Сама книга качественная, симпатично и ярко оформленная, хоть и не слишком многоцветные тут иллюстации. Покупала на подарок, но, т.к. сама в детстве эту книгу не читала, сейчас не удержалась и прочла.
Тут у Линдгрен опять тема детского одиночества и заброшенности родителями как у Анники с братом, так и у самой главной героини Пэппи. И вот еще такой интересный момент, ребенок этого скорее всего и не увидит, но для меня, как взрослой, это сразу в глаза бросилось - все дети считают Пэппи доброй (так оно и есть) и щедрой (и это тоже так), но не получается ли, что она некоторым образом покупает их дружбу и внимание? Ведь она все время всем детям что-то покупает, дарит (она ж богатая со своим золотом) и этим их к себе привлекает. Она сильная и защищает других детей от обидчиков, но и это тоже получается, что другие дети дружат с ней, так как им это выгодно, хотя может и неосознанно с их стороны, но это так получается. Вот я эту ситуацию так увидела, и это мне не слишком понравилось в этой книге, ведь если ребенок читающий эту книгу это все-таки поймет, какой он из этого извлечет урок, можно самим догадатся...
Минусы
Выше в тексте все написала, хотя это лично мое представление, и тут каждый сам для себя решает, так он видит эту ситуацию или нет.