Петербургские зимы отзывы на книгу Георгий Иванов: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Петербургские зимы

Георгий Иванов

· 17 отзывов
Петербургские зимы
749 ₽
899 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
обожаю эту серию книг, поэтому взял эту, очень уже понравилась обложка. читается, конечно, не очень легко, но от этого не менее интересно. слог цепляет! любителям мемуаров и описаний старого Петербурга будет особенно интересно погрузиться в эту книгу, ну а внешний вид ее - особое удовольствие. несмотря на мягкую обложка, книга после прочтения была в хорошем виде - ничего не помялось нигде и не порвался корешок. в общем, советую!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это не учебник и не скучная биография, а живые воспоминания поэта о Серебряном веке. Иванов лично знал всех главных фигур того времени: Гумилёва, Ахматову, Мандельштама, Блока. И он рассказывает о них не как о памятниках, а как о живых людях, со странностями и недостатками.
Зацепило тем,что автор не пытается всем понравиться. Где-то он злой, где-то несправедливый, где-то откровенно сплетничает. Читаешь и будто сидишь с ним в кабаке, а он тебе байки травит про великих поэтов...
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
«Петербургские зимы» Георгия Иванова - мемуары, которые погружают читателя в эпоху блистательного и не менее трагичного Серебряного века.
Иванов воссоздает портреты своих современников не только как поэтов, но и как людей своей эпохи, со своими слабостями и страстями, надеждами и разочарованиями
думаю, важно обратить внимание на достаточно обрывочное повествование Иванова, воспоминания предстают фрагментами, к этому точно надо быть готовым.
«Петербургские зимы» рассказали о уже знакомом с другой стороны и при этом познакомили меня с поэтами, о который я не слышала ранее
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Повествование о старом Петербурге сильно увлекает, интересно читатель о культурной жизни города того времени. В книге есть стихи этого автора, в большинстве своём грустные и тоскливые. Перед прочтением лучше почитать биографию автора, интересно было узнать , что Г. Иванов представитель акмеистов
Плюсы
Шикарная цветовая гамма и переливающаяся обложка. Белые плотные страницы
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Прекрасные воспоминания об поэтической эпохе серебряного века. Описание видных деятелей и поэтов того времени (интересно узнавать о чертах характера таких великих поэтов как; Гумилев, Ахматова, Блок, Есенин и тд). Также описан слом эпох (переход к советской власти). В конце присутствуют избранные стихи великого русского поэта
Плюсы
Погружение в эпоху, стихи, удобный формат
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Одна из любимейших книг! Слог Иванова — любовь!
Плюсы
Георгий Иванов пишет очень увлекательно, погружая в мир Серебряного века. Там воспоминания об Ахматовой, Мандельштаме, Гиппиус, Блоке и многих других любимых поэтах и писателях. Надеюсь , в серии «Магистраль» выйдет книга стихов этого замечательного автора, которого считаю очень недооцененным. Спасибо!
Минусы
Их нет и быть не может!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Красивая обложка, с новогодней атмосферой, писатель создал не мемуары, а поэтический миф о Серебряном веке. Нас погружают в атмосферу зимы, прохлады, где мороз смешивается с хмелем, а гениальность с упадком. Автор имеет легкий слог, читалась история легко и понятно, с персонажи показались мне слегка закрытыми и немного картонными. В целом, книга стоит своего прочтения
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
покупала после рекомендации на лекциях в институте. очень интересная книга, которая расскажет о многих знакомых каждому авторах, написана приятным слогом и вполне легко читается. Радует также и оформление этой серии: хорошая обложка в приятной цветовой палитре и качественная печать на хорошей бумаге. Хотя иногда неудобно полностью раскрывать, как и все книги в мягком переплете
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Ожидания от книги не совпали с реальностью. История человека в новом государстве, построенном на обломках старого. Какие у него могут быть мысли? О чем он может переживать? Все ответы на эти вопросы здесь
Думала, что покупаю полноценный роман, но это дневниковые записи автора. Возможно, будь оно в форме романа, оценка была бы выше. Так в конце еще и стихи. Просто сборник, ничего особенного
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Великий и недооцененный поэт Серебряного века русской поэзии Георгий Иванов. Жизнь этого человека породила множество мифов и домыслов, которые продолжают озвучивать и по сей день. Так не лучше ли предоставить слово самому поэту? На страницах книги оживают классики нашей литературы и атмосфера творчества в декорациях Санкт-Петербурга. Книга снабжена прекрасными стихами автора
Плюсы
Интереснейшая книга о литераторах Серебряного века!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Продолжаю тему начала ХХ века с книгой Георгия Иванова "Петербургские зимы". В ней нет четкой композиции, организации или логики. Уже в эмиграции Иванов записывает всё, что приходит в голову, всплывает в памяти.

На страницах книги - Гумилёв и Ахматова, Блок и Есенин, Сологуб и Мандельштам, а также многие менее известные или вообще не знакомые широкой публике поэты. Оживают здесь "культовые", как бы сказали сейчас, места: "Подвал бродячей собаки" и "Привал комедиантов", шумят споры об искусстве и беснуются в поисках новых форм футуристы. И вдруг возникнут подвалы ЧК, замёрзшие люди на холодных улицах Петербурга 20х, бредущие с мешками с трудом добытой крупы, богемных дам сменят жёны революционных матросов...

Несмотря на название и оформление, книга - не о зиме, но атмосферу холодной северной столицы начала ХХ века передаёт она великолепно.
Кроме того, проза поэта - всегда особое удовольствие. Скользишь по страницам, не замечая времени, спускаешься вслед за автором в лабиринты его памяти.

Всем любителям литературы начала ХХ века - однозначно рекомендую.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Чтобы не сомневаться в покупке, достаточно прочесть первые два абзаца книги.

Текст великолепный. Очень образный. Автор - состоявшийся в литературе человек. Очень понравилось как он «примирил» Гумилева и Блока.

О себе пишет скорее с сарказмом. Много Петербурга. Я бы сказала, книга в целом очень «петербуржская». Ну и, конечно же, будет интересна всем любителям серебряного века.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга воспоминаний Георгия Иванова - отличный подарок для любителей мемуарной прозы. Автор вспоминает о своей юности в Санкт-Петербурге, о своих коллегах и учителях - поэтах и писателях (отзываясь о них порой не очень лицеприятно), а также пишет о революционных годах в России. В книге также представлены стихотворения Георгия Иванова.
Плюсы
Белая бумага.
Крупный шрифт.
Минусы
Мягкая обложка.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
покупка, которую не стоит откладывать
Как же я люблю Серебряный век! Не столько за творчество писателей, сколько за оставленные письма и воспоминания об этой эпохе. Знакомиться с ней можно вечно. В книге вы не найдете последовательно изложенной истории с главами на десятки страниц. Здесь наоборот много динамики, субъективизма. Главы совсем небольшие, читатель буквально несется глазами по страницам. Читать очень увлекательно.
Всем интересующимся однозначно советую!
Плюсы
Красивейшая обложка, прекрасное качество страниц, четкий, крупный шрифт
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Первое издание магистрали на моей полке. Давно присматриваюсь к серии, но произведения, что выходили в ней, уже были на полке, поэтому я была очень приятна удивлена, увидев анонс данной книги. Как я могла пройти мимо мемуаров про Серебряный век, а тут ещё автор прямой участник действий, о котором я была наслышана.
С первых строк история влюбила меня безвозвратно. С таким наслаждением прочла и долго ещё мысленно возвращалась к ней. Приятно читать про знаменитых людей того времени в обычной жизни, сразу смотришь на них совсем другим взглядом. Иванов поэт, что чувствует при прочтении, так как слог очень воздушный, поэтичный. Словно поэзия в прозе
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга позволяет проникнуться жизнью богемы времен девятнадцатого века. Автор пишет о коллегах по цеху - таких же писателях, элите общества тех лет. Едва ли можно назвать это достоверным историческим источником, и все же произведение отражает как минимум реальные взаимоотношения именитых людей тех лет, чем оно и интересно.
Издание также стоит похвалить - приятная на ощупь обложка и хорошо читаемый текст
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
От Петербурга до Петрограда
Эту книгу я ждала долго. Захватила с необыкновенной силой эпоха Серебряного века. После чудесного повествования Ирины Одоевцевой, было интересно прочитать воспоминания её мужа, прекрасного поэта "с языком острым, словно бритва", Георгия Иванова. Тем более, что после выхода книги, поднялась волна возмущения, с указанием неточностей. Моё впечатление: смутное время, великое соседствует с низким, тяжёлым. Крушение одной эпохи и становление нового мира, который многие, в том числе, Г. Иванов, не смогли принять.