Передышка отзывы на книгу Марио Бенедетти: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Передышка

Марио Бенедетти

· 15 отзывов
Передышка
649 ₽
779 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга, о которой я все ещё думаю, особенно пролистывая латиноамериканский виток Магистрали. Неопошленные отношения с разницей в возрасте - редкость, а тем более из такой далекой страны, как Уругвай, ещё и в периоде 40ых, который от многих далёк. Читается легко и быстро, но оставляет грустный осадок и неожиданно тёплые воспоминания. Иногда думаю перечитать или даже разыскать на других языках.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень необычный роман, написанный в дневниковой форме. Вызывает он положительные эмоции. Это роман о множестве важных вещей, отражающих нас, а также об обыденных, но таких необходимых нам, вещах. Книга насыщена эмоциями, различными философскими вопросами. Рекомендую к покупке и прочтению.
Плюсы
Отличная книга, прекрасное издание, качественный переплет, оформление
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Редкий случай, когда тихая книга шумит сильнее барабанов. Я сначала ждал уютного перерыва для души, а получил стакан воды, в котором отражается целая буря. Текст простой, почти домашний, но сердце после него ходит по комнате в носках и не знает, куда себя деть. Очень человечно, горько, светло и до странности живо. Будто письмо, которое случайно прочитал и уже не можешь забыть. Будто кто то оставил лампу внутри обычного дня, и она светит честно.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Достойный представитель латиноамериканской литературы. Книга написана в виде дневника, здесь много внимания уделено мыслям, чувствам и переживаниям главного героя.
Книга написана талантливо и завораживающе.
Внезапная влюблённость главного героя вызывает к нему теплые чувства.
Размеренное повествование помогает погрузиться в историю и почувствовать серьёзность происходящего.
Плюсы
Превосходно
Минусы
нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Отличный и необычный роман в виде дневниковых пометок 49-летнего субъекта, какой трудится в учреждении и уже ничего не ожидает от собственного существования, кроме пенсии, каковая им ощущается как вольность, и вот в его отдел поступают свежие служащие и одна из них - дама и именно теперь стартует новая глава и внезапное наступает блаженство, каковое он уже не уповал обрести, мне сочинение приглянулось, пускай и не существовало особенных предположений, весьма изобилие в нем любопытных мыслей о доверии, блаженстве, привязанности и утрате, о взаимосвязях с отпрысками и разумеется о службе.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Отличная книга. Сюжет, конечно, не новый, но декорации экзотические. Литература Латинской Америки не так часто встречается. В этой книге нет захватывающего сюжета, но есть много размышлений уже немолодого человека, встретившего большое чувство. Также интересно, что работа бухгалтера везде плюс минус одинакова, а еще немного про политику и экономику Уругвая без занудства.
Плюсы
Красивое издание, интересный сюжет
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
содержание книги достаточно печальное: 50-летний вдовец Сантоме с тремя взрослыми детьми - Эстебан, Бланка и Хаиме, влюбляется в юную девушку

вроде, только обрёл смысл жизни, новую любовь... мне кажется, она была настоящей, искренней и нежной.. но всё оборвалось 😢

с 294 стр и до конца (316 стр) я проревела, как не знаю кто. мне было горько и больно

книга была наполнена рутиной обычного работника конторы, его чувства и переживания...

я рада, что открыла для себя нового автора и смогла испытать столько эмоций от не столь динамичной книги
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Уругвайский писатель Марио Бенедетти написал простое, понятное, но одновременно и глубокое произведение под загадочным названием " Передышка ". Только ближе к концу мы понимаем смысл этого названия... Сравнительно молодой ещё мужчина в ожидании своей пенсии. Ему надо продержаться всего полгода на ненавистной работе и всё, наступит пенсия и он будет свободен! Но пока длится ожидание, обстоятельства меняются и наш герой оживает, начинает дышать полной грудью и стремится жить насыщенной жизнью. Но... передышка заканчивается и всё возвращается на "круги своя"...
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Немного тоскливое начало книги пугало кризисом среднего возраста, разочарованием и апатией главного героя, не живущего полной жизнью, а лишь ждущего выхода на пенсию. Но потом в этом тёмном мире появляется луч света в виде молодой сотрудницы, и повествование заиграло совсем другими красками. Написано очень просто, но бесконечно реалистично.
Плюсы
Содержание, дизайн книги
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Простая, но жизненная история обычного среднестатистического человека, который разочаровался во всех сферах жизни и ждёт от неё только выхода на пенсию (причём ждёт как освобождения). При этом автор вкладывает в его дневниковые записи очень много интересных, философских размышлений о жизни, её смысле, о радостях и разочарованиях. Знакомство с автором удалось.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Пятидесятилетний "маленький" человек, нечто вроде уругвайского Акакия Акакиевича. Дети взрослые, вдовец. Практически никакой рефлексии, лишь однообразная работа и мысли о пенсии. Но тут происходят значительные перемены, причём внутри героя. Написано тонко, грамотно, без малейшего намёка на пошлость. Рекомендую всем пятидесятилетним.
Плюсы
Не устану восхищаться серией "Магистраль".
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Прекрасный и своеобразный роман в форме дневниковых записей 49-летнего мужчины, который работает в конторе и уже ничего не ждет от своей жизни, разве что пенсии, которая им воспринимается как свобода. И вот в его отдел приходят новые работники и одна из них - женщина и тут то и начинается новая глава и неожиданное приходит счастье, которое он уже не надеялся обрести. Мне роман понравился, хотя и не было особых ожиданий, очень много в нем интересных мыслей о вере, счастье, любви и потере, о взаимоотношениях с детьми и конечно же о работе.
Плюсы
шикарное оформление, крупный шрифт, в начале есть немного информации об авторе и его жизненном пути
Минусы
нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Дневник простого человека
Плюсы
Психологизм. Автор очень много внимания уделяет тому, чтобы раскрыть внутренний мир протагониста-рассказчика, его чувства и мысли. Эта особенность заставила вспомнить об "Анне Карениной" Л.Н. Толстова (с той разницей, что герои Льва Николаевича - аристократы, персонаж же Марио Бенедетти - простой человек, конторский служащий, переживания которого, как мне кажется, найдут отклик в сердцах многих читателей).
Минусы
В книге едва ли можно заметить конфликт, и из-за этого в какой-то момент чтение становится чересчур монотонным и скучным. Хотя, возможно, задумка автора и заключалась в том, чтобы создать у читателя ощущение некоторой тоски и рутины, перекликающееся с тем, что испытывает протагонист.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Свет в конце туннеля
Этот южноамериканский роман представляет собой очерки обычного человека, который хочет уже поскорее стать пенсионером и погрузиться в сладкий отдых беззаботности.
Ведь работа однообразна, жена умерла, дети стали совсем взрослыми. Все меняется, когда к нему приставляют новенькую стажерку.
Прекрасный роман, наполненный чувствами, трогательностью и немного юмором.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Передышка
Роман Уругвайского писателя, который похож на заметки главного героя в дневнике. Главный герой мечтает как можно скорее выйти на пенсию и задаётся филисофскими вопросами о смысле жизни, одиночестве и тд.
Сюжет очень захватывает, несмотря на свои мрачные и угрюмые оттенки. Всё в духе Южной Америки.
Интересно было прожить путь героя и проследить за тем, как изменились его взгляды к концу истории.