еще и том, что любовь все же возможна. Написана в 2001 году, но некоторые вещи сейчас выглядят еще более актуальными, спустя почти четверть века. Кроме всего прочего, роман можно воспринимать еще и как пособие по ведению туристического бизнеса)
Плюсы
Отличная серия Уэльбека от издательства Corpus. Некоторые переводы впервые на русском или выполнены другими переводчиками.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга не для всех! На любителя! Клубнички!
Миша сказал: читать стоит не всем

18+. Книга-исповедь, книга-провокация! Кого-то она может оттолкнуть. Если Вы от всего устали, проблемы на работе, в отношении с другими людьми, в семье, с любимым человеком, а может Вы - просто любитель клубнички, тогда эта книга для Вас. Но опять-таки она подойдёт не всем людям из этих категорий! Здесь вещи называют своими именами, а на первую очередь выходит эротическая составляющая! Но эта книга не только про секс, она про свободу! Конечно, здесь описываются самые потаённые желания. Но важны и люди, и мысли, и события, и время, которые окружают героев. Как сказал мастер психоанализа Фрейд: "в основе многих вещей лежит секс!"
Плюсы
Первая книга, открыто поднимающая вопрос секса в жизни человека. Качество печати, оформление
Минусы
На любителя
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
неординарное чтиво
Я, конечно, слышал, что Уэльбек провокатор, но чтобы настолько. Сначала даже оттолкнуло. Вот книга где всё так откровенно и грязно. А потом… потом как-то затягивает. Не знаю, чем. Может, своей вот этой безысходностью, что ли. Или тем, что он как будто в зеркало смотрит на наше общество, и зеркало это кривое и очень неприятное.
Книга точно не для всех. Очень жёсткая, циничная, местами противная. Но чем-то цепляет. Если готов к таким темам и хочешь, чтобы тебя прям вывернуло наизнанку читай
Плюсы
После неё как-то ну, осадок остаётся
Минусы
цена
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
классный роман
один из лучших романов Уэльбека,рассказывающий историю (как и всегда у этого автора) печального француза, лишённого любви. Герой встречает ее по ходу повествования, однако в конце концов его настигает мрачная реальность. У Уэльбека похожие сюжеты,которые не кончаются счастливо. Его книги точно не могут принести своим читателям какого либо утешения или надежды,но они все очень проникновенны, чувствены и заставляют о многом задуматься. Перевод этой книги тот же самый,первый, издательство не стало заново ее переводить , как поступило с "элементарными частицами"
Плюсы
отличный сюжет,классное издание
Минусы
цена
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Уэльбек на высоте
Роман как и все остальные работы этого чрезвычайно романтичного автора рассказывает о поиске любви и попытках ее сохранить и удержать в мире где люди по мнению уэльбека в принципе любить больше не в состоянии. Как обычно, под прицелом автора оказывается запад и его взаимоотношения с миром , в данной книге с юго восточной Азией и Кубой. Автор критикует запад, критикует то что он сотворил с собой , со своими жителями и с остальным миром , с джунглями как недавно метко выразился один видный еврочиновник. Книга страшна, конец страшен и к сожалению как бы сильно герой не стремился к любви , как пишет сам Уэльбек на страницах этой книги «люди больше не любят как в Грозовом перевале». Увы
Плюсы
Глубокое исследование на тему любви, ее важности в жизни каждого из нас
Минусы
Нет, хотя в какой то момент в начале мне стало скучно , но потом это чувство прошло
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Уэльбек
Интересный роман. Местами концепцией очень напоминает книги Керуака, особенно его "Дорогу". Путешествия, не навязчивая философия с уклоном в некий дзен и буддизм, постоянные размышления и откровенность во всём. Книга читается очень легко.
Плюсы
Очень редкая книга автора, стильное оформление.
Минусы
Эта книга больше книга-атмосфера, нежели книга-повествование. Хотя, возможно, для кого-то это будет больше плюс, нежели минус)