Книга оставила двойственные впечатления. С одной стороны - необыкновенно красивый азиатский сеттинг, много описаний, очень кинематографичных. Герои, их взаимоотношения тоже очень понравились, в их дружбу от зарождения до укрепления поверилось - с взаимной заботой, помощью, самопожертвованием. Визуализация парней тоже прекрасна. Приключений очень много - сюжет не стоит на месте. Но тут на плюсах, пожалуй, всё...
Вообще осталось много вопросов, на которые ответов я так и не нашла, каких и в чем - спойлерить, конечно, не буду. Также отмечаю отсутствие или серьёзный недостаток логики как в действиях героев, так и в движении сюжета. Нет логической связки, а порой до противоречий между настоящим и прошедшим - предыстория и последующее действие. Темы поднимаются важные, в том числе семья, потери, чувства вины, искупление, но порой герои будто циклятся на рефлексии и не более того.
Ну и финал - опять же во избежание спойлеров отмечу лишь, что не люблю, когда он такой. Но это скорее вкусовщина.
В целом для меня - 50/50, рекомендовать или нет книгу - воздержусь.
Плюсы
Интересные персонажи, полюбившиеся мне сразу, искренние взаимоотношения. Живые диалоги, где есть место и шуткам и подколкам и серьёзным размышлениям. Красивый мир с красочными описаниями. Шикарное оформление с чёрно-белыми иллюстрациями и обложкой от моей любимой художницы, в подарок открытка, повторяющая обложку.
Минусы
Недостаток логичности в действиях и движении сюжета. Многовато пустой рефлексии. Остались сюжетные дыры, которые, возможно объяснятся во второй части, если она будет. Стекло, хотя это мой личный минус.