Продолжаю тему начала ХХ века с книгой Георгия Иванова "Петербургские зимы". В ней нет четкой композиции, организации или логики. Уже в эмиграции Иванов записывает всё, что приходит в голову, всплывает в памяти.
На страницах книги - Гумилёв и Ахматова, Блок и Есенин, Сологуб и Мандельштам, а также многие менее известные или вообще не знакомые широкой публике поэты. Оживают здесь "культовые", как бы сказали сейчас, места: "Подвал бродячей собаки" и "Привал комедиантов", шумят споры об искусстве и беснуются в поисках новых форм футуристы. И вдруг возникнут подвалы ЧК, замёрзшие люди на холодных улицах Петербурга 20х, бредущие с мешками с трудом добытой крупы, богемных дам сменят жёны революционных матросов...
Несмотря на название и оформление, книга - не о зиме, но атмосферу холодной северной столицы начала ХХ века передаёт она великолепно.
Кроме того, проза поэта - всегда особое удовольствие. Скользишь по страницам, не замечая времени, спускаешься вслед за автором в лабиринты его памяти.
Всем любителям литературы начала ХХ века - однозначно рекомендую.