Приключения Питера Пэна - поистине удивительная история, тест на взрослость, как, впрочем, и сам Питер. История легко читается в любом возрасте, но раскрывается для каждого по-своему, даже в зависимости от настроения можно прочитать эту книгу и как мрачную, тревожную, и как очень смешную и несерьезную. У каждого свой Неверленд, Джеймс Барри гениален, в широком ряду прекрасной детской классики он все же смог создать нечто совершенно уникальное по своей природе, нечто живое, меняющееся, взрослеющее с годами (или, наоборот, все не взрослеющее). Автор смешит ребенка, но не щадит взрослого читателя - юмор его едкий, местами мрачный, если перестать воспринимать приключения буквально и вместо игры в Неверленд попытаться сыграть в игру "А что хотел сказать писатель".
Мне нравится эта книга за то, что она такая, за то, что она не заигрывает с читателем, а как будто отвечает ему на языке его детства или его ностальгии.
Плюсы
- Издание. Иностранная литература в твёрдом переплёте в продаже встречается не часто;
- Книга написана легким языком;
- Оригинальные иллюстрации (конечно, они могли быть и лучшего качества).
Минусы
Наверное, минусы могут быть только очень личными. Например, я не люблю пиратов, но это не сказалось на моём отношении к истории.