Мягкая обложкапро вселенскую грусть бытия
Это очень грустная книга. Несмотря на алый свет солнца, склоны сбегающих к морю гор, колючие агавы и белого петуха на смоковнице. Грусть взросления и тоскливая тяжесть бытия висят в воздухе острова ( подозреваю, что остров - это Майорка, хотя конкретно названия нигде не упомянуто), и главные герои подавлены этой гнетущей атмосферой. Я тоже погрустила, потому что жаль и прощающуюся с детством Матию, и убогого Лауро, и любящую Антонию с голубым попугаем, и даже дохлую собаку в колодце
Плюсы
Впервые читаю книгу этой писательницы, очень нравится язык, описания, сравнения шикарны, эмоционально выверены
Минусы
Очень странно было встретить среди великолепных описаний слова типа "ихний" и "ненадеванные ботинки", но спишем это на недостатки перевода)