Первый день весны отзывы на книгу Нэнси Такер: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Первый день весны

Нэнси Такер

· 50 отзывов
Первый день весны
899 ₽
1 079 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень необычная история, несмотря на то, какая страшная тема поднимается в книге, мне понравилось. Автор очень хорошо раскрывает чувства и мысли ребёнка, который проживает свою непростую историю. Слог автора очень приятный, читается не сложно. Атмосфера, созданная в книге, довольно мрачная. Очень нравится название книги. Конечно эта история не для расслабления.
Оформление книги хорошее.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень хороший триллер! Читается просто на одном дыхании, не оторваться от книги. Автор показывает жизнь девочки в тяжелый условиях, где она никому не нужна и предоставлена сама себе. Вторая сюжетная линия - это уже выросшая девочка и ее маленькая дочь. В книге ярко представлена тема материнства и детства, многие моменты просто до слез.
Книга стоящая, читать однозначно нужно!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прочитала эту книгу и втянулась в эмоциональные качели. Купила книгу случайно, так как повелась на обложку . Думала будет что-то в духе детектива, ну там расследование, саспенс, всё по классике.
Плюсы
Первые страниц тридцать было желание бросить, серьезно. Главная героиня маленькая девочка, которая убила соседского мальчика , рассказывая об этом почти буднично, не давит на жалость, не истерит. Я это сделала, и мир не рухнул и вот это - самое жуткое, никакой музыки из ужастика, никакого драматизма, просто факт. Потом начинается вторая линия - та же героиня, но взрослая, лет через пятнадцать и вот тут меня перемкнуло. Книга по объему небольшая, прочитала за день
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень тяжелая книга, которая заставляет задуматься и запоминается надолго .. Мы буквально погружаемся в мысли маленькой девочки, чье детство оказалось сломано, её мысли и чувства были написаны настолько реалистично, что ты чувствуешь всю ее боль.. Книга вызвала шок и бурю эмоций, потому что хоть виновата в происходящем девочка, мы не можем её винить. Постоянно думаешь о том, что если бы её мать не была такой, то всё бы было по-другому. После книги остается сильный осадок и много мыслей насчёт семьи, одиночества, психики.. Определенно книга не для того чтобы расслабиться, но при этом я считаю, что её должны прочитать все.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Неоднозначная книга. Подойдет не всем. Эмоции точно вызвала. О подобных вещах мы не готовы слышать, не то, чтобы читать целую книгу. От преступления до раскаяния и страха за будущее уже своего ребенка у героини прошла целая жизнь.
Книга заставляет пересмотреть отношения со своими детьми – всё ли я правильно делаю, точно ли все хорошо? Слабонервным и впечатлительным точно не советую.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга вызвала противоречивые чувства. С одной стороны, сюжет необычный, психологический. С другой стороны, проблема насилия настолько изъезженная, что оригинальное что-то придумать сложно.
Плюсы
Две линии повествования. Хорошо прописаннная главная героиня. На этом для меня плюсы кончаются.
Минусы
Показалась затянутой. После прочтения возникло желание больше не перечитывать книгу.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эта книга потрясла меня,скорее всего она никого не оставит равнодушным. В книге подняты серьезные проблемы.Девочка,которая росла в доме,где родители не обращали на неё никакого внимания,не заботились,не проявляли любовь,убила мальчика не из-за злости и ненависти,она даже до конца не осознавала,что смерть-это необратимое явление,потому что её мама говорила,что папа умер,когда он уходил,а потом он возращался и ей объясняли,что он воскрес.Потом эта девочка выросла и стала воспитывать свою дочь,но как же эй это тяжело дается,ведь у неё с дества не было примера заботы и любви
Плюсы
Захватывающий сюжет
Минусы
Не обнаружила
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прочитала эту книгу ещё в самом начале своего читательского пути и была в шоке. Книга рассказывает о том, как среда влияет на развитие детей и к чему это может привести. Спустя много времени я до сих пор помню те эмоции, которые испытала во время чтения. То, как мне было плохо от всяких мерзких подробностей, плохого отношения к детям, не описать словами. Когда читаешь главы от лица взрослой главной героини понимаешь, насколько сильно все события повлияли на жизнь человека.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Классная книга, понравилась. Написана психотерапевтом и в сюжете хорошо раскрыты поступки с точки зрения психологии. Развязка длительная, читать интересно, с каждой новой страницей раскрывается смысл все глубже и глубже, затягивает.
Плюсы
Качество печати отличное, белая плотная бумага.
Минусы
Сюжет не для всех, может показаться слишком тяжелым и мрачным так как связан со смертью детей.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Довольно-таки необычная, то тяжелая книга с сильной эмоциональной составляющей. Уникальность истории заключается в том, что подача невероятно искренняя, что и является одним из цепляющих элементов. Тема тяжелая, поэтому читается сложно, но при этом вызывает глубокий отклик. Сюжет книги не столько направлен на повествование и расследование, сколько на чувство сопереживания героям.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Признаюсь честно - уже на второй странице мне захотелось закрыть книгу и никогда её больше не открывать - настолько меня захлестнуло отвращение к главной героине. Переборов это чувство, я продолжила чтение. И с каждой главой всё больше окуналась в эту историю. Страшно. Мерзко. Больно. Жалко. Это история не только о маленькой убийце, но и о брошенном, никому не нужном ребенке,к которому волей-неволей проникаешься сочувствием. Особо впечатлительным не рекомендую.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Приобрела книгу, из-за того,что заинтересовалась аннотацией.
И сразу начала читать. Первые 100 страниц позади,и эта книга нечто..
Драматичная, с некой приместь тру-крайм тематики. Одним словом, зашло!
Не жалею, что купила))
Плюсы
Книга просто офигенная, драмма с "тру-крайм" темой. Читается легко,сюжет интересный. С каждой страницей тебя всё больше погружают в историю персонажа.
Очень крутая,читаю с удовольствием!!
Минусы
Минусов пока не увидела
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
ужасно и круто
Плюсы
мерзкая книга в прямом смысле слова. подробности запахов, извержений человеческого тела, мыслей и эмоций… в этом она гениальна. очень много символизма, интересных моментов. было максимально жалко Крисси… у неё не было никаких понятий морали правильности совершенных поступков. Она делала так, как ей хотелось. была груба и нечестна. иначе не выжила бы в таком мире. При этом в душе была глубоко несчастна. Она даже не знала как выражать свою любовь. И не знала, как её выражают другие. отвратительная, мерзкая жизнь в гетто. По-другому я не могу назвать эту атмосферу. Чувства угнетенного ребёнка, который видит как других любят а его нет. Эмоциональный и физический голод который чувствуешь сам при прочтении это нечто.
Во время прочтения разрываешься между несчастной Крисси и её нелёгкой судьбой, и теми семьями, чьи жизни никогда не будут прежними из-за её поступков
респект за глубину чувств и прощение чудовища, которое им быть не хотело. ей не оставили выбора.
Минусы
минусов нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень психологическая книга. Ожидала чего-то более криминального и детективного.
Но книга все равно захватывает, много о чем задумываешься.
Девочка прописана очень психологически подробно, что никого не оставит равнодушным, даже не смотря на совершенное преступление.
При прочтении книги понимаешь мотивы героя - большой недостаток внимания, зависть.
Плюсы
Обложка книги потрясающая
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Впечатлена.
Книга начинается с жести в первой же главе. Восьмилетняя Крисси убивает маленького мальчика. И это не несчастный случай. Как? Зачем? Почему? В голове куча вопросов.
Повествование ведётся от первого лица в двух временных линиях. Восьмилетняя Крисси и взрослая, сама ставшая мамой.
Ожидала триллер про маньячку- психопатку ( тем более там такие эмоции при первом убийстве), получила скорее психологическую драму.
Морально тяжелая книга, страшная. История никому не нужного ребёнка, который при живых родителях растет как сорняк, без любви и заботы. "Дурное семя"...
Главный вопрос - сможет ли она сама быть хорошей матерью или же будет копией своей родительницы
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ожидание и реальность, где реальность лучше.
Я заинтересовалась этой книгой из-за тиктока, где показали первые две страницы, которые заинтересовали меня. я ждала историю о девочке и её убийстве, но получила нереально крутую психологическую книгу на тему "Материнская любовь". После прочтения у меня остались только положительные мысли и желание, чтобы об этой книге знали как можно больше
Плюсы
Тема Материнской любви. это жирнейший плюс, ведь в наше время очень мало книг, где эта тема раскрывается в обе стороны: любовь к героине и от неё. Основной вопрос: "а что будет, если не получить нужную любовь от родителей и к чему это приведёт". Это очень актуальная тема в наши дни, так что поднятие этой темы - наижирнейший плюс. сюда ещё входит и то, что во время чтения ты начинаешь переживать за героиню и её дочь, что не делкет книгу хуже, а только лучше
Минусы
Порой, пока читаешь, становится немного противно от описания действий и места. да, это деревушка. да, это бедность, но слегка противно
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Автор — детский психотерапевт, и это видно. Книга подробно разбирает, как родительские травмы и холодность ломают детскую психику. Читается с разными чувствами: есть и тяжёлые, и светлые места. Рекомендую эту глубокую книгу тем, кого привлекает психология личности в литературе.
Плюсы
Однако книга написано ярко, живо, читается быстро
Минусы
Начало книги читала мне с трудом. Оно написано слишком неприятно и тяжело, пришлось буквально заставлять себя продолжать.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
любимейшая ♥️
Если вы говорите, что не хватило динамики и скучно, то знайте - у вас черствая душа. Не знаю, кем можно быть, чтобы не проникнуться в эту историю. Книга стала сразу моей любимой за ее боль, за трепет, за страх, за сочувствие. Это та книга, которую невозможно пересказать, ее нужно проживать, в диалогах, в поступках, в размышлениях героини, в ее выводах.

Я в восторге, поклон автору за чуткость и силы, вложенные в эту вещь 🙌🏻
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
История, которая пробирает до костей!
Изначально думала, что книга будет типичным пересказом всех подобных историй, но «Первый день весны» поверг меня в восторг. Прочла эту книгу на одном дыхании! Не ожидала от себя такого, но уже через пару дней перечитала всё произведение еще раз!
История, которая рассказывает о маленькой девочки, совершившей ужасное преступление. Мы наблюдаем за ее жизнью после произошедшего, а также некоторые главы рассказывают нам о ее жизни через много лет. По мере развития сюжета автор все больше заставляет нас усомниться в наших собственных принципах и ценностях — маленькая Крисси все то же «дурное семя» или девочка заслуживает прощения и понимания?
Плюсы
сюжет
Минусы
отсутствуют
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я долго откладывала эту книгу и очень зря!! Она просто супер. В этой книге вы узнаете у чувствах и мыслях убийцы, о том, почему главная героиня стала такой. Книга очень трогает, в некоторых моментах действительно начинаешь ненавидеть персонажей, но от этого только интереснее!
Автор просто потрясающе передает мрачную атмосферу, чувство усталости и безысходности.