Привлекла тема - предвоенные годы, быт наших людей, параллельно гитлеровская Германия. Показана жизнь и обычных москвичей, и высших кругов власти. Разные слои общества - это интересно: балерина, спецреферент, немецкий доктор, журналистка... Плюс политические интриги, дело-то идет к войне! Автор даже упоминает, что изучала в архивах информацию о том периоде. Не знаю, не нашла ничего нового для себя, достаточно побывать в нескольких музеях и прочесть десяток книг о Советском Союзе и Германии конца 30-х, благо их сейчас немало. И вообще язык очень так себе: описание перегружено излишними подробностями, малозначащими деталями. Негатив в каждой строчке, можно подумать, что все только и доносили друг на друга, боялись органов и прятались по углам. Гнетущее впечатление осталось, но не потому что повествование жизненное, а скорей наоборот.