Песнь пророка отзывы на книгу Пол Линч: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Песнь пророка

Пол Линч

· 70 отзывов
Песнь пророка
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мне очень понравилось! Во-первых, необычное повествование - оно не делится на абзацы. Нужно немного привыкнуть к этому. Тема сюжета очень тяжелая и больная. Меня долго не отпускало после прочтения. Я очень прониклась героями, и переживала за них. Самое страшное, что все выглядит довольно реальным, от этого становится жутко. Не осмелюсь ее перечитать, но для любителей антиутопий книга точно заслуживает внимания.
Плюсы
Сюжет, эмоции при прочтении
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень хорошая и очень депрессивная история :( Книга - антиутопия, очень живая и правдоподобная, она не кажется некой фантастикой, хотя этим грешат многие современные антиутопии, такое развитие событий, кажется, может произойти в нашем мире, а возможно происходит где-то прямо сейчас.
Стиль автора нетипичный, диалоги не выделены привычным образом, а находятся прямо в тексте, из-за чего поначалу нужно немного привыкнуть. Но в целом история держит в напряжении, а концовка просто добивает, и оставляет с кучей мыслей в голове.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Потрясающая книга, которая держит в напряжении и сохраняет интерес от начала до самого конца! Одна из самых захватывающих книг, которые я читал. Очень понравилось внешнее оформление книги, качество печати и обложки на высоте. Герои книги никого не оставят равнодушными. Их поступки, поведение заставляют задуматься и прочувствовать большой спектр эмоций. Однозначно рекомендую к прочтению
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
После прочтения остается только одно чувство и эмоция - страх. Мне понравилось, что автор выбрал для себя именно такой стиль повествования. Будто пробираешься сквозь дебри, чтобы уловить суть. Оно того стоило. Тоталитаризм как отражение реальности. Какая это антиутопия?
Минусы
Возможно, не понравилось бездействие Айлиш. Как можно верить, что все решится само собой, но в тоже время понимать, что этого не будет. Но эта черта делает героиню простым человеком, поэтому нельзя сказать, что это однозначный минус.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Сильная, напряженная, интереснейшая книга. Это история о простых людях, оказавшихся в непростой, мягко говоря, ситуации. Мир героев буквально переворачивается с ног на голову и книга расскажет нам о том, как им удается или не удается сохранить в нем себя и свою человечность. Пол Линч любит исследовать грани человеческой природы и здесь ему это прекрасно удается
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень страшная книга. После «1984» стоит на втором месте. Всё, что описывается в произведении, настолько реально и допустимо в настоящей жизни, что мурашки по коже. Я вместе с героиней боялась, переживала, вздыхала от облегчения и была опустошена. Ещё одно напоминание, в каком мире мы живём и что всё, что кажется незыблемым сегодня, завтра может исчезнуть. Кажется, что хуже быть не может, но нет... может.
Плюсы
Увлекает, язык понравился. Много над чем подумать.
Минусы
Не нахожу.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Когда увидел два слова "антиутопия" и "победитель букеровской премии", в голове сложился образ книги, приблизившейся к уровню несравненного 1984 Джорджа Оруэлла. Однако книга не смогла в полной мере передать настроение антиутопичного мира, вызвать страх, переживание за героев, лишь заигрывая с читателем.
Плюсы
Оформление, литературный язык.
Минусы
Непроработанная антиутопия, скучный сюжет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга не понравилась, не увлекла, показалась скучной. Бросила после половины.
Плюсы
Очень серьёзная и хм... актуальная, даже злободневная тема, которая если бы автор её расскрыл и оформил иначе заиграла бы совсем по-другому. Оформление очень понравилось и шрифт и внешний вид книги безусловно хороши.
Минусы
Сюжет слабый. Книга изложена в форме потока сознания - нет глав, нет абзацев.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга очень тяжелая. Сначала своей оригинальностью цепляет сплошной текст без абзацев и выделения прямой речи. Автор погружает нас в жизнь обычной многодетной семьи, в которой ты не сразу можешь запомнить, как кого зовут. И ещё в самом начале в эту семью проникает тьма, на которую ты тоже сначала не особо обращаешь внимания. Но к концу книги тебя рвёт на части от несправедливости по отношению к этим людям и вообще к ситуации. И ты понимаешь, что все надежды главной героини и возможный свет во всей этой тьме просто иллюзия. В книге нет описания традиционных жестокостей войны, здесь не машут пистолетами, герои не отбиваются от врагов, а просто исчезают один за другим в ту тьму, которая пришла ещё в самом начале истории. Не читайте её, если хотите провести спокойный вечер за книгой. Она поглотит вас и не даст шанса на счастливый конец.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Потрясающая антиутопия о реальности... О современности... . Она пугает. Она заставляет задуматься. История тех, кто не может уехать и не может остаться. О тех, кто готов сопротивляться и кто уже смирился.
Плюсы
Читаешь выдуманную историю и видишь невыдуманную реальность. Интересный приём - отсутсвие прямой речи. Все диалоги в тексте, что придаёт роману нечто философское.
Минусы
Нет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Необычный стиль написания Пола Линча может не всем прийтись по душе, поэтому советую сначала прочитать отрывок. Текст идет сплошняком, нет абзацев, нет выделения диалогов, и из-за этого книга воспринимается тяжело. Как будто нужно продираться через повествование, за раз поглощая тонну текста.
По смыслу - пугающе актуально, находится очень много отсылок на современную действительность.
Персонажи не ярко положительные и отрицательные, они живые, со своими страхами и чувствами. В целом я бы оценила роман на 3,5 из 5 - идея и язык неплохие, есть о чем подумать, но не могу сказать, что книга оставила неизгладимый след в моей памяти.
Плюсы
- актуальные темы
- мрачные образы
Минусы
- своеобразный стиль написания
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Не самое мое любимое издательство, но, к сожалению, много книг только в ней. А теперь по самое истории, мне очень понравилась книга своей атмосферы тревоги и ощущения безысходности, тут книга практически беспросветная, безысходность чувствуется на протяжении всей книги. Читается эмоционально тяжело, мне вроде и хотелось отложить книгу, оторваться сложно. Книгу бы рекомендовал)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Внешний вид книги очень стильный, я бы даже назвала это издание почти подарочным.
Описание тоже внушало оптимизм и надежду на интересный книжный вечер. Но у меня с этим романом не сложилось. Книга вошла в те максимум 3-5 процентов, которые я бросила, не дочитав до конца. Не понравилось, не заинтересовало, слог не выразительный (или перевод таков). Возможно вернусь к этому произведению позже, но пока не хочется.
Плюсы
Оформление
Минусы
Содержание
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга оставила тягостное впечатление, как будто "тонешь в трясине и выбраться не можешь"... Я поклонник жанра антиутопии, но в "сериальном" исполнении..., потому как книга часто оставляет куда более сильный след.
Пока читала, чувствовала, как "кольцо бессилия" сжимается всё сильнее, и аналогии считываются, потому читать ещё тяжелее... Советую поклонникам жанра, я прочитала быстро, потому как оторваться невозможно...
Иллюстрация на обложке - отражение сути книги. Твердый переплёт, выпуклые буквы, а внутри - тонкая, но белая бумага, шрифт крупный, читается легко.
Более добавить нечего - это нужно прочесть...
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Семья: мама, папа и 4 детей живут в Ирландии.
Мужа арестовывают за участие в марше профсоюза учителей. И наша главная героиня Эйлиш начинает выживать во время этого стремительного погружения страны в Гражданскую войну.
На протяжении всей книги я переживала сможет ли она защитить своих детей, сможет ли купить еды, сможет ли проехать через пропускные пункты, еще и связи нет, интернет отключили..
Роман представляет собой поток слов, практически без знаков препинания, просто прямая речь без указаний кто и когда говорит - это добавляет тревожности, но читать легко.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ирландцы в последнее время на премии горазды, да стоит ли учитывать это при покупке? Молодёжи, наверно, да. Читателей с опытом такое вряд ли проймёт. "Песнь пророка" - то ли Оруэлл, то ли Кафка - особую дыру в душе не выжигает, но всё же легко-опустошительное влияние производит. Скучновато, в общем-то, есть и сильные моменты, но в целом слабовато. Быть может, в Ирландии нынче всё очень хорошо, раз даже такой роман способен шокировать публику. Для страны это очень хорошо, а вот для литературы литературы - круги на воде.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга неоднозначная. Структура ее необычна и интересна. Качество книги отличное. На этом плюсы заканчиваются. Скучное, тягучее повествование. Героиня картонная. В книге нет того, что присуще жанру Антиутопия.
Вывод: с книгой можно познакомится, но только тогда, когда у человека нет ещё богатого читательского опыта.
Плюсы
Качество издания. Необычная структура текста.
Минусы
Весь текст
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга действительно ужасающе правдоподобно описывает как правительство может любыми доступными способами может удержать власть. Не щадит ни детей, ни тем-более взрослых. Очень было жаль Бейли, никак не ожидала такого поворота с этим персонажем. Осталось много не рассказанного что стало со старшим сыном, с мужем, отцом и добралась ли она до своей сестры. Двусмысленный конец
Плюсы
Интригующий сюжет
Минусы
Хотелось бы узнать что стало в конце с каждым персонажем
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Невероятно тяжёлая морально, но при этом абсолютно завораживающая книга, от которой невозможно оторваться. Я к ней подходила немного не с той стороны, надеясь в первую очередь увидеть стандартную антиутопию, но га меня обрушилась трагедия и подвиг матери и жены. Учитывая необычный стиль повествования (в книге присутствует деление на главные, но отсутствует – на абзацы и диалоги), создаётся ощущение "потока сознания", и этот – почти гипнотический – поток хватает тебя и уносит туда, в этот страшный мир женщины, вынужденной столкнуться с холодом и безразличием окружающей реальности и при этом продолжать идти. Получится или нет – об этом подробнее в книге.

От меня же однозначная рекомендация, к тому же издание великолепно.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга, которая в своей реалистичности не оставляет читателя равнодушным. Автор применил очень мощный прием. Он сделал главным действующим лицом своей антиутопии самую незащищенную персону из возможных - многодетную мать, которая оказалась зажата между молотом и наковальней. Бороться или бежать? И главное - как и когда? Есть ли ещё надежда или уже нет? Самое тяжелое: ожидание и сомнения. И читателю предстоит проникнуться этими чувствами.