Отслойка: роман отзывы на книгу Алтынай Султан: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Отслойка: роман

Алтынай Султан

· 7 отзывов
Отслойка: роман
879 ₽
1 055 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Тяжелая и очень откровенная книга. История про женщину, которая переживает потерю ребенка и пытается справиться с горем. Написано жестко, без прикрас, местами резало по живому. Показано, как трагедия может разрушить семью, отдалить самых близких людей, потому что каждый переживает по-своему. Героиня часто невыносима в своем горе, но это делает ее живой и настоящей. Читать было больно, но оторваться невозможно. Книга оставляет сильное впечатление и заставляет ценить то, что имеешь. Сильная вещь, но морально тяжелая.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Если честно, я очень редко читаю аннотации, я сразу вижу обложку и покупаю. И вот здесь, как раз таки за такой чудеснейшей обложкой скрывается много опыта жизни. Книга написана легким слогом, читалось на одном дыхании, даже несмотря на то, какой ужас и тяжелую тему раскрывает книга. Она на оставила меня равнодушной, много тем, которые заставляют задуматься о хрупкости жизни
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Проникновенная книга. В мои руки правда она попала в момент беременности, не самое подходящее чтиво конечно) Но после первой главы читать легче. Читается легко. Думаю, каждая женщина найдет в книге что-то для себя.
Очень сильно царапнула непоследовательность героини. Она родила больного ребёнка и всё время рефлексирует по поводу чувства вины. Её малыш в реанимации, а она убегает КУРИТЬ, притом, что кормит его грудью. Захотелось спросить в этот момент, у этой женщины все дома?
Было интересно узнать про расслоение общества в Казахстане, хотя я не считаю, что ситуация и в плане отношения к женщинам и ситуации в гос больницах сильно отличается от России. Рекомендую к прочтению.
Плюсы
Написано неплохо, читается легко
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Выйди из зоны комфорта
Спасибо автору за описание таких непростых тем. Маленький шаг к снятию стигматизации тем, обсуждать которые неприятно или не принято, "все терпели и ты терпи". Разумеется, если ты рожаешь бесплатно. Очень образно автор называет девушек из платного отделения: "Розы рядом с полем сорняков. Они не на минуту не выпадали из внешнего мира, они оставались людьми на протяжении всей этой истории." Произведение вызывает чувство сопереживания к роженицам. Несмотря на относительно позитивный личный опыт в двух разных роддомах - воспоминания нахлынули.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
5
Как будущей маме или просто любой девушке это действительно важно знать. Чужой опыт учит, готовит к жизненным трудностям и даже может успокоить и разъяснить свои мысли в голове. Смелые высказывания, честные и откровенные- а не вылизанная картинка , которая к реальности не имеет ничего общего. Сравнения с другими персонажами, их опыт , показывает как по разному можно пережить одинаковые ситуации.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Наткнулась на книгу случайно, не читала даже о чём. Какого было моё удивление, когда с первых страниц ты окунаешься в мир рожающей женщины. Было сложно остановится. Благодаря тому, что это автофикшн, ощущаешь как будто всё происходит с тобой. Проникаешься написанным текстом, той болью. Роман безусловно не комфортный, не для каждого. Для многих роддом - страшное место, после этого романа понимаешь, что это так и есть) Ужасаешься судьбам других персонажей и не понимаешь, как до сих пор в нашем мире люди живут по таким "понятиям"/ традициям. Ужасная книга о современных реалиях, написанная откровенно и с любовью.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Под обложкой лилась кровь
Взяла книгу по обложке и история оказалась совсем не про искусство. Это обложка скрывает много крови, боли и женского естества. Она очень яркая и живая и ты словно всю историю проживаешь от первого лица- так живо описаны события, мысли и чувства гг. Не стоит читать беременным, впечатлительным и недавно рожавшим.
Эта история из современного Казахстана. Саида попадает в роддом с отслойкой плаценты на 34 неделе. У нее срочная операция и не известно выживет она и её ребёнок. Описана неделя её нахождения в роддоме. Тут будет много откровенного и живого. Реалии роддомов, истории про врачей и рожениц, мезогинии, устаревших традициях и положении женщины в Казахстане.
Книга вспарывает проблемы современного общества, как был вспорот живот Саиды. Это очень актуальная книга. Я была под впечатлением, что автор смело открыла те темы, которые табуированы и умалчиваются даже в 21 веке.
Плюсы
Живое описание, погрудаешься в текст и не можешь оторваться
Минусы
это не минус, но очень откровенно и подробно описаны сцены родов и состояния рожениц. может оттолкнуть впечатлительных