В прошлый раз мои ожидания не совпали с реальностью, и при прочтении книги я не получила сильного удовольствия. Поэтому к чтению триллера «Перед рассветом» я приступала с опаской. Что я могу сказать, после того, как закрыла последнюю страницу? Всё-таки современная литература читается намного быстрее, чем классика – я поглотила эту историю за два вечера. Это было захватывающе!
Плюсы
Повествование ведётся от лица Вари (история жизни студентки, сложные взаимоотношения с родителями, драма в личных отношениях, попытки докопаться до правды), в которое внедряется интервью с Дианой (учёба в университете, их история с N.). Благодаря такому формату и описанию мрачной атмосферы дождливого Петербурга глубоко погружаешься в эту историю.
Меня очень также подкупило то, что события внедрены в филологические университетские реалии: дух поэзии - чтение стихотворений в накуренных комнатах, сдача итоговых работ, тёмные и тесные коридоры с приведениями, шутки про филологию – «ну мёд!». Одна аллюзия на «Медного всадника» только чего стоит! Ещё одно достоинство книги – на первом плане не перестрелки, драки, погони, жестокие подробности (хотя, буду честна, мне не хватило мотивов N., их раскрытия), а психологизм – каждый человек таит в себе тьму.